Albatros Ultimate Impulse Olive Low S1P ESD-Sicherheitsschuhe

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ESD-Sicherheitsschuhe bieten zuverlässigen Schutz und Komfort für Bauwesen und Handwerk.
• Mit S1P-Klassifizierung erfüllen diese Schuhe höchste Sicherheitsstandards für vielseitige Einsatzbereiche.
• Das atmungsaktive Funktionsfutter sorgt für ein angenehmes Fußklima auch bei längerer Tragedauer.
• Eine rutschfeste Gummisohle mit SRA-Zertifizierung gewährleistet sicheren Halt auf verschiedenen Untergründen.
• Die Fiberglaskappe schützt die Zehen effektiv vor Stößen und Quetschungen bei gleichzeitig geringem Gewicht.
• Durch die metallfreie Konstruktion sind diese Sicherheitsschuhe besonders leicht und komfortabel zu tragen.
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
42,99 €
Ø 38 €
36,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,59 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
42,99 €
Ø 38 €
36,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,59 €
ab 42,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Albatros Ultimate Impulse Olive Low Sicherheitsschuhe, Größe 40 Amazon Marketplace Albatros Ultimate Impulse Olive Low Sicherheitsschuhe, Größe 40 Auf Lager 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
• Albatros Sicherheitshalbschuh Ultimate Impulse Olive Low 646730, S1P, ESD, HRO,... banemo Albatros Sicherheitshalbschuh Ultimate Impulse Olive Low 646730, S1P, ESD, HRO,... Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 45,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 52,23 € → zum Angebot
• Albatros Halbschuh Ultimate Impulse Olive Low 646730 S1P Gr. 39 (S1P, 39)... Galaxus Albatros Halbschuh Ultimate Impulse Olive Low 646730 S1P Gr. 39 (S1P, 39)... 8-13 Werktage 58,47 € Versand kostenfrei Gesamt 58,47 € → zum Angebot
• albatros Halbschuh 646730, S1P, ESD, HRO, SRA, Gr. 40 contorion albatros Halbschuh 646730, S1P, ESD, HRO, SRA, Gr. 40 Lieferzeit 1 Werktag 76,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.99 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39
40
Albatros Ultimate Impulse Olive Low Sicherheitsschuhe, Größe 40 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
Albatros Sicherheitshalbschuh Ultimate Impulse Olive Low 646730, S1P, ESD, HRO, SRA, Größe: 40 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 45,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 52,23 € → zum Angebot
Albatros Halbschuh Ultimate Impulse Olive Low 646730 S1P Gr. 39 (S1P, 39) (31400835) Größe: 39 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 58,47 € Versand kostenfrei Gesamt 58,47 € → zum Angebot
albatros Halbschuh 646730, S1P, ESD, HRO, SRA, Gr. 40 Größe: 40 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 76,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
ALBATROS 646730-40, Albatros ULTIMATE IMPULSE OLIVE LOW 646730-40 ESD Größe: 40 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 77,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
Fp - Albatros Ultimate Impulse Olive Low S1p (646730) 45 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 80,78 € Versand kostenfrei Gesamt 80,78 € → zum Angebot
Albatros 646730-40, Albatros ULTIMATE IMPULSE OLIVE LOW 646730-40 ESD Größe: 40 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-11 Werktage 81,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:59 Uhr.

Testbericht Albatros Ultimate Impulse Olive Low S1P

Albatros Ultimate Impulse Olive Low S1P: Der perfekte Sicherheitsschuh für Damen und Herren

Der Albatros Ultimate Impulse Olive Low S1P ist ein hochwertiger ESD-Sicherheitsschuh, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit seiner Sicherheitsklasse S1P bietet er optimalen Schutz und Komfort in verschiedenen Einsatzbereichen wie Bauwesen und Handwerk. Das moderne Design in den Farben Grün, Orange und Schwarz macht ihn zudem zu einem echten Hingucker.

Hochwertige Materialien für maximalen Komfort

Das Obermaterial des Sicherheitshalbschuhs besteht aus strapazierfähigem Textil, das für seine Atmungsaktivität bekannt ist. Das Funktionsfutter im Inneren sorgt für ein angenehmes Tragegefühl, selbst bei langen Arbeitstagen. Die Gummisohle bietet nicht nur hervorragende Rutschfestigkeit, sondern ist auch besonders langlebig.

Albatros Ultimate Impulse Olive Low S1P Test

5/5
★★★★★ Bequeme Arbeitsschuhe
Steffen H Juni 2025

Ich habe diesen Arbeitsschuh nun schon dreimal nachgekauft. Er sitzt ausgesprochen bequem, bietet gute Belüftung ohne Druckstellen und fühlt sich trotz Leichtigkeit stabil am Fuß an. Zuverlässiger Seitenhalt und eine durchtrittssichere Sohle gewährleisten sicheren Stand auch bei langen Einsätzen.

Dank Atmungsaktivität bleiben die Füße länger trocken, allerdings schützt der Schuh nicht vor Staub oder Flüssigkeiten von oben. Wer einen leichten, komfortablen und sicheren Arbeitsschuh sucht, findet mit diesem Modell eine hervorragende Wahl.

5/5
★★★★★ Leicht, luftig, super Tragekomfort und optisch wie ein Sneaker
CONNI Juni 2023

Die leichten Arbeitsschuhe sind angenehm zu tragen – nicht so schwer wie klassische Modelle. Ich habe sie für meinen 24-jährigen Sohn gekauft: Er ist begeistert vom Tragekomfort und dem Freizeitlook, da sie wie normale Sneakers wirken und zum Outfit passen.

4/5
★★★★☆ An für sich ein guter schuh
KrisX Mai 2022

Guter Schuh mit solider Qualität und angenehmer Passform. Leider stört eine harte Kante an der Ferse, die bei mir zu Blasen und Schmerzen geführt hat. Insgesamt bequem, aber der Fersenbereich ist verbesserungswürdig.

4/5
★★★★☆ Sehr bequem, nach anfänglichen Scheuerproblemen im Fersenbereich
André März 2020

Für alle, die viel auf harten Böden unterwegs sind, kann ich diesen Schuh empfehlen. Die Dämpfung ist stark, der Komfort hoch und die Füße ermüden nicht so schnell – auch nach längerem Tragen keine Bleifüße. Zur Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen. Wichtig: gründlich einlaufen, denn anfangs scheuern die Schuhe massiv an den Fersen.

Der vordere Bereich ist dagegen top: kein Drücken, sehr bequem. Ich trage Größe 43 bei normaler Fußbreite. PS: Ich habe den Fersenbereich selbst nachbearbeitet, was das Scheuern reduzierte, allerdings die Garantie beeinträchtigt.

1/5
★☆☆☆☆ Aussehen ist nicht alles
Marko Dezember 2025

Schuhe sehen toll aus und fühlen sich hochwertig an, doch die extrem nach vorn geformte Ferse verursachte bei mir nach einem Tag auf beiden Füßen schmerzhafte Blasen. Deshalb sofort zurückgeschickt — die Passform passte überhaupt nicht. Auf die andere Vogelmarke gewechselt, seitdem null Probleme mit Komfort und Tragegefühl.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
ESD-Sicherheitsschuhe, Sicherheitshalbschuhe
Allgemeines
Bauwesen, Handwerk
grün, orange, schwarz
Damen, Herren
S1P
Austattungsmerkmale
atmungsaktiv, metallfrei, rutschfest
SRA
Fiberglaskappe, Kunststoffkappe
Material
Funktionsfutter
Textil
Gummi

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram