Zendure SolarFlow 2400 Pro Test Solarstromspeicher
- 6.000 Ladezyklen für langfristige Wirtschaftlichkeit ohne häufigen Batterietausch
- IP 65 Schutzart ermöglicht wettergeschützte Außenmontage und flexible Aufstellorte
- Betrieb bis -20 °C für Installation in unbeheizten Räumen und Außenbereichen
- 4.800 Watt Maximalleistung versorgt mehrere Verbraucher gleichzeitig ohne Engpässe
- Erweiterbare Architektur für nachträgliche Kapazitätsanpassung an steigenden Bedarf
- Integrierter Wechselrichter vereinfacht Installation durch reduzierten Verkabelungsaufwand
-
Günstigster Preis
Zendure ZDA2507-gy-eu, Zendure SolarFlow 2400 Pro Balkonkraftwerk...
Versand in 1-2 Werktagen
770,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 770,00 €
→ zum Angebot
-
Zendure 1333, Zendure SolarFlow 2400 Pro 0% MwSt. gemäß §12 Abs.3 UstG.
sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage
774,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 774,00 €
→ zum Angebot
-
Intelligentes Heim
Zendure 1333-ih, Zendure SolarFlow 2400 Pro 0% MwSt. gemäß §12 Abs.3 UstG.
1 - 3 Werktage
774,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 774,00 €
→ zum Angebot
-
Zendure Wechselrichter Zendure SolarFlow 2400 Pro Speicherlösung für lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 919,00 € Versand kostenfrei Gesamt 919,00 € → zum Angebot
Zendure SolarFlow 2400 Pro Test
5 Testberichte aus Fachmagazinen
„Am meisten profitiert, wer große Module, einen hohen Eigenverbrauch und einen dynamischen Tarif mit Smart Meter vereint; dann spielt das System seine Stärken aus. Vier unabhängige MPPT-Eingänge, bis zu 2.400 Watt Einspeiseleistung und eine flexibel erweiterbare Kapazität bis 16,8 kWh bringen Balkon-PV auf ein neues Niveau, ohne den Plug-and-Play-Charakter zu opfern. Der sehr hohe Wirkungsgrad sowie lokale Steuerung per MQTT und die zusätzliche LAN-Anbindung gefallen besonders Technikaffinen.
Dem stehen jedoch ein hoher Preis je Kilowattstunde und das an Voraussetzungen geknüpfte volle Potenzial gegenüber. Insgesamt eine zukunftsfähige Lösung für wachsende Strombedarfe.“
„Vier getrennte MPP-Tracker verarbeiten bis zu 3.000 W Modulleistung, die Notstromsteckdose steuert weitere 1.800 W bei – zusammen sind damit bis zu 4.800 W möglich. Durch den Einsatz von drei phasenseparaten Einheiten lässt sich auf 14,4 kWp skalieren; in diesem Szenario sind Abnahme und Anmeldung durch einen Elektriker obligatorisch. Trotz Premium-Leistungswerten und tabletoptimierter App überzeugt vor allem die lokale Steuerung via MQTT ohne Cloud-Zwang, erfordert aber manuelle Anpassungen.
Für typische Balkonkraftwerke wirkt der Speicher jedoch beinahe überdimensioniert; wer rund 2.000 W Modulleistung plant, fährt mit einer kleineren Ausführung wirtschaftlicher. Insgesamt stark, allerdings preislich anspruchsvoll.“
„Im Test zeigten sich vor allem die schnelle Regelung, die gelungene App und die reibungslose Einbindung des Smart Meters als zentrale Stärken. Ergänzt wird das System durch eine alltagstaugliche Off-Grid-Steckdose sowie zahlreiche Funktionen für Eigenverbrauch, dynamische Tarife und smarte Steuerung. Insgesamt richtet es sich an alle, die nicht nur etwas Strom für den Abend zwischenspeichern möchten, sondern ein leistungsstarkes Gesamtsystem suchen.“
„Als eine der stärksten Lösungen für Balkonkraftwerke überzeugt diese kompakte Komplettlösung mit bis zu 2.400 W, modular erweiterbaren 16,8 kWh und vier MPPT-Eingängen (3.000 W), die gemeinsam für hohe Effizienz sorgen. Die Kopplung mit Smart Meter und intelligenten Steckdosen reagiert zügig; das HEMS bietet breite Optionen von KI-Optimierung über dynamische Stromtarife bis zur Smart-Home-Einbindung, inklusive LAN und Notstromanschluss. Wirklich sinnvoll ist der Einsatz vor allem bei hohem Verbrauch, mehreren Modulen und vorhandenem Smart Meter – andernfalls genügt eine kleinere, kostengünstigere Alternative. Der Preis fällt insgesamt recht hoch aus.“
„Mit starker Performance und sehr hochwertiger Verarbeitung setzt diese Speicherlösung ein Zeichen: Die dynamische Einspeisung arbeitet schnell und präzise bis 2.400 W, die Effizienz liegt bei 87 %, und bis zu 4.800 W Eingangsleistung sorgen für flexible Nutzung – ob per PV, externem Wechselrichter oder Überschussladung. Der Betrieb erweist sich als zuverlässig, die App wirkt ausgereift. In Verbindung mit dynamischen Tarifen wie ZenWave und KI-gestütztem Energiemanagement entsteht eine runde All-in-one-Lösung.
Kleinere Schwäche: die Heizfunktion benötigt Feinschliff. Im Marktumfeld preislich konkurrenzfähig, gewinnt das Bundle mit Zusatzakku durch 5,28 kWh Kapazität zusätzlich an Reiz.“
Zendure SolarFlow 2400 Pro – Outdoor-tauglicher Stromspeicher für flexible Montage
Die Schutzklasse IP 65 macht diesen Stromspeicher resistent gegen Staub und Strahlwasser – Installation im Außenbereich wird damit ebenso möglich wie die Montage in unbeheizten Garagen oder Carports. Der erweiterbare Aufbau erlaubt die spätere Anpassung an steigenden Energiebedarf ohne kompletten Systemwechsel. Besonders die Betriebsfähigkeit bis -20 °C eröffnet Installationsoptionen, die temperaturempfindlichere Systeme ausschließen. Der integrierte Wechselrichter vereinfacht die Integration in bestehende Photovoltaik-Anlagen durch reduzierten Verkabelungsaufwand.
Langlebige LiFePO4-Technologie für jahrzehntelangen Betrieb
Mit 6.000 Ladezyklen erreicht die Lithium-Eisenphosphat-Technologie eine Lebensdauer, die deutlich über konventionellen Batteriesystemen liegt. Bei täglicher Vollzyklung entspricht dies rechnerisch über 16 Jahren Betrieb – ein Wert, der bei typischer Nutzung mit Teilladezyklen noch höher ausfällt. Die thermische Stabilität der LiFePO4-Chemie trägt zusätzlich zur Sicherheit bei und minimiert Degradationseffekte über die Nutzungsdauer. Diese Zyklenfestigkeit macht das System besonders für Eigenheimbesitzer attraktiv, die langfristige Planungssicherheit ohne häufigen Batterietausch suchen. Höhere Anfangsinvestitionen in zyklenfeste Systeme amortisieren sich durch die verlängerte Nutzungsdauer und geringere Wartungskosten.
✓ Bester Preis
Intelligentes Heim
Intelligentes-Heim
Angebotsinfo
1 - 3 Werktage
774,00 €
322.5 € / kWh
Versand kostenfrei
Gesamt 774,00 €
→ zum Angebot
Solar Anschlusskabel
Solar-Anschlusskabel
Angebotsinfo
siehe Shop
815,00 €
339.5833 € / kWh
Versand kostenfrei
Gesamt 815,00 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Zendure SolarFlow 2400 Pro? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen