Adidas X-21 Cross Trainer Ellipsentrainer

★★★★ (57 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die robuste Konstruktion ermöglicht ein stabiles Training mit einem maximalen Benutzergewicht von 150 kg.
• Ein leistungsstarkes LCD-Display zeigt wichtige Trainingsdaten wie Distanz, Geschwindigkeit und Kalorienverbrauch übersichtlich an.
• Die 17 kg Schwungmasse sorgt für einen besonders geschmeidigen und gelenkschonenden Bewegungsablauf.
• Mit 12 voreingestellten und 4 benutzerdefinierten Programmen lässt sich das Training vielseitig gestalten.
• Das kompakte Design mit Maßen von 156 cm Höhe und 160 cm Länge passt optimal in den heimischen Fitnessbereich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
749,00 €
Ø 750 €
749,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
749,00 €
Ø 750 €
749,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,00 €
ab 749,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 749,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis adidas Performance Crosstrainer-Ergometer X-21 (mit Tablet-Halterung, Otto adidas Performance Crosstrainer-Ergometer X-21 (mit Tablet-Halterung, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
• adidas Performance Crosstrainer-Ergometer "X-21" 150 kg max. Benutzergewicht, 24 BAUR adidas Performance Crosstrainer-Ergometer "X-21" 150 kg max. Benutzergewicht, 24 5-6 Werktage 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
• adidas Performance Crosstrainer-Ergometer "X-21" 150 kg max. Benutzergewicht, 24 Quelle adidas Performance Crosstrainer-Ergometer "X-21" 150 kg max. Benutzergewicht, 24 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
749 €
Ø 1 Mon.
750 €
Tiefstpreis
749 €
Preisalarm aktivieren
adidas Performance Crosstrainer-Ergometer X-21 (mit Tablet-Halterung, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
adidas Performance Crosstrainer-Ergometer "X-21" 150 kg max. Benutzergewicht, 24 BAUR Angebotsinfo 5-6 Werktage 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
adidas Performance Crosstrainer-Ergometer "X-21" 150 kg max. Benutzergewicht, 24 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:46 Uhr.

Testbericht Adidas X-21 Cross Trainer

Adidas X-21 Cross Trainer: Ihr perfekter Trainingspartner

Der Adidas X-21 Cross Trainer ist der ideale Begleiter für Ihr Heimtraining. Mit einer Schwungmasse von 17 kg und einem maximalen Körpergewicht von 150 kg bietet er Stabilität und Effizienz. Das Gerät ist 160 cm lang, 156 cm hoch und wiegt 62 kg, was es robust und langlebig macht.

Vielseitige Trainingsprogramme für jeden Bedarf

Der Crosstrainer verfügt über 12 voreingestellte Trainingsprogramme und 4 benutzerdefinierte Programme, die Ihnen eine Vielzahl von Trainingsmöglichkeiten bieten. Egal, ob Sie Ihre Ausdauer verbessern oder Kalorien verbrennen möchten, dieser Ellipsentrainer passt sich Ihren Bedürfnissen an.

Adidas X-21 Cross Trainer Test

5/5
★★★★★ Es gibt immer ein "Aber"...
von Mirko A. August 2022

Meine Frau ist begeistert von diesem leisen und stabilen Crosstrainer, den sie mühelos nutzen kann. Allerdings stößt das Gerät bei meiner höheren Körpergröße und Gewicht an seine Grenzen, mit regelmäßigen Knackgeräuschen und Wackeln. Für Personen unter 80 kg und kleiner Statur ist es jedoch ideal. Bei höherem Gewicht und Größe empfiehlt es sich, in ein hochwertigeres Gerät zu investieren.

5/5
★★★★★ Super Gerät!
von einer Kundin August 2022

Dieses Gerät ist einfach fantastisch! Es ist unglaublich robust und stabil. Außerdem ist es sehr leise und macht richtig Spaß zu benutzen. Man benötigt keine Stromversorgung, sondern nur handelsübliche AA-Batterien für das Display. Für den Aufbau empfiehlt es sich, zu zweit zu sein - alleine hat es mir (einer 60-jährigen Frau) über 3 Stunden gedauert.

Das Aufbauen an sich war jedoch einfach. Das Hauptteil aus dem Karton zu bekommen, war etwas knifflig, aber mit etwas Geschick hat es geklappt! Für den Preis von €559 war es ein echtes Schnäppchen. Ich musste zwar eigentlich €599 bezahlen, jedoch gab es ein paar dicke Kratzer auf dem Gerät. Nach einer Beschwerde bei Otto und dem Schicken von Beweisfotos an den Whatsapp-Kundenservice, habe ich einen Preisnachlass von €40 erhalten. Ich bin zu 100% zufrieden mit dem Gerät!.

5/5
★★★★★ Einfach Begeistert
von Serdar O. Juni 2022

Dieses praktische Gerät ist benutzerfreundlich und bietet zahlreiche Funktionen. Zudem überzeugt es mit einem ansprechenden Design. Der Aufbau gestaltet sich mühelos, daher empfehle ich es bedenkenlos weiter. PS: Dank der leisen Betriebsweise hört man so gut wie nichts.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät für den Heim Gebrauch 👍🏻
von Dominik F. Februar 2022

Ich habe lange nach einem hochwertigen und dennoch preiswerten Crosstrainer gesucht und schließlich den X21 von Adidas gefunden. Dieser Crosstrainer kann uneingeschränkt empfohlen werden, da er stabil steht, gut verarbeitet ist und bisher sehr leise ohne störende Geräusche funktioniert. Ein kleiner Minuspunkt war lediglich die lange Lieferzeit, die jedoch angesichts der aktuellen Situation auf der Welt akzeptabel war. Der Aufbau war auch ohne große Probleme, sogar alleine, machbar.

Die Bedienungsanleitung ist klar bebildert, allerdings werden die Einstellungsmöglichkeiten der Programme etwas vernachlässigt, was zu einem ausprobieren führt. Ein weiterer Pluspunkt ist die Möglichkeit des Selbstversorgers, was bedeutet, dass keine externe Stromquelle benötigt wird und somit der Crosstrainer klimaneutral und nachhaltig ist. 🌿💪.

5/5
★★★★★ Das Gerät ist Top💪😊👍
von einem Kunden Februar 2022

Der Crosstrainer x21 ist definitiv empfehlenswert! Der Aufbau-Service von Hermes war top, die Mitarbeiter haben gute Arbeit geleistet. Der Crosstrainer bietet verschiedene Sportprogramme und die Möglichkeit, mehrere Benutzer anzulegen. Bin begeistert! 😊👍.

5/5
★★★★★ Super Crosstrainer!
von Thomas J. Dezember 2021

Dieser Crosstrainer ist ein Muss für alle Qualitätsliebhaber. Stabil, gut verarbeitet, leicht zusammenzubauen - einfach top. Für knapp 600 € eine klare Kaufempfehlung. Auch die unkomplizierte Lieferung durch Hermes Spedition überzeugt. Fünf Sterne, absolut nichts auszusetzen.

Meinungen 1 bis 6 von 57

Abmessungen & Gewicht
62 kg
156 cm
160 cm
Allgemeine Daten
Ellipsentrainer
Allgemeines
Heimgebrauch
Technische Daten
17 kg
150 kg
Trainingscomputer
Distanz, Geschwindigkeit, Herzfrequenz, Kalorienverbrauch, Puls, Trainingszeit
LCD-Display
4
12

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram