Alpina Farben Farbenfreunde Nr.15 Käferrot 2,5 L (914048) Farbe & Lack

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungsbereich: Innenbereich Art Verarbeitung: rollen, streichen Deckkraftklasse: 1
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,95 €
Ø 18 €
17,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,99 €
Farbname
BienengelbDelphinblauDrachengrünEinhornrosaEisbärweißElefantengrauFischblauFlamingorosaFroschgrünGeckogrünHamsterbeigeKäferrotKängurubeigeKolibrigrünKorallenpinkKükengelbLibellenblauNilpferdlilaOktopuslilaPapageiengrünRaupengrünSeebärblauSeesternorange
Farbton
beigeblaugelbgraugrünorangepinkrosarotviolettweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,95 €
Ø 18 €
17,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,99 €
ab 17,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Farbenfreunde – Nr. 15 Käferrot – Wandfarben speziell für... Amazon Marketplace Alpina Farbenfreunde – Nr. 15 Käferrot – Wandfarben speziell für... Auf Lager 17,95 € Versand kostenfrei Gesamt 17,95 € → zum Angebot
• Alpina Farbenfreunde 2,5 l, Kinderzimmer-Wandfarbe, Käferrot, weichmacherfrei, Markenbaumarkt24 Alpina Farbenfreunde 2,5 l, Kinderzimmer-Wandfarbe, Käferrot, weichmacherfrei, 1 - 4 werktage 24,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
• Alpina Wand- und Deckenfarbe 2,5 Liter Farbenfreunde, Käferrot No. 15 Otto Alpina Wand- und Deckenfarbe 2,5 Liter Farbenfreunde, Käferrot No. 15 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 26,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 30,85 € → zum Angebot
• Alpina Innenfarben Farbenfreunde Rot koempf24 Alpina Innenfarben Farbenfreunde Rot 1 - 2 Werktage 30,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Farbenfreunde
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.95 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Farbenfreunde – Nr. 15 Käferrot – Wandfarben speziell für Kinderzimmer ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,95 € Versand kostenfrei Gesamt 17,95 € → zum Angebot
Alpina Farbenfreunde 2,5 l, Kinderzimmer-Wandfarbe, Käferrot, weichmacherfrei, Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 24,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
Alpina Wand- und Deckenfarbe 2,5 Liter Farbenfreunde, Käferrot No. 15 Otto Colour Discount Werner Hammer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 26,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 30,85 € → zum Angebot
Alpina Innenfarben Farbenfreunde Rot koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 30,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:09 Uhr.

Alpina Farben Farbenfreunde Nr.15 Käferrot 2,5 L (914048) Test

5/5
★★★★★ Einfach zu streichen
Timo F Dezember 2023

Nachdem ich gelesen habe, dass der Schutzheld nur von Profis aufgetragen werden kann, war ich zunächst skeptisch. Aber die Farbe war tatsächlich einfach aufzutragen. Sie mag zwar dünn sein, aber lässt sich problemlos auftragen und das Ergebnis nach nur einem Anstrich ist streifenfrei.

Das matte Finish gefällt mir besonders gut! Wichtig ist, dass die Wand komplett staubfrei ist, da Staub oder Haare sonst beim Auftragen sichtbar werden und schwer zu entfernen sind. Ansonsten, wirklich top!.

5/5
★★★★★ Wunderbar
Eudrey November 2023

Diese Kinderfarbe eignet sich auch perfekt für jeden Wohnraum. Sie ist geruchsneutral, bietet eine hohe Deckkraft und ist leicht zu entfernen - selbst von Kleidung. Wir sind mit der Quadratmeterzahl zufrieden und der Versand verlief reibungslos.

5/5
★★★★★ Toll
Einfach i August 2023

Nach anfänglicher Skepsis wegen des Preises und der Menge, überzeugte mich das Produkt durch seine überzeugende Deckkraft. Als Besitzer von zwei Katzen, die auch ihr Futter benötigen, bin ich nun ein begeisterter Fan der Marke. Meine Frau hatte Recht, dieses Produkt zu kaufen. Es sieht einfach fantastisch aus.

5/5
★★★★★ Großes Lob an den Lieferant
A. H August 2021

Die Farbe ist geruchslos und leicht abwaschbar. Der Lieferant Werner Hammer bietet günstige Preise. Ein Eimer war defekt, aber der Kundenservice war top.

Nach Reklamation wurde schnell ein neuer Eimer mit der richtigen Formulierung geliefert. Sehr empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Meine Tochter liebt das Kolibrigrün
Stefan G Dezember 2023

Die Deckkraft dieser Farbe ist beeindruckend, doch hat sie nur für 17 Quadratmeter gereicht. Es scheint unrealistisch, dass man tatsächlich bis zu 30 Quadratmeter damit streichen kann.

4/5
★★★★☆ Wunderschöne Farbe.. Aber reicht nicht wie angegeben für 20-25qm
Andreas Mai 2023

Das Liebellenblau ist traumhaft für das Kinderzimmer. Ein himmlisches Himmelblau, das schnell trocknet und nicht stinkt. Leider war die Menge zu knapp für unser 15qm großes Zimmer, so dass wir auf die zweite Farbe warten mussten. Das war wirklich ärgerlich.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Innenbereich
rollen, streichen
1
6,50 m²
Bitte beachten Sie, dass die Farben auf Ihrem Monitor von den Originalfarbtönen abweichen können.
Raufasertapete, Strukturtapete, Mauerwerk, Verputz, Beton, Gipskarton, Glasfaserwandbeläge, Altanstrich auf Dispersionsbasis
weiß
Alle Angaben sind ca.-Maße.
2.5 l
3
Innenfarbe, Wandfarbe
6 Std.
Farbe
Käferrot
rot
Farbeigenschaften
Wasser
8 - 10 m²/l
wasserverdünnbar
Geruchsarm
seidenmatt
20 - 25 m²
diffusionsfähig, umweltschonend, waschbeständig
Information zur Nachhaltigkeit
emissions- und schadstoffarm
Blauer Engel
Verarbeitung
innen
rollen, sprühen, streichen
Beton, Deckenplatten, Dispersionsfarbenanstriche, Gipskartonplatten, Mauerwerk, Putz, Raufasertapeten, Strukturtapeten, Tapeten
Weitere Eigenschaften
speziell für Kinderzimmer
2,5 Liter
Alpina Farbenfreunde

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram