Lowa Leandro Work LX Pro GTX Mid S3 SRC Sicherheitsschuh

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sicherheitsklasse S3 mit durchtrittssicherer Zwischensohle für anspruchsvolle Arbeitsumgebungen
• Gore-Tex Performance Comfort Membran hält Nässe dauerhaft ab bei gleichzeitiger Atmungsaktivität
• Stahlkappe mit Überkappe bietet robusten Zehenschutz und verlängerte Haltbarkeit
• SRC-Rutschhemmung bestätigt Trittsicherheit auf Keramik und Stahlböden
• High-Top-Schaft stabilisiert Knöchel und schützt vor eindringendem Schmutz
• Leder-Wildleder-Kombination widersteht mechanischer Beanspruchung im Außeneinsatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
146,94 €
Ø 148 €
146,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
146,94 €
Ø 148 €
146,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,19 €
ab 146,94 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sicherheitsstiefel LEANDRO Work LX Pro GTX Mid S3S CI, Gr. 39 - schwarz - 39 toolineo Sicherheitsstiefel LEANDRO Work LX Pro GTX Mid S3S CI, Gr. 39 - schwarz - 39 16 bis 17 Werktage 146,94 € + 7,71 € Versand Gesamt 154,65 € → zum Angebot
• LOWA Leandro Pro GTX Mid S3 wasserdichte Sicherheitsschuhe, Arbeitsschuhe EU 46 Amazon Marketplace LOWA Leandro Pro GTX Mid S3 wasserdichte Sicherheitsschuhe, Arbeitsschuhe EU 46 Auf Lager 155,68 € Versand kostenfrei Gesamt 155,68 € → zum Angebot
• LOWA Leandro Work LX Pro GTX Mid S3 GenXtreme LOWA Leandro Work LX Pro GTX Mid S3 2-4 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• Sicherheitsstiefel LEANDRO Work LX Pro GTX Mid S3S CI, Gr. 39 Voelkner marketplace Sicherheitsstiefel LEANDRO Work LX Pro GTX Mid S3S CI, Gr. 39 8-11 Werktage 162,85 € + 8,21 € Versand Gesamt 171,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
146.94 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Sicherheitsstiefel LEANDRO Work LX Pro GTX Mid S3S CI, Gr. 39 - schwarz - 39 ✓ Bester Preis toolineo Angebotsinfo 16 bis 17 Werktage 146,94 € + 7,71 € Versand Gesamt 154,65 € → zum Angebot
LOWA Leandro Pro GTX Mid S3 wasserdichte Sicherheitsschuhe, Arbeitsschuhe EU 46 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 155,68 € Versand kostenfrei Gesamt 155,68 € → zum Angebot
LOWA Leandro Work LX Pro GTX Mid S3 GenXtreme Angebotsinfo 2-4 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Sicherheitsstiefel LEANDRO Work LX Pro GTX Mid S3S CI, Gr. 39 Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 162,85 € + 8,21 € Versand Gesamt 171,06 € → zum Angebot
Sicherheitsstiefel LEANDRO Work LX Pro GTX Mid S3 CI, Gr. 39 ELTEN 5880 - Schwarz - Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 168,19 € Versand kostenfrei Gesamt 168,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:59 Uhr.

Testbericht Lowa Leandro Work LX Pro GTX Mid S3 SRC

Lowa Leandro Work LX Pro GTX Mid S3 SRC – Robuste Materialkomposition für anspruchsvolle Einsätze

Die Kombination aus Leder und Wildleder bildet das Fundament dieser Sicherheitsstiefel und sorgt für mechanische Widerstandsfähigkeit in rauen Arbeitsumgebungen. Das Obermaterial widersteht Abrieb und Kontakt mit scharfen Kanten, während die natürliche Struktur der Lederfasern eine gewisse Atmungsaktivität erhält. Die integrierte Gore-Tex Performance Comfort Membran ergänzt diese Eigenschaft durch dauerhaft wasserabweisenden Schutz – Feuchtigkeit von außen bleibt draußen, Schweiß kann nach außen entweichen. Für Einsätze im Bauwesen und Handwerk, wo wechselnde Witterungsbedingungen zum Alltag gehören, bietet diese Materialpaarung praktische Vorteile während der gesamten Schicht.

Sicherheitsklasse S3 mit Stahlkappe für maximalen Zehenschutz

Die Sicherheitsklasse S3 nach EN ISO 20345 umfasst neben der Zehenschutzkappe auch eine durchtrittssichere Zwischensohle und ein profiliertes Laufsohlendesign. Die verbaute Stahlkappe bietet robuste Absorption von Stoßenergie und schützt die Zehen zuverlässig vor herabfallenden Gegenständen bis 200 Joule. Dieses Material bringt allerdings ein höheres Gewicht mit sich und erfordert eine kurze Eingewöhnungsphase, bevor sich der natürliche Bewegungsablauf einstellt. Die zusätzliche Überkappe verstärkt den Frontbereich gegen mechanische Beanspruchung und verlängert die Nutzungsdauer in abrasiven Umgebungen. Die SRC-Rutschhemmung bestätigt geprüfte Trittsicherheit auf Keramik mit Reinigungsmittel sowie auf Stahlböden mit Glycerin – relevante Bedingungen für Baustellen und Werkstätten.

Lowa Leandro Work LX Pro GTX Mid S3 SRC Test

5/5
★★★★★ Bester Arbeitsschuh
Fam. November 2024

Nach vielen Tests endlich ein robuster Arbeitsschuh von Lowa, dessen Nähte nicht aufplatzen. Bietet zuverlässige Stützung und ein angenehmes, atmungsaktives Fußklima – bisher wurden unsere Erwartungen voll erfüllt.

5/5
★★★★★ Klasse.
stefanww Dezember 2024

Tolle Qualität. Bisher einer meiner besten Arbeitsschuhe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gewohnt gute Lowa-Qualität.
Ginger November 2023

Passt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ -
Gerard M Juli 2023

-. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Zehenschutzkappe, gepolsterte Staublasche
EN ISO 20345
nein
Bauwesen, Handwerk
schwarz
Herren
Gore-Tex
atmungsaktiv, rutschfest, wasserabweisend
Leder, Wildleder
Sicherheitsstiefel
SRC
High-Top
Gummi
S3
rutschhemmend
mit Schnürung
GTX (Gore-Tex), Gore-Tex Performance Comfort
Stahlkappe, Überkappe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram