ABUS HLZS814 F1 (207365) Türschloß & Schließzylinder

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
Beschlagtyp: Drückergarnitur Farbe: silber Material: Aluminium
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
70,90 €
Ø 69 €
67,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
70,90 €
Ø 69 €
67,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,78 €
ab 70,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Türgriff HLZS814 FarbeOberfläche: F1 Naturfarbig eloxiert|Garniturart: endlich-sicher ABUS Türgriff HLZS814 FarbeOberfläche: F1 Naturfarbig eloxiert|Garniturart: Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 70,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 77,85 € → zum Angebot
• ABUS Tür-Schutzbeschlag HLZS814 F1 aluminium mit Zylinderschutz & beidseitigem Amazon Marketplace ABUS Tür-Schutzbeschlag HLZS814 F1 aluminium mit Zylinderschutz & beidseitigem Versandbereit in 1-2 Tagen 70,91 € Versand kostenfrei Gesamt 70,91 € → zum Angebot
• Abus HLZS814 F1 EK Schutzbeschlag eckig, DG, alu. 20736 EXPERT-Security Abus HLZS814 F1 EK Schutzbeschlag eckig, DG, alu. 20736 73,05 € + 4,90 € Versand Gesamt 77,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.9 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Türgriff HLZS814 FarbeOberfläche: F1 Naturfarbig eloxiert|Garniturart: ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 70,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 77,85 € → zum Angebot
ABUS Tür-Schutzbeschlag HLZS814 F1 aluminium mit Zylinderschutz & beidseitigem Amazon Marketplace Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 70,91 € Versand kostenfrei Gesamt 70,91 € → zum Angebot
Abus HLZS814 F1 EK Schutzbeschlag eckig, DG, alu. 20736 EXPERT-Security Angebotsinfo 73,05 € + 4,90 € Versand Gesamt 77,95 € → zum Angebot
ABUS Tür-Schutzbeschlag HLZS814 F1 aluminium mit Zylinderschutz & beidseitigem Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 75,29 € Versand kostenfrei Gesamt 75,29 € → zum Angebot
ABUS Schutzbeschlag HLZS814 F1 beidseitig Drücker EK Werkzeuggigant Angebotsinfo 2-5 Tage 78,15 € Versand kostenfrei Gesamt 78,15 € → zum Angebot
ABUS Türschutzbeschlag HLZS814 eckig DD (beidseitig Drücker) in F1 Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 5 Tagen. 78,78 € 78,78 €/Stück + 6,99 € Versand Gesamt 85,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:52 Uhr.

ABUS HLZS814 F1 (207365) Test

5/5
★★★★★ Top einfache Montage
kai s Januar 2024

Das Produkt bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und gewährleistet maximale Sicherheit. Es ist robust und erfordert Zeit, um es zu entfernen. Mit einem Schloss mit Anbohrschutz ist die Tür zusätzlich geschützt.

5/5
★★★★★ Solide Garnietur
TKM April 2016

Das Produkt von Abus überzeugt wie gewohnt mit solider Qualität und guter Verarbeitung. In der Anleitung wird eine Rückholfeder für das Produkt mit 8mm Vierkant und der Bezeichnung KLZS erwähnt. ABUS bestätigte auf Anfrage, dass die Feder nur für dieses spezielle Produkt vorgesehen ist. Nachdem die Ersatzlieferung auch ohne die Feder ankam, klärte ABUS den Sachverhalt schnell auf und entschuldigte sich für den Fehler.

Die Rückholfeder ist bei HLZS-Beschlägen nicht erforderlich, da sie nur bei KLZS mit 8mm Vierkant verwendet wird. Trotz des Missverständnisses wurde der Fehler professionell und kundenfreundlich behoben. Ein Lob geht an den erstklassigen Service von AMAZON und ABUS, die sich umgehend um das Anliegen kümmerten. Ein zufriedener Kunde! Mit freundlichen Grüßen, Service Team Kunden-Servicecenter Haussicherheit Deutschland ABUS August Bremicker Söhne KG.

4/5
★★★★☆ Bauteil fehlte
Markus K Dezember 2022

Trotz kleiner Unannehmlichkeiten mit der falschen Stiftgröße und fehlendem Bauteil 26, war die Qualität des Produkts sehr hochwertig und alles passte gut zusammen. Der Montageprozess war insgesamt einfach und das Ergebnis sah ansprechend aus. Das fehlende Teil könnte jedoch ein Hindernis darstellen.

4/5
★★★★☆ Gute Ware
Spenky April 2019

Das Türschloss sieht hochwertig aus und wurde schnell geliefert. Ein Stern Abzug, da keine Montageanleitung und Bohrschablone enthalten waren. Nach längerem Probieren fand ich die Anleitung online und konnte das Schloss problemlos installieren. Es war schwierig den Knauf festzuziehen, da ich ohne Anleitung nicht wusste, wie es geht.

Ich musste sogar zusätzliche Löcher bohren, da die Standardlöcher nicht passten. Trotzdem empfehle ich den Kauf, da dies wahrscheinlich nur ein Fehler von Abus war. Jetzt bin ich zufrieden mit dem Türschloss, es macht einen guten Eindruck.

4/5
★★★★☆ Wirkt sehr solide
M. August 2017

Der unauffällige Schutzbeschlag überzeugt durch seine Stabilität und Solidität. Die Montage verlief problemlos, jedoch schließt der Türbeschlag innen nicht perfekt mit dem Türblatt ab. Trotz Befolgung der Anleitung bleibt hier eine kleine Lücke. Insgesamt erfüllt der Schutzbeschlag aber meinen Zweck und die Vorgaben der Hausverwaltung.

4/5
★★★★☆ gute Qualität mit (kleinen Mängeln) zum vernünftigen Preis
The R November 2014

Der Schutzbeschlag verdient fast fünf Sterne, wenn nicht zwei kleine Mängel wären. Pluspunkte: Präzise Passform, stabile Konstruktion unter der Abdeckung, ansprechende Optik und Haptik. Negativ: Schlechte Gewindeverarbeitung am Stift und Türknauf, unzureichende Montageanleitung. Insgesamt: Gute Qualität zum fairen Preis, trotz kleinerer Mängel empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
Drückergarnitur
silber
Aluminium
Beschläge
eckig
Abreißschutz, Ziehschutz, Zylinderschutz
Haustüren, Türen
links, rechts

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram