ABUS Fenster-Zusatzschloss weiß (31765) Fensterschloss

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fensterschloss Bemerkung: zwei massive 4-Kant-Riegel / wirkt im geschlossenen und gekippten Zustand des Fensters Produktgruppe: Fenstersicherung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,05 €
Ø 54 €
54,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,05 €
Ø 54 €
54,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,03 €
ab 54,05 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Fenster-Zusatzsicherung 3030 AL0125 - Schwenkbares Sicherheitsschloss für Amazon ABUS Fenster-Zusatzsicherung 3030 AL0125 - Schwenkbares Sicherheitsschloss für Auf Lager 54,05 € Versand kostenfrei Gesamt 54,05 € → zum Angebot
• ABUS Fenster-Zusatzsicherung 3030 W AL0125 Werkzeuggigant ABUS Fenster-Zusatzsicherung 3030 W AL0125 2-5 Tage 54,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,05 € → zum Angebot
• ABUS 3030 W AL0125 Kippfenster Schloss, weiß 31765 EXPERT-Security ABUS 3030 W AL0125 Kippfenster Schloss, weiß 31765 55,85 € + 4,90 € Versand Gesamt 60,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.05 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Fenster-Zusatzsicherung 3030 AL0125 - Schwenkbares Sicherheitsschloss für ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,05 € Versand kostenfrei Gesamt 54,05 € → zum Angebot
ABUS Fenster-Zusatzsicherung 3030 W AL0125 Werkzeuggigant Angebotsinfo 2-5 Tage 54,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,05 € → zum Angebot
ABUS 3030 W AL0125 Kippfenster Schloss, weiß 31765 EXPERT-Security Angebotsinfo 55,85 € + 4,90 € Versand Gesamt 60,75 € → zum Angebot
ABUS Fenster-Zusatzsicherung 3030 AL0125 - Schwenkbares Sicherheitsschloss für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,03 € Versand kostenfrei Gesamt 65,03 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:25 Uhr.

ABUS Fenster-Zusatzschloss weiß (31765) Test

5/5
★★★★★ Genau richtig für Kinderzimmer
KR i Juni 2014

Dieser abschließbare Fenstergriff ist perfekt für Eltern, die nach mehr Sicherheit suchen und Kindern ermöglichen wollen, das Fenster zu kippen, ohne es ganz zu öffnen. Leicht zu montieren und mit erhöhter Einbruchssicherung im gekippten Zustand. Genau das, wonach ich gesucht habe! Der Schlüssel wird nur zum vollständigen Öffnen benötigt, was die Handhabung einfach macht. Kein Öffnen des Fensters ohne Schlüssel mehr nötig! Einfache Montage durch Vorbohren und Schrauben.

3/5
★★★☆☆ Es war leider notwendig gewesen da hier schon mehrmals Einbrüche festgestellt worden sind.
Thorsten G Juni 2025

Die Montage (mit Bohrarbeiten) war sehr aufwendig und die Klappe bereitete besondere Probleme. Trotzdem war die Installation nötig: wiederholte Einbrüche und sogar illegale Müllablagerungen hatten die Sicherheit unseres Hauses gefährdet. Ich bin froh, das Einbruchschutz-System jetzt installiert zu haben — gegen den vermutlich wiederkehrenden Einbrecher.

3/5
★★★☆☆ Minimalsicherung bei gekippten Fenstern
Thomas B Dezember 2013

Diese Sicherung ist für minimalen Schutz zu empfehlen, vor allem mit einem abschließbaren Griff. Sie wirkt etwas instabil, aber immer noch stabiler als eine Kunststoffverriegelung. Die Sicherheitseinstufung auf dem ABUS-Karton könnte jedoch verbessert werden. Wichtig ist, die Schrauben in einen Metallkern im Fenster zu drehen.

1/5
★☆☆☆☆ Irreführende Sicherheitsangaben - Schutzstufe 1!
b2020 Mai 2023

Das Abus Produkt mit der Schutzklasse 6 entpuppt sich als Schwachstelle in Sachen Sicherheit. Der Bügel hält nicht stand und das Fensterschloss ist schnell überwunden. Für den hohen Preis bietet der Riegel wenig Schutz, sodass die Schutzstufe eher bei 1-2 liegt. Ein Einbrecher kann das Schloss mühelos mit einem Schraubenzieher aufhebeln. Mit dieser Sicherheitslücke ist das teure Produkt von Abus leider nutzlos.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Fensterschloss
Weitere Eigenschaften
zwei massive 4-Kant-Riegel / wirkt im geschlossenen und gekippten Zustand des Fensters
Fenstersicherung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram