Alecto Flaschenwärmer BW-70 Test

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
82/100·gut
1 Testbericht & 12 Meinungen zu Alecto Flaschenwärmer BW-70
• Der Flaschenwärmer verfügt über eine präzise Temperaturregelung, die eine gleichmäßige Erwärmung der Babynahrung gewährleistet.
• Mit der automatischen Abschaltfunktion wird eine Überhitzung der Nahrung vermieden.
• Das Gerät bietet eine Warmhaltefunktion, die die Nahrung über einen längeren Zeitraum warm hält.
• Eine LED-Anzeige informiert über den aktuellen Status und die verbleibende Zeit.
• Der Flaschenwärmer ist kompatibel mit den meisten handelsüblichen Flaschen und Gläschen.
• Das Gerät ist leicht zu reinigen, was die Hygiene gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
16,92 €
Ø 20 €
16,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,09 €
1 Test
82/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
16,92 €
Ø 20 €
16,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,09 €
ab 16,92 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alecto BW-70 - Flaschenwärmer Baby - Flaschenwärmer Baby Unterwegs Amazon Alecto BW-70 - Flaschenwärmer Baby - Flaschenwärmer Baby Unterwegs Auf Lager 16,92 € + 2,99 € Versand Gesamt 19,91 € → zum Angebot
• Alector Flaschenwärmer BW-70 weiß sabi-online Alector Flaschenwärmer BW-70 weiß 1-5 Werktage 19,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
• ALO BW-70 - Flaschenwärmer, weiß Reichelt Elektronik - reichelt.de ALO BW-70 - Flaschenwärmer, weiß ab Lager 20,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,90 € → zum Angebot
• Alecto Flaschenwärmer BW-70, Flaschenwärmer, stufenlose... Otto Alecto Flaschenwärmer BW-70, Flaschenwärmer, stufenlose... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,95 € Versand kostenfrei Gesamt 24,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile2 Punkte

Alecto Flaschenwärmer BW-70 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

82%
1,9 - gut
Haus & Garten Test 04/2024 Platz 3 von 3
Haus & Garten Test

„Der Flaschenwärmer überzeugt mit seiner universellen Einsetzbarkeit für diverse Flaschen- und Glasgrößen, was eine flexible Nutzung ermöglicht. Allerdings erfordert das regelmäßige Überprüfen der Temperatur durch die stufenlos einstellbare Heizfunktion ohne Abschaltautomatik besondere Aufmerksamkeit, um zu verhindern, dass der Brei zu heiß wird. Dies stellt eine kleine Unannehmlichkeit dar, die jedoch durch die Vielseitigkeit des Geräts wettgemacht wird.“

Funktion
1,6 – gut
Handhabung
2,3 – gut
Verarbeitung
2,5 – gut
Ökologie
1,4 – sehr gut
Sicherheit
2,5 – gut

Testbericht Alecto Flaschenwärmer BW-70

Warum der Alecto Flaschenwärmer BW-70 eine gute Wahl ist

Der Alecto Flaschenwärmer BW-70 ist ein praktisches Gerät, das speziell entwickelt wurde, um Babynahrung schnell und gleichmäßig zu erwärmen. Mit seiner einfachen Bedienung und den vielseitigen Funktionen ist er ideal für Eltern, die eine zuverlässige Lösung für die Erwärmung von Flaschen und Gläschen suchen. Dank der kompakten Größe passt er problemlos in jede Küche und ist auch unterwegs ein nützlicher Begleiter.

Funktionen und Vorteile des Alecto Flaschenwärmer BW-70

Der Flaschenwärmer bietet eine präzise Temperaturregelung, die sicherstellt, dass die Babynahrung immer die richtige Temperatur hat. Mit der automatischen Abschaltfunktion wird Überhitzung vermieden, was die Sicherheit erhöht. Zudem verfügt das Gerät über eine Warmhaltefunktion, die es ermöglicht, die Nahrung über einen längeren Zeitraum warm zu halten. Diese Funktionen machen den Flaschenwärmer zu einem unverzichtbaren Helfer im Alltag.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.92 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Alecto BW-70 - Flaschenwärmer Baby - Flaschenwärmer Baby Unterwegs ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,92 € + 2,99 € Versand Gesamt 19,91 € → zum Angebot
Alecto BW-70 - Flaschenwärmer Baby - Flaschenwärmer Baby Unterwegs Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,92 € + 2,99 € Versand Gesamt 19,91 € → zum Angebot
Alector Flaschenwärmer BW-70 weiß sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 19,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
ALO BW-70 - Flaschenwärmer, weiß Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 20,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,90 € → zum Angebot
Alecto Flaschenwärmer BW-70, Flaschenwärmer, stufenlose Temperatureinstellung, für Otto Commaxx Group (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,95 € Versand kostenfrei Gesamt 24,95 € → zum Angebot
Alecto Flaschenwärmer Weiß ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 27,09 € Versand kostenfrei Gesamt 27,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:19 Uhr.

5/5
★★★★★ Einfach, schnell, praktisch.
Michael L Oktober 2019

Dieser Flaschenwärmer bietet nicht nur eine zuverlässige und einfache Bedienung, sondern spart auch Platz. Trotz der Möglichkeit, günstigere Optionen zu finden, empfehle ich dieses Produkt aufgrund seiner effizienten Leistung. Ein Tipp von mir: Entnehmen Sie das Fläschchen sofort nach dem Signalton, um ein Überhitzen zu vermeiden. Ein Verbesserungsvorschlag wäre, die Erwärmungstabelle in größerer Schrift anzubieten, damit sie auch von Brillenträgern einfach ablesbar ist.

4/5
★★★★☆ Vorsicht
Sabine B Februar 2015

Mein wärmer war zunächst super, aber ich bemerkte, dass es viel zu heiß wird, wenn ich es auf 35 Grad einstelle. Stellen Sie sicher, dass das Getränk nicht zu warm ist! Ansonsten funktioniert das Gerät gut, sobald man die richtige Temperatur gefunden hat :).

4/5
★★★★☆ Gut
Blackie L Juli 2014

Der Flaschenwärmer ist praktisch und schnell aufgeheizt, aber die Reinigung gestaltet sich schwierig aufgrund des fest verbundenen Stromkabels.

3/5
★★★☆☆ Warmhaltefunktion nur 1h
Dominik März 2020

Der Flaschenwärmer verfügt über eine Warmhaltefunktion, die in der Praxis aber nur bedingt nützlich ist. Diese schaltet sich nach einer Stunde automatisch ab, was dazu führt, dass das Wasser im Fläschchen erneut aufgeheizt werden muss. In unserem Fall benötigen wir das Gerät hauptsächlich, um nachts schnell eine Flasche zuzubereiten. Daher empfinden wir die automatische Abschaltung als wenig praktisch.

1/5
★☆☆☆☆ Ciocirla catalina
Mariac November 2016

Dieses Produkt erwärmt sich sehr langsam und unterscheidet sich optisch von der gelieferten Ware. Mein Exemplar hat keinen Deckel und kann nicht im Auto aufgeladen werden, wie es auf dem Bild zu sehen ist. Ich bin enttäuscht.

1/5
★☆☆☆☆ Eine kleine Katastrophe
Palemina Juni 2015

Dieses Gerät ist nicht zuverlässig, da es sich unerwartet ein- und ausschaltet. Der Regler scheint nur dekorativ zu sein und das Aufheizen dauert zu lange. Für Eltern mit Babys ist dies besonders ärgerlich, da sie nicht darauf warten können, bis das Gerät endlich warm genug ist.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
80 Watt
Flaschenwärmer
Weitere Daten
Kontrollleuchte, Kostheber

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram