A-DATA Adata DashDrive UV128 256GB USB Speicher / USB Stick

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 20 mm Gewicht: 10 g Höhe: 60 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
32,94 €
Ø 33 €
32,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,91 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
32,94 €
Ø 33 €
32,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,91 €
ab 32,94 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ADATA AUV128-256G-RBE, 256GB ADATA Dash Drive UV128 (schwarz/blau, USB-A 3.2... Mindfactory ADATA AUV128-256G-RBE, 256GB ADATA Dash Drive UV128 (schwarz/blau, USB-A 3.2... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 32,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 41,84 € → zum Angebot
• Dash Drive UV128 256 GB, USB-Stick Alternate Dash Drive UV128 256 GB, USB-Stick 1 32,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
• ADATA ADATA Dash Drive UV128 256 GB, USB-Stick, (USB-A USB-Stick Otto ADATA ADATA Dash Drive UV128 256 GB, USB-Stick, (USB-A USB-Stick lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 43,35 € Versand kostenfrei Gesamt 43,35 € → zum Angebot
• ADATA USB-Stick 3.0, 256 GB, UV128, einziehbar, ohne Kappe, Schwarz/Blau Amazon Marketplace ADATA USB-Stick 3.0, 256 GB, UV128, einziehbar, ohne Kappe, Schwarz/Blau Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 44,91 € Versand kostenfrei Gesamt 44,91 € → zum Angebot
Varianten: Adata DashDrive UV128 USB 3.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
32.94 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
ADATA AUV128-256G-RBE, 256GB ADATA Dash Drive UV128 (schwarz/blau, USB-A 3.2 Gen 1) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 32,94 € 0.1287 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 41,84 € → zum Angebot
Dash Drive UV128 256 GB, USB-Stick Alternate (1) Angebotsinfo 1 32,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
ADATA AUV128-256G-RBE, ADATA DashDrive UV128 - USB-Flash-Laufwerk - 256 GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 34,14 € 0.1334 € / GB + 5,82 € Versand Gesamt 39,96 € → zum Angebot
ADATA DashDrive UV128 - USB-Flash-Laufwerk - 256 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 34,15 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,14 € → zum Angebot
ADATA AUV128-256G-RBE, ADATA UV128 - USB-Flash-Laufwerk - 256 GB - USB barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 39,78 € 0.1554 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 39,78 € → zum Angebot
A-DATA AUV128-256G-RBE, A-DATA Adata UV128 - USB-Flash-Laufwerk - 256 GB - USB 3.2 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 40,98 € 0.1601 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 40,98 € → zum Angebot
ADATA ADATA Dash Drive UV128 256 GB, USB-Stick, (USB-A USB-Stick Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 43,35 € Versand kostenfrei Gesamt 43,35 € → zum Angebot
ADATA USB-Stick 3.0, 256 GB, UV128, einziehbar, ohne Kappe, Schwarz/Blau Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 44,91 € Versand kostenfrei Gesamt 44,91 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:35 Uhr.

A-DATA Adata DashDrive UV128 256GB Test

5/5
★★★★★ A USB 3.0 thumb drive ... what to for more !
CitizenC September 2021

Extrem stabil. Klassisches Design und USB3! Ideal zum Einbau von ISO-Laufwerken auf Computern ohne Laufwerk! Habe sie für 5EUR für 32GB bekommen. Ich bin sehr zufrieden. Die Marke ist auch sehr bekannt, also ein großer Pluspunkt!.

5/5
★★★★★ Kann ich gut weiterempfehlen
Martin März 2021

Diese USB-Sticks von Adata sind einfach fantastisch! Ich habe bereits drei davon im Gebrauch, der älteste davon funktioniert noch einwandfrei nach 5 Jahren. Die Übertragungsgeschwindigkeit ist super, mein 64GB Stick war in nur etwa 20 Minuten beschrieben. Jeder PC ist natürlich ein bisschen anders, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden. Ich würde sie auf jeden Fall wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Preis-Leistung TOP!
Yunus A Januar 2019

Der USB-Stick hat sich in meinen Tests als zuverlässig erwiesen, mit schnellen Lese- und Schreibgeschwindigkeiten. Nutzen Sie das "neue" USB 3. 0 für optimale Leistung.

Lassen Sie sich nicht von professionellen Bewertungen täuschen, die über Schwierigkeiten beim Einstecken in den USB-Port oder den Schiebemechanismus klagen. Das ist, als würde man über den schwer zu öffnenden Deckel eines Getränks schimpfen. Der Stick hat seit dem 20.

10. 2018 auf verschiedenen Computern ohne Probleme funktioniert. Ideal für den täglichen Gebrauch. Ein praktisches und zuverlässiges Gerät.

5/5
★★★★★ RE-Rezension nach 18 Monaten Betrieb: 5 Sterne
Kai S April 2015

Anfänglich war ich skeptisch, aber jetzt bin ich begeistert von diesem USB 3. 0 Stick (32 GByte). Trotz anfänglicher Anmeldeprobleme funktioniert er einwandfrei und ist sehr robust. Ich benutze ihn täglich zum Schreiben und Lesen.

Der Schiebemechanismus ist immer noch intakt. Die Geschwindigkeit von 20 bzw. 40 MByte pro Sekunde ist definitiv zu niedrig bewertet. An meinen Computern mit USB 3.

0-PCIe-Karten erreicht er unter Windows 8. 1 bis zu 70 MByte beim Schreiben und 105 MByte beim Lesen. Nach ausgiebiger Recherche plane ich nun den Kauf der 128 GByte Version. Für den Preis bietet er unschlagbare Leistung und Zuverlässigkeit. Ich kann ihn nur empfehlen! ^_^.

3/5
★★★☆☆ nicht umwerfend
Tante E Dezember 2021

Für unsere Familie musste ich drei 32GB USB-Sticks bestellen, um die Zuordnung zu erleichtern. Dieses Modell hier kostete nur 4,39 Euro und verfügt über einen praktischen Schiebemechanismus, sodass man keine Steckkappe verlieren kann. Die Leistung ist nicht beeindruckend, aber für den Preis noch akzeptabel.

Ich habe den Stick an verschiedenen Geräten getestet und die Übertragungsgeschwindigkeit war überall vergleichbar. Für große Dateien empfehle ich jedoch einen schnelleren Stick, während dieser für kleinere Dateien wie Word-Dokumente durchaus ausreicht. Bei einem Preis unter 6 Euro kann man hier guten Gewissens zugreifen. Wer auf der Suche nach einem günstigen USB-Stick für den täglichen Gebrauch ist, wird mit diesem Modell zufrieden sein.

2/5
★★☆☆☆ Test: ADATA UV128 32GB
Markus M Dezember 2020

Ich habe den ADATA USB-Stick UV128 32GB ausführlich getestet. Laut Hersteller soll er eine Lesegeschwindigkeit von 90 MB/s und eine Schreibgeschwindigkeit von 20 MB/s erreichen. Mein Test mit verschiedenen Tools ergab jedoch andere Werte: Lesen: 92 MB/s, Schreiben: 12 MB/s. Der AS SSD-Score beträgt 38 Punkte.

Der Preis von 0,31 Euro pro Gigabyte ist akzeptabel. Vergleichen Sie den Score auf ssd-tester. de mit anderen USB-Sticks! Insgesamt bietet der USB-Stick ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Wer also auf der Suche nach einem zuverlässigen Speichermedium ist, kann hier zugreifen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Abmessungen
20 mm
10 g
60 mm
9 mm
Allgemeine Daten
schwarz
Kunststoff
schadstoffarm
USB-3.0-Stick
Adata Classic
CE, FCC, RoHS, VCCI
Eigenschaften
Schlüsselanhänger
Linux 2.6+, Mac OS X 10.5+, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
256 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
mit versenkbarem USB-Stecker
USB 2.0
Technische Daten
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram