3M 2890 klar grau Arbeitsschutz

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungszweck: Augenschutz Ausstattung: indirekte Belüftung - verstellbares Kopfband Besonderheiten: CE zertifiziert - Mehrweg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
12,93 €
Ø 12 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
12,93 €
Ø 12 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,32 €
ab 12,93 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 3m - Schutzbrille 2890 Klar M.nylon-kopfband Polycarbonatscheibe ManoMano 3m - Schutzbrille 2890 Klar M.nylon-kopfband Polycarbonatscheibe 1 bis 4 Werktage 12,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,88 € → zum Angebot
• 3M Vollsicht-Schutzbrille Serie 2890, indirekte Belüftung, Amazon 3M Vollsicht-Schutzbrille Serie 2890, indirekte Belüftung, Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 20,44 € Versand kostenfrei Gesamt 20,44 € → zum Angebot
• 3M Arbeitsschutzbrille 3M Schutzbrille 2890 klar m.Nylon-Kopfband... Otto 3M Arbeitsschutzbrille 3M Schutzbrille 2890 klar m.Nylon-Kopfband... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 21,59 € Versand kostenfrei Gesamt 21,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.93 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
3m - Schutzbrille 2890 Klar M.nylon-kopfband Polycarbonatscheibe ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 12,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,88 € → zum Angebot
Vollsicht-Schutzbrille Serie 2890, indirekte Belüftung, toolineo Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 13,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,78 € → zum Angebot
3M Vollsichtbrille 2890 AS/AF/UF PC klar werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,17 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,16 € → zum Angebot
3M Schutzbrille 2890 klar m.Nylon-Kopfband Polycarbonatscheibe contorion Angebotsinfo 1 Werktag 15,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,34 € → zum Angebot
3m Vollsichtschutzbrille 2890 EN 166,EN 170 Scheibe klar,indirekt belüftet PC elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 15,51 € + 297,60 € Versand Gesamt 313,11 € → zum Angebot
3M 2890 Vollsichtbrille, AS/AF/UV, PC, mit Belüftungsschlitz, verstellbare Gelenke Shop SKS Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 15,78 € Versand kostenfrei Gesamt 15,78 € → zum Angebot
3M Vollsichtbrille 2890 m. Belüftung, klar safe-work Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 19,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,80 € → zum Angebot
3M Vollsicht-Schutzbrille Serie 2890, indirekte Belüftung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 20,44 € Versand kostenfrei Gesamt 20,44 € → zum Angebot
3M Vollsicht-Schutzbrille Serie 2890, indirekte Belüftung, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 20,44 € Versand kostenfrei Gesamt 20,44 € → zum Angebot
3M Arbeitsschutzbrille 3M Schutzbrille 2890 klar m.Nylon-Kopfband Polycarbonatscheibe Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 21,59 € Versand kostenfrei Gesamt 21,59 € → zum Angebot
3M 2890 PC-Schutzbrille Clear AR und AE METRO Angebotsinfo 13-15 Werktage 25,24 € Versand kostenfrei Gesamt 25,24 € → zum Angebot
3M Deutschland Vollsichtbrille 2890 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 176,32 € 17,63 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 182,22 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.

3M 2890 klar grau Test

5/5
★★★★★ Gute Wahl!
Amazon Kunde Januar 2022

Diese Schutzbrille bietet eine angenehme Passform und ist auch mit einer Staubmaske bequem zu tragen. Allerdings zweifle ich an ihrer Gasdichtigkeit, da leichte Schlitze im Nasen- und Ohrbereich entstehen können, je nach Kopfform. Dennoch sitzt sie bei mir dicht im Ohrbereich und ausreichend im Nasenbereich. Für weniger Beschlagen bevorzuge ich die belüftete Variante ohne "s".

5/5
★★★★★ Ausgezeichnete Schutzbrille
M.M. Juni 2021

Diese Schutzbrille von 3M ist wirklich top! Sie bietet nicht nur ausgezeichneten Schutz, sondern ist auch sehr angenehm zu tragen, selbst über längere Zeiträume. Als Brillenträger passt meine Brille problemlos unter die Schutzbrille und dank des verstellbaren Gummizugs sitzt sie perfekt. Das Sichtfeld ist klar und frei von Verzerrungen oder Spiegelungen.

Anders als bei herkömmlichen Plastikschutzbrillen drückt oder kratzt hier nichts - man kann sie den ganzen Tag tragen, ohne sich unwohl zu fühlen. Beim Abnehmen einfach darauf achten, dass die normale Brille in der Schutzbrille bleibt, aber mit etwas Vorsicht ist das kein Problem. Eine klare Empfehlung für alle, die Wert auf Komfort und Qualität legen!.

5/5
★★★★★ Hobbyhandwerker
Mario Juni 2018

Heute habe ich meine Garage mit diesen großartigen Schutzbrillen gereinigt. Sie halten den Holzstaub fern und sitzen bequem auf meinem Gesicht. Zum Glück habe ich sie im Angebot für nur 6€ erstanden. Absolut empfehlenswert!.

3/5
★★★☆☆ Passt nicht über 14cm breite rahmenlose Brille
jkalbhm Mai 2023

Die Lieferung der Schutzbrille war schnell und der Eindruck gut. Leider passt sie nicht über meine breite rahmenlose Brille mit hohen Gläsern. Schade, daher musste ich sie zurücksenden.

2/5
★★☆☆☆ Beschlägt schnell und dauerhaft
Matthias R Mai 2023

Die 3M Brille verspricht eine klare Sicht ohne Beschlag, jedoch erfüllt sie dieses Versprechen nicht. Nach kurzer Zeit der Nutzung beschlägt sie von innen, da die Belüftung nicht ausreichend ist. Die Passform ist gut und das Tragen bequem, das Sichtfeld ausreichend groß.

Leider wird die Brille durch die Beschlagprobleme schnell unbrauchbar und somit als Schutzbrille wertlos. Wenn man eine klare Sicht in allen Situationen benötigt, ist diese Brille nicht zu empfehlen.

2/5
★★☆☆☆ Anti-Beschlag??? Nicht mit dieser Brille!!
Kunde Juli 2022

Die Schutzbrille bietet guten Schutz und ein gutes Sichtfeld, aber die Belüftung und Anti-Beschlag-Beschichtung sind enttäuschend. Durch Anpassungen kann das Beschlagen jedoch minimiert werden. Insgesamt bietet die Brille solide Leistung, aber nicht so viel wie erwartet.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Augenschutz
indirekte Belüftung, verstellbares Kopfband
CE zertifiziert, Mehrweg
chemikalienbeständig, ergonomisch, verstellbar
klar
Polycarbonat
1
UV-Schutzbrille, Vollsichtbrille
1 Stück
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram