Remmers Aidol Hartwachs-Öl 750ml Holzöl

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzöl Farbton: farblos Basis: Natur-Öl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
23,01 €
Ø 23 €
20,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
23,01 €
Ø 23 €
20,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,90 €
ab 23,01 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Remmers Hartwachs-Öl farblos, 0,75 Liter, Hartwachsöl für innen, dringt tief... Amazon Marketplace Remmers Hartwachs-Öl farblos, 0,75 Liter, Hartwachsöl für innen, dringt tief... Auf Lager 23,01 € Versand kostenfrei Gesamt 23,01 € → zum Angebot
• Remmers Hartwachs-Öl farblos 0,75 l, Leinölfirnis - Transparent Kaufland Remmers Hartwachs-Öl farblos 0,75 l, Leinölfirnis - Transparent 3-4 Werktage 23,01 € Versand kostenfrei Gesamt 23,01 € → zum Angebot
• Remmers Hartwachsöl Hartwachs-Öl farblos 0,75 Liter, für Holzböden & Möbel... Otto Remmers Hartwachsöl Hartwachs-Öl farblos 0,75 Liter, für Holzböden & Möbel... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 23,76 € Versand kostenfrei Gesamt 23,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.01 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Remmers Hartwachs-Öl farblos, 0,75 Liter, Hartwachsöl für innen, dringt tief ein, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,01 € Versand kostenfrei Gesamt 23,01 € → zum Angebot
Remmers Hartwachs-Öl farblos 0,75 l, Leinölfirnis - Transparent Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 23,01 € 30,68 €/l Versand kostenfrei Gesamt 23,01 € → zum Angebot
Remmers Hartwachsöl Hartwachs-Öl farblos 0,75 Liter, für Holzböden & Möbel und Otto avantrado.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 23,76 € Versand kostenfrei Gesamt 23,76 € → zum Angebot
Remmers Hartwachs-Öl, farblos - 750 ml Bauchemie24 Angebotsinfo 3-6 Arbeitstage 28,90 € 38,53 €/l + 3,95 € Versand Gesamt 32,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:41 Uhr.

Remmers Aidol Hartwachs-Öl 750ml Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
Robert w Februar 2024

Als Tischler habe ich endlich ein hochwertiges Öl gefunden, das meinen Erwartungen entspricht. Es ist leicht zu verarbeiten, trocknet schnell aufgrund des hohen Lösungsmittelanteils, ist dünnflüssig und ergiebig. Der Geruch ist angenehm dezent und das Ergebnis nach dem Auftragen ist beeindruckend. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt und kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Super!
Oliver S Januar 2016

Das Douglasienöl von Remmers hat mich erneut überzeugt. Die schnelle Aufnahme des Öls sorgt für eine strapazierfähige Oberfläche, die gut aussieht. Es eignet sich perfekt für die Behandlung von Werkbänken aus verschiedenen Hölzern. Ich habe zwei Schichten auf meine Fichten- und Gummibaumwerkbank aufgetragen und mit einem Baumwolltuch gleichmäßig verteilt.

Wichtig ist, Rückstände zeitnah zu entfernen, um unschöne Flecken zu vermeiden. Einziger Nachteil war, dass das Öl in der Dose etwas klumpig wurde. Dies könnte daran liegen, dass ich direkt aus der Dose gearbeitet habe und sie länger geöffnet blieb. Trotzdem würde ich das Öl wieder kaufen, da es meine Erwartungen erfüllt hat. Ein wirklich gutes Produkt!.

5/5
★★★★★ absolut empfehlenswert
MothersPride Oktober 2013

Ich habe das Hartwachsöl für die Renovierung meiner Dielentür in einem alten Bauernhaus verwendet. Anstatt die Tür erneut zu lackieren, habe ich mich für einen farblosen Schutzanstrich entschieden, um das natürliche Holz zu bewahren. Die Verarbeitung des Öls war einfach und schnell, und der Anstrich hinterlässt einen robusten Eindruck.

Ich bin gespannt, wie gut der Schutz in den nächsten Jahren vor Belastung funktioniert. Bisher bin ich sehr zufrieden mit dem Ergebnis und freue mich, dass meine Tür nun eine schützende Schicht erhalten hat.

4/5
★★★★☆ Gute Verarbeitung, riecht recht lange
Ralf Oktober 2023

Ich benutze dieses Produkt seit Jahren an meinem Holzküchentisch. Nachdem die alte Dose ersetzt wurde, habe ich sie nun für meinen Schlafzimmerschrank erworben. Die Verarbeitung ist wie gewohnt gut und die Oberfläche trocknet schnell.

Allerdings empfinde ich den Geruch als etwas lästig, da er etwa 3 Tage lang anhält, besonders bei warmen Temperaturen. Daher ziehe ich einen Stern ab. Trotzdem empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Sehr zäh aber ....
AndreH Dezember 2020

Nachdem es getrocknet und poliert ist, bietet es einen ausgezeichneten Schutz. Allerdings braucht es ziemlich lange zum Einziehen, daher vergebe ich nur 4 Sterne. Bei 16-18 Grad dauert es mindestens 1,5 Tage, was bei einem anderen Produkt nicht der Fall war. Trotzdem kann ich das Produkt empfehlen, besonders für diejenigen, die Zeit haben.

2/5
★★☆☆☆ Seit 6 Tagen noch nicht getrocknet
Katharina K Oktober 2018

Nachdem ich in diesem Jahr eine groÃu009fe Fläche behandeln wollte, entschied ich mich, etwas günstigeres als mein übliches Produkt zu kaufen. Für die 60 qm, die ich zweimal streichen wollte, schien es eine gute Wahl zu sein. Obwohl ich seit 18 Jahren diese Arbeiten selbst durchführe, musste ich feststellen, dass das Hartwachsöl sehr dünnflüssig ist und das Ergebnis optisch schön aussieht. Leider war der Geruch nach Lösungsmitteln trotz geöffneter Fenster und hoher AuÃu009fentemperaturen immer noch sehr stark.

Der Boden ist auch nach 6 Tagen immer noch nicht vollständig trocken, was mich sehr enttäuscht. 20 Euro gespart, aber dafür mehr Ãu0084rger bekommen. Nicht empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Holzöl
Farbe
farblos
Farbeigenschaften
Natur-Öl
10 - 50 ml/m²
seidenmatt
Verarbeitung
innen
Weitere Eigenschaften
0,75 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram