Alpha Industries MA-1 TT Wmn rep.blue Damen-Bomberjacke

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
Material Oberstoff: 35% Polyester - 65% Baumwolle Produkttyp: Damen-Bomberjacke - Damen-Sommerjacke Kragen: mit Rippstrickkragen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
89,60 €
Ø 117 €
89,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,50 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
89,60 €
Ø 117 €
89,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,50 €
ab 89,60 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bomberjacke ALPHA INDUSTRIES "MA-1 TT Light W", Damen, Gr. XS, blau (rep.blau), BAUR Bomberjacke ALPHA INDUSTRIES "MA-1 TT Light W", Damen, Gr. XS, blau (rep.blau), 1 Woche 89,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,55 € → zum Angebot
• Alpha Industries Bomberjacke MA-1 TT Light W Otto Alpha Industries Bomberjacke MA-1 TT Light W lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 112,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 116,95 € → zum Angebot
• Alpha Industries Damen Jacke Ma-1 TT, Gr. X-Small, Blau (Rep.Blue 07) Amazon Alpha Industries Damen Jacke Ma-1 TT, Gr. X-Small, Blau (Rep.Blue 07) Auf Lager 123,50 € Versand kostenfrei Gesamt 123,50 € → zum Angebot
Varianten: Alpha Industries MA-1 TT Wmn
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.6 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
Bomberjacke ALPHA INDUSTRIES "MA-1 TT Light W", Damen, Gr. XS, blau (rep.blau), ✓ Bester Preis BAUR Angebotsinfo 1 Woche 89,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,55 € → zum Angebot
Alpha Industries Bomberjacke MA-1 TT Light W Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 112,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 116,95 € → zum Angebot
Bomberjacke ALPHA INDUSTRIES "MA-1 TT Light W", Damen, Gr. XS, blau (rep.blau), Größe: XS BAUR Angebotsinfo 112,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,95 € → zum Angebot
Alpha Industries Damen Jacke Ma-1 TT, Gr. X-Small, Blau (Rep.Blue 07) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 123,50 € Versand kostenfrei Gesamt 123,50 € → zum Angebot
Alpha Industries Damen Jacke Ma-1 TT, Gr. X-Small, Blau (Rep.Blue 07) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 123,50 € Versand kostenfrei Gesamt 123,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:20 Uhr.

Alpha Industries MA-1 TT Wmn rep.blue Test

5/5
★★★★★ Klasse Bomberjacke
Chil September 2023

Stylische Bomberjacke in beeindruckender Farbe und mit hervorragendem Schnitt. Ich habe sie eine Größe größer (M) bestellt, weil andere von engerer Passform berichteten; bei 167 cm, schlanker Figur und normaler Größe S sitzt sie jetzt perfekt. Der Stoff wirkt am Anfang etwas steif, bietet dafür aber Wärme in der Übergangszeit. Die Taschen könnten etwas tiefer sein, trotzdem vergebe ich volle Punktzahl.

Trotz klassischem Bomber-Design wirkt die Jacke nicht zu sportlich zu Jeans oder Casual-Looks, sondern sogar elegant. Der Preis ist etwas hoch, hoffe jedoch, die Verarbeitung und Qualität rechtfertigen ihn langfristig. Ideal als vielseitige Übergangsjacke und beim Bomberjacke-Kauf.

5/5
★★★★★ Super schöne Jacke
Lydia R August 2016

Ich habe eine Größe 1. 58 und wiege 52 kg. Die Jacke passt perfekt und sieht toll aus. Die Ärmel sind genau richtig und nicht zu lang. Ich würde sie gerne in allen Farben haben, aber leider ist der Preis etwas höher.

5/5
★★★★★ Neuer Favorit!
KPM Mai 2016

Tolle Passform und angenehmes Tragegefühl, aber Verarbeitung könnte besser sein. Einige lose Fäden und gerissene Tasche nach kurzer Zeit. Insgesamt dennoch ein stylischer Look.

5/5
★★★★★ Verstehe diese ganzen negativen Bewertungen nicht !!!
von Michaela B. März 2026

Meine erste Alpha-Jacke kaufte ich vor über 30 Jahren. Verarbeitung und Design sind nach wie vor erstklassig. Die Ärmel waren anfangs eine Nummer zu eng – also bestellte ich eine größere Größe.

Die Jacke wirkt keineswegs wie eine Bluse und hat keine weiteren Mängel. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis, sehr robust und absolut empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Fällt extrem klein aus, Material etwas hart
von einer Kundin Juni 2025

Die Größe S fällt eher klein aus, ähnlich einer Kinder- oder XS-Größe, da der untere Bund schmal geschnitten ist. Ich empfehle mindestens eine M, bei dicker Bekleidung sogar L. Der Stoff fühlt sich etwas steif an, vergleichbar mit einer wasserdichten Regenjacke, und hat nicht die angenehm weiche Haptik. Die Farbe ist im Vergleich zu anderen Jacken von Alpha Industries eher grau und entspricht gut der Abbildung.

3/5
★★★☆☆ Ist zu klein
von einer Kundin Februar 2025

Leider kann ich nicht nachvollziehen, wer die Maße erstellt hat, wahrscheinlich eine schlanke Person. Die Jacke passt mir nicht, obwohl ich normalerweise Größe L trage. Die Schnittführung berücksichtigt einen größeren Brustbereich nicht. Daher muss die Jacke leider zurückgeschickt werden.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
35% Polyester, 65% Baumwolle
Damen-Bomberjacke, Damen-Sommerjacke
Design
mit Rippstrickkragen
Casual
unifarben
Slim Fit
Seitentaschen, Ärmeltasche
mit Reißverschluss
mit gerippten Ärmelbündchen
langarm
Material & Pflege
Nylon, Polyester
chemische Reinigung, nicht bleichen, nicht bügeln, nicht trocknergeeignet, nicht waschen
Maße
kurz
Spezielle Informationen
atmungsaktiv
Frühling/Herbst, Sommer
wasserabweisend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram