AL-KO (113559) 50 Li 20V – 2,5Ah Original-Werkzeugakku

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 20 V Akkuspannung mit 2,5 Ah für mittlere Gartenprojekte und Heimwerkerarbeiten
• Kältebeständiger Betrieb ermöglicht zuverlässige Funktion bei niedrigen Temperaturen
• Systemkompatibilität erlaubt Nutzung über mehrere Gartengeräte hinweg
• Kompakte Bauform reduziert Werkzeuggewicht für handintensive Tätigkeiten
• Einstiegssegment für regelmäßige Gartenarbeiten mit ausgewogenem Preis-Leistungs-Verhältnis
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
44,99 €
Ø 45 €
39,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
44,99 €
Ø 45 €
39,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,98 €
ab 44,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AL-KO 113559 Akku Easyflex B 50 Li, 18 V/ 2.5 Ah/Li-Ion, Gesamtenergie 45 WH, Amazon AL-KO 113559 Akku Easyflex B 50 Li, 18 V/ 2.5 Ah/Li-Ion, Gesamtenergie 45 WH, Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• AL-KO 1956498, AL-KO Akku 18 V B 50 Li / 2,5 Ah proshop DE AL-KO 1956498, AL-KO Akku 18 V B 50 Li / 2,5 Ah Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 45,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 51,22 € → zum Angebot
• AL-KO Ersatz-Akku B 50 Li EASY FLEX banemo AL-KO Ersatz-Akku B 50 Li EASY FLEX 2 - 3 Wochen 64,13 € + 6,90 € Versand Gesamt 71,03 € → zum Angebot
• AL-KO Akkupacks, Ersatz-Akku B 50 Li EASY FLEX Otto AL-KO Akkupacks, Ersatz-Akku B 50 Li EASY FLEX lieferbar in 6 Wochen 80,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 87,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.99 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
AL-KO 113559 Akku Easyflex B 50 Li, 18 V/ 2.5 Ah/Li-Ion, Gesamtenergie 45 WH, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
AL-KO 1956498, AL-KO Akku 18 V B 50 Li / 2,5 Ah proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 45,23 € 18.092 € / Ah + 5,99 € Versand Gesamt 51,22 € → zum Angebot
AL-KO Ersatz-Akku B 50 Li EASY FLEX banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 64,13 € 25.652 € / Ah + 6,90 € Versand Gesamt 71,03 € → zum Angebot
AL-KO 113559 Akku Easyflex B 50 Li, 18 V/ 2.5 Ah/Li-Ion, Gesamtenergie 45 WH, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 73,20 € + 4,00 € Versand Gesamt 77,20 € → zum Angebot
AL-KO Akkupacks, Ersatz-Akku B 50 Li EASY FLEX Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 6 Wochen 80,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 87,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:58 Uhr.

Testbericht AL-KO (113559) 50 Li 20V – 2,5Ah

AL-KO (113559) 50 Li 20V – 2,5Ah für ganzjährigen Einsatz

Die 20 V Akkuspannung in Kombination mit 2,5 Ah Kapazität liefert ausreichend Energie für typische Heimwerkerprojekte im Garten und Werkstattbereich. Dieser Werkzeugakku bewahrt seine Betriebsfähigkeit auch bei niedrigen Temperaturen, was ihn zum verlässlichen Partner für Herbst- und Winterarbeiten macht. Während andere Akkus bei Kälte spürbar an Leistung verlieren, ermöglicht die Konstruktion wetterunabhängige Einsatzbereitschaft. Die Kapazität positioniert den Akku im Einstiegssegment für Anwender, die mehrere kurze bis mittlere Arbeitsgänge ohne Nachladen bewältigen möchten.

Ausgewogene Energieversorgung für typische Gartenarbeiten

Mit 2,5 Ah deckt das Modell den Bedarf für Rasenmäher-Einsätze auf kleineren bis mittleren Rasenflächen, Heckenschnitt oder Laubgebläse-Arbeiten ab. Die 20-Volt-Plattform bietet dabei die optimale Balance zwischen kompakter Bauweise und ausreichender Leistungsabgabe. Für intensive Dauereinsätze oder großflächige Projekte zeigt sich der Tradeoff der kompakten Bauform: Geringeres Gewicht erhöht die Handhabungsfreundlichkeit merklich, während Anwender für ganztägige Arbeiten einen Zweitakku einplanen sollten. Diese Kapazitätsklasse richtet sich an Heimwerker, die regelmäßige Gartenarbeiten effizient erledigen möchten, ohne das Werkzeug durch hochkapazitive Akkus unnötig zu beschweren.

AL-KO (113559) 50 Li 20V – 2,5Ah Test

5/5
★★★★★ Rasenmäher
B., J Juli 2023

Die alten Akkus meines Rasenmähers waren stark abgenutzt und konnten den Rasen nicht mehr ohne Unterbrechungen mähen. Mit dem neuen Akkudoppelpack gelingt es mir nun problemlos, den gesamten Rasen am Stück zu mähen. Ein echtes Upgrade für effizientes Mähen!.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Qualität des Akkus, gerne wieder.
Kerstin W November 2020

Trotz der prompten Lieferung habe ich einen Kritikpunkt. Die Ersatzakkus kamen unbeschädigt an, doch die Verpackung ließ zu wünschen übrig. Auf dem Bild erkennt man, dass die Pappenden lediglich gesteckt und nicht verklebt waren, was ein Herausfallen der Akkus während des Transports hätte ermöglichen können. Ich hätte mir eine sicherere Verpackung gewünscht; abgesehen davon war alles in Ordnung.

5/5
★★★★★ Qualität
Besteller1 November 2025

schnelle Lieferung, gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Hermann K September 2025

Funktioniert wunderbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
2,5 Ah
20 V
Original-Werkzeugakku

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram