ABUS Youdrop Velvet Black MTB-Helm

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm hat fünf Belüftungsöffnungen für optimale Luftzirkulation.
• Er ist mit einem Visier ausgestattet, das über eine Schraubverbindung befestigt ist.
• Der Helm trägt das Prüfzeichen ECE-R 2205 für geprüfte Sicherheit.
• Die Riemenfarbe ist schwarz und passt zum eleganten Design.
• Der Helm ist speziell für Kinder im All-Mountain-Bereich entwickelt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,59 €
Ø 69 €
68,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,09 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,59 €
Ø 69 €
68,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,09 €
ab 68,59 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 10003423-01, ABUS Helm YOUDROP shiny black S Designfarbe: shiny black endlich-sicher ABUS 10003423-01, ABUS Helm YOUDROP shiny black S Designfarbe: shiny black Lieferbar in 3-7 Werktagen 68,59 € + 6,61 € Versand Gesamt 75,20 € → zum Angebot
• Abus 034237, ABUS YOUDROP S - Fahrradhelm - shiny black (2023) Schwarz EBike-24 Abus 034237, ABUS YOUDROP S - Fahrradhelm - shiny black (2023) Schwarz Sofort verfügbar 79,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• Abus 034237, ABUS YOUDROP S - Fahrradhelm - shiny black 2023 Schwarz Fahrradlagerverkauf Abus 034237, ABUS YOUDROP S - Fahrradhelm - shiny black 2023 Schwarz siehe Shop 79,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• ABUS MTB-Helm YouDrop - Fahrradhelm für Kinder und Jugendliche - für den... Kaufland ABUS MTB-Helm YouDrop - Fahrradhelm für Kinder und Jugendliche - für den... 1-2 Werktage 83,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,04 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Youdrop
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.59 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
ABUS Helm YOUDROP shiny black S Designfarbe: shiny black ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 68,59 € + 6,95 € Versand Gesamt 75,54 € → zum Angebot
ABUS 10003423-01, ABUS Helm YOUDROP shiny black S Designfarbe: shiny black Größe: S endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 68,59 € + 6,61 € Versand Gesamt 75,20 € → zum Angebot
Abus 034237, ABUS YOUDROP S - Fahrradhelm - shiny black (2023) Schwarz EBike-24 EBike-24 Angebotsinfo Sofort verfügbar 79,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Abus 034237, ABUS YOUDROP S - Fahrradhelm - shiny black 2023 Schwarz Fahrradlagerverkauf Fahrradlagerverkauf Angebotsinfo siehe Shop 79,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 89,90 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm YouDrop - Fahrradhelm für Kinder und Jugendliche - für den Alltag Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 83,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:31 Uhr.

Testbericht ABUS Youdrop Velvet Black

ABUS Youdrop Velvet Black: Der perfekte MTB-Helm für Kinder

Der ABUS Youdrop Velvet Black ist ein hochwertiger MTB-Helm, der speziell für Kinder entwickelt wurde. Mit seinem eleganten schwarzen Design und der robusten Bauweise bietet er optimalen Schutz und Komfort für junge Radfahrer. Dieser Helm ist ideal für den Einsatz im All-Mountain-Bereich und sorgt dafür, dass Ihr Kind sicher und stilvoll unterwegs ist.

Hervorragende Belüftung und Komfort

Der Helm verfügt über fünf Belüftungsöffnungen, die für eine ausgezeichnete Luftzirkulation sorgen. Dies hält den Kopf Ihres Kindes auch bei intensiven Fahrten kühl und trocken. Die Belüftungsöffnungen sind strategisch platziert, um maximalen Komfort zu gewährleisten, ohne die Schutzfunktion zu beeinträchtigen.

ABUS Youdrop Velvet Black Test

3/5
★★★☆☆ Leider gross geschnitten
GilbertGilbert Oktober 2025

Schön designter, hochwertig verarbeiteter Kinderhelm, doch die Größe S (48–55 cm) wirkt zu groß und wackelte bei unserem Sohn (Kopfumfang 51 cm). Zudem erstaunt mich, dass im Lieferdatum 10/2025 ein Helm mit Herstellungsdatum 08/2022 ankam – das weckt Bedenken bezüglich Haltbarkeit und Lagerung.

3/5
★★★☆☆ Helm prima aber Herstellung vor fast zwei Jahren!
anonymanonym Mai 2024

Dieser Helm überzeugt mit seiner robusten Verarbeitung und dem praktischen Klettverschluss am Schirm. Er sitzt bequem, jedoch etwas höher als gewohnt. Allerdings empfinde ich ein Herstellungsdatum von 08/2022 bei einer empfohlenen Nutzungsdauer von 5 Jahren als etwas zu alt.

5/5
★★★★★ Qualität
Wildi Januar 2026

Top Fahrrad-Helm für KinderOptik und Schutz einfach Spitze wie man es von einem Marken Hersteller erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Kinderhelm
René H Dezember 2025

Helm wurde für unsere Tochter gekauft. Er passte und auch nach langem Tragen, gibt es keine Probleme mit Druckstellen oder ähnlichem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Kinder
All Mountain
Ausstattung
5
mit Visier
Schraubverbindung
Eigenschaften
ECE-R 2205
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram