Affenzahn Kleiner Freund Koala2 Kindergartenrucksack

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der ergonomisch geformte Rucksack mit gepolsterten Schultergurten und Rücken bietet optimalen Tragekomfort für Kindergartenkinder.
• Mit einem Volumen von 4 Litern und kompakten Maßen von 25 x 17 x 11 cm ist er perfekt für den täglichen Kindergartenbesuch geeignet.
• Die wasserabweisende Oberfläche aus Polyester schützt den Inhalt zuverlässig vor leichten Regenschauern und Spritzwasser.
• Praktische Ausstattungsmerkmale wie reflektierende Elemente, ein Adressfeld und ein Tragegriff erhöhen die Sicherheit und Benutzerfreundlichkeit.
• Der Rucksack wurde unter ethischen Bedingungen hergestellt, was durch die Siegel der Fair Wear Foundation und bluesign bestätigt wird.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
35,99 €
Ø 37 €
35,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
Lieblingsmotiv
AffeBärDinosaurierDracheEinhornEuleFroschFuchsGiraffeHaiHaseHundKatzeKoalaLöweMarienkäferMausNashornOtterPantherPferdRobbeSchweinTierTigerVogelZiege
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
35,99 €
Ø 37 €
35,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
ab 35,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Affenzahn 01408-80027-10, Affenzahn Kleiner Freund grau bike-components Affenzahn 01408-80027-10, Affenzahn Kleiner Freund grau 2-4 Tage 35,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
• Affenzahn Kleiner Freund Koala buecher Affenzahn Kleiner Freund Koala Sofort lieferbar 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
• Affenzahn Schulranzen Kinderrucksack, Kleiner Freund, Koala, 1-3 Jahre (1... Otto Affenzahn Schulranzen Kinderrucksack, Kleiner Freund, Koala, 1-3 Jahre (1... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• Affenzahn 01408-80027-10, Affenzahn Kinderrucksack Kleiner Freund 4l Koala Koffer-Kopf Affenzahn 01408-80027-10, Affenzahn Kinderrucksack Kleiner Freund 4l Koala sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-2 Werktage 44,99 € + 2,70 € Versand Gesamt 47,69 € → zum Angebot
Varianten: Affenzahn Kleiner Freund
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
35.99 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Affenzahn 01408-80027-10, Affenzahn Kleiner Freund grau ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 35,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
Affenzahn Kleiner Freund Koala buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
Affenzahn Schulranzen Kinderrucksack, Kleiner Freund, Koala, 1-3 Jahre (1 Stück), Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Affenzahn 01408-80027-10, Affenzahn Kinderrucksack Kleiner Freund 4l Koala Koffer-Kopf Koffer Kopf Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-2... 44,99 € + 2,70 € Versand Gesamt 47,69 € → zum Angebot
Affenzahn 01408-80027-10, Affenzahn Kinderrucksack Kleiner Freund Koala Renzenmaxx-Onlineshop Ranzenmaxx Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,99 € + 4,55 € Versand Gesamt 49,54 € → zum Angebot
Affenzahn Kleiner Freund Koala Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Affenzahn Kinderrucksack Kleiner Freund 4l Koala 01408-80027-10 Koffer to go Angebotsinfo 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Affenzahn Kinderrucksack Kleiner Freund Koala - Grau Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Affenzahn Kleiner Freund Koala thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Affenzahn Kindergartenrucksack "Koala", Ziehzunge, Namensschild, grau, 99 GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
AFFENZAHN 01408-80027-10 Kleiner Freund Koala, grau idee+spiel Angebotsinfo 4 Werktage 44,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
Affenzahn 01408-80027-10, AFFENZAHN Kinder Tasche Kleine Freunde - Koala grau Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 44,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Affenzahn Kleiner Freund Koala2

Affenzahn Kleiner Freund Koala2 begeistert Kindergartenkinder

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihren kleinen Abenteurer im Kindergarten. Dieser entzückende Kinderrucksack vereint spielerisches Design mit durchdachter Funktionalität. Das Koala-Motiv weckt die Fantasie der Kleinen, während die ergonomische Form für optimalen Tragekomfort sorgt. Mit seinem kompakten Format und leichten Gewicht von nur 200 Gramm ist er ideal für die ersten Ausflüge und Kindergartentage Ihres Kindes.

Sicherheit und Komfort für kleine Entdecker

Der Kindergartenrucksack punktet mit kindgerechten Sicherheitsfeatures. Reflektierende Elemente sorgen für bessere Sichtbarkeit im Straßenverkehr, während der verstellbare Brustgurt einen sicheren Sitz gewährleistet. Die ergonomisch geformten, gepolsterten Schultergurte und der gepolsterte Rücken bieten optimalen Tragekomfort. Das wasserabweisende Polyester-Material schützt den Inhalt zuverlässig vor leichtem Regen, sodass Ihr Kind gut ausgerüstet für jedes Wetter ist.

Affenzahn Kleiner Freund Koala2 Test

5/5
★★★★★ Toller Rucksack
Anna Juni 2025

Nicht günstig (45 €), doch das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt: hochwertig verarbeitet und robust. Unsere Kinder benutzen es fast täglich, sodass sich die Anschaffung lohnt. Das süße Gesicht gefällt sehr, der Brustgurt sitzt zuverlässig. Der Vorgänger „Koala“ überstand mehrfach die Waschmaschine problemlos.

4/5
★★★★☆ Sehr schöne Qualität, aber hoher Preis
Tony Dezember 2025

Der Affenzahn Kindergarten-Rucksack überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung, robusten Materialien und liebevollen, kindgerechten Details wie der praktischen Ziehzunge. Design und Funktionalität sind durchdacht, sodass er im Kita-Alltag zuverlässig und attraktiv wirkt. Ein klarer Pluspunkt für Langlebigkeit und durchdachte Extras — dennoch bleibt der Preis der größte Wermutstropfen: Für das Geld bekommt man oft sogar einen Erwachsenen-Rucksack. Qualität stimmt, doch das Preis-Leistungs-Verhältnis ist kritisch zu bewerten. + Sehr gute Verarbeitung + Kindgerechtes Design + Hochwertige Materialien + Praktische Details – Sehr hoher Preis.

5/5
★★★★★ Für Kindergarten perfekt
KaddL Dezember 2025

Wir lieben Affenzahn. Der kleine Freund ist perfekt für den Kindergarten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Geliebt
Charly Dezember 2025

Der Rucksack wird geliebt. Er ist sehr gut verarbeitet und es passt viel rein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Kindergarten
Kindergartenrucksack
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche
Einsteckfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Reißverschluss
wasserabweisend
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, gepolsterter Rücken
grau
Koala
Maße & Gewicht
17 cm
0,2 kg
25 cm
11 cm
4 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram