ABL 100000002 Wallbox eM4 Twin, Controller, 11/22 kW, 2x Typ 2

• 2 Ladepunkte gleichzeitig für parallelen Betrieb zweier Elektrofahrzeuge
• 11 kW oder 22 kW Ladeleistung je nach Hausanschluss umschaltbar
• 4 Meter Typ 2 Kabel pro Ladepunkt fest montiert und wetterfest
• Außenbereich-tauglich durch robuste, witterungsbeständige Bauweise
• Typ 2 Standard kompatibel mit allen gängigen Elektrofahrzeugen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.869,90 €
Ø 2.905 €
2.869,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.282,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.869,90 €
Ø 2.905 €
2.869,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.282,06 €
ab 2.869,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.869,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABL 100000002 Wallbox eM4 Twin Controller 11/22kW 2xTyp 2 Steckdose (100000002) Jacob Elektronik ABL 100000002 Wallbox eM4 Twin Controller 11/22kW 2xTyp 2 Steckdose (100000002) 2.869,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.869,90 € → zum Angebot
• ABL 100000002, ABL Wallbox eM4 Twin Controller, 22kW, 2x Typ 2 Steckdose, heizung-billiger ABL 100000002, ABL Wallbox eM4 Twin Controller, 22kW, 2x Typ 2 Steckdose, 2-4 Werktage 2.898,90 € + -28,99 € Versand Gesamt 2.869,91 € → zum Angebot
• ABL 100000002, ABL eM4 Twin (Typ 2, 22 kW) (100000002) Schwarz Galaxus ABL 100000002, ABL eM4 Twin (Typ 2, 22 kW) (100000002) Schwarz 5-8 Werktage 2.949,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.949,90 € → zum Angebot
• ABL 100000002 Wallbox eM4 Twin, Controller, 11/22 kW, 2x Typ 2 Steckdose... elektroland24 ABL 100000002 Wallbox eM4 Twin, Controller, 11/22 kW, 2x Typ 2 Steckdose... 8 Werktage 3.086,34 € + 5,90 € Versand Gesamt 3.092,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2869.9 €
Ø 1 Mon.
2.905 €
Tiefstpreis
2.870 €
Preisalarm aktivieren
ABL 100000002 Wallbox eM4 Twin Controller 11/22kW 2xTyp 2 Steckdose (100000002) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.869,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.869,90 € → zum Angebot
ABL 100000002, ABL Wallbox eM4 Twin Controller, 22kW, 2x Typ 2 Steckdose, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 2.898,90 € + -28,99 € Versand Gesamt 2.869,91 € → zum Angebot
ABL 100000002, ABL eM4 Twin (Typ 2, 22 kW) (100000002) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 2.949,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.949,90 € → zum Angebot
ABL 100000002 Wallbox eM4 Twin, Controller, 11/22 kW, 2x Typ 2 Steckdose verriegelbar elektroland24 Angebotsinfo 8 Werktage 3.086,34 € + 5,90 € Versand Gesamt 3.092,24 € → zum Angebot
ABL 100000002 Wallbox eM4 Twin, Controller, 11/22 kW, 2x Typ 2 Steckdose verriegelbar Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 3.097,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 3.102,44 € → zum Angebot
ABL GmbH E-Mobility Wallbox eM4 Twin 11/22kW 100000002 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 3.266,70 € 3266,70 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 3.272,60 € → zum Angebot
ABL E-Mobility 100000002, ABL E-Mobility ABL GmbH E-Mobility Wallbox eM4 Twin 11/22kW etoh24 ETOH24 Angebotsinfo siehe Shop 3.332,04 € + 6,89 € Versand Gesamt 3.338,93 € → zum Angebot
ABL eM4 Twin Wallbox Controller Meta-M Angebotsinfo 2-3 Werktage 3.356,45 € + 12,95 € Versand Gesamt 3.369,40 € → zum Angebot
ABL eM4 100000002 Wallbox The Mobility House Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.399,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 3.404,90 € → zum Angebot
Wallbox eM4 (22 kW / Twin / RCBO / Steckdose / Controller / Standard / Schwarz) Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.514,40 € Versand kostenfrei Gesamt 3.514,40 € → zum Angebot
100000002 eM4 Wallbox Twin Contr 22kW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 3.525,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.525,00 € → zum Angebot
ABL Wallbox eM4 Twin, 100000002 Controller, 11/22 kW, 2x Typ 2 Steckdose Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 4.282,06 € Versand kostenfrei Gesamt 4.282,06 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:43 Uhr.

Testbericht ABL 100000002 Wallbox eM4 Twin, Controller, 11/22 kW, 2x Typ 2

ABL eM4 Twin – Doppelte Ladekapazität für zwei Fahrzeuge

Die wetterfeste Bauweise dieser Wallbox ermöglicht Montage sowohl im geschützten Carport als auch im Außenbereich ohne zusätzliche Überdachung. Mit zwei separaten Ladepunkten lassen sich gleichzeitig zwei Elektrofahrzeuge versorgen – ideal für Haushalte mit mehreren E-Autos oder gewerbliche Standorte mit Flottenfahrzeugen. Die umschaltbare Leistung zwischen 11 kW und 22 kW passt sich flexibel an verfügbare Hausanschlussleistung und Fahrzeuganforderungen an. Jeder Ladepunkt verfügt über ein fest installiertes 4 Meter langes Typ 2 Kabel, das bei Nichtgebrauch geschützt verstaut werden kann und damit vor Witterungseinflüssen sowie mechanischer Beanspruchung bewahrt bleibt.

Typ 2 Standard gewährleistet breite Fahrzeugkompatibilität

Die Typ 2 Ladekabel entsprechen dem europäischen Standardanschluss für Wechselstrom-Laden und passen damit zu nahezu allen aktuell erhältlichen Elektrofahrzeugen und Plug-in-Hybriden auf dem Markt. Das fest angeschlagene Kabel bietet gegenüber reinen Buchsenlösungen den Vorteil, dass kein separates Ladekabel im Fahrzeug mitgeführt oder bei jedem Ladevorgang aus dem Kofferraum geholt werden muss. Die Kabellänge von vier Metern deckt typische Parkpositionen in Garagen und Carports ab, wobei sich durch die Twin-Ausführung beide Stellplätze nebeneinander bedienen lassen. Das Modell ordnet sich im mittleren Leistungssegment ein und richtet sich an Nutzer, die auf unkomplizierte Handhabung ohne App-Steuerung setzen, dabei aber nicht auf höhere Ladeleistungen verzichten möchten.

ABL 100000002 Wallbox eM4 Twin, Controller, 11/22 kW, 2x Typ 2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ABL 100000002 Wallbox eM4 Twin, Controller, 11/22 kW, 2x Typ 2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4 m
Typ 2 Ladekabel
Typ 2 Ladebuchse
Wallbox, Wallbox Standfuß, Wallbox Zubehör

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram