Zarges Z300 Stufen-Stehleiter 7 Stufen Aluleiter
- Spreizsicherung verhindert ungewolltes Aufklappen während der Nutzung
- 7 Stufen pro Leiterteil ermöglichen Zugang zu mittleren Arbeitshöhen
- EN 131-Zertifizierung bestätigt Einhaltung definierter Sicherheitsstandards
- Anti-Rutsch-Riffelung auf Stufen für sicheren Stand
- Rutschsichere Fußkappen stabilisieren auf verschiedenen Böden
- Aluminium-Konstruktion kombiniert Leichtbau mit Stabilität
-
Günstigster Preis
ZARGES Stufen-Stehleiter 2 x 7 Stufen Z300
Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen
281,08 €
Versand kostenfrei
Gesamt 281,08 €
→ zum Angebot
-
ZARGES 42467, ZARGES Nova B - Stufen-Stehleiter 2x7 Stufen
6 Tage
284,36 €
+ 12,50 € Versand
Gesamt 296,86 €
→ zum Angebot
-
ZARGES Stehleiter beidseitig Nova B silber 2x 7 Stufen, H: 161,0 cm
Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7 Tagen bis Bordsteinkante
293,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 293,80 €
→ zum Angebot
-
Zarges Stehleiter Nova B, 42467, beidseitig begehbar, aus Aluminium, bis 150kg,...
ca. 31.07.26
293,81 €
Versand kostenfrei
Gesamt 293,81 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Zarges Z300 Stufen-Stehleiter 7 Stufen – Standsicher arbeiten dank Spreizsicherung
Die Spreizsicherung bildet das zentrale Sicherheitselement dieser Stehleiter und verhindert unbeabsichtigtes Aufklappen während der Arbeit. Dieses Sicherheitsmerkmal ermöglicht konzentriertes Arbeiten ohne ständige Kontrolle der Leiterposition. Die sieben Stufen bieten ausreichend Arbeitshöhe für typische Heimwerkeraufgaben wie Renovierungsarbeiten, Gartenarbeiten oder Wartungstätigkeiten im Haushalt. Als freistehende Leiter aus Aluminium kombiniert das Modell geringes Eigengewicht mit stabiler Konstruktion – praktisch beim Transport zwischen verschiedenen Einsatzorten.
Rutschhemmende Konstruktion für verschiedene Einsatzbereiche
Die Anti-Rutsch-Riffelung auf den Stufen sorgt für sicheren Stand auch bei längerem Arbeiten oder wechselnden Schuhen. Diese profilierte Oberfläche reduziert das Ausrutschen beim Auf- und Absteigen deutlich. Rutschsichere Fußkappen am Gestellende verankern die Leiter auf unterschiedlichen Bodenbelägen – von Fliesen über Parkett bis Gehwegplatten. Die zweiteilige Konstruktion mit Aluminiumstufen erfüllt EN 131, einen etablierten Sicherheitsstandard für Leitern im gewerblichen und privaten Bereich. Diese Zertifizierung bestätigt die Einhaltung definierter Qualitäts- und Sicherheitsanforderungen bei Fertigung und Materialauswahl.
Zarges Z300 Stufen-Stehleiter 7 Stufen Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Zarges Z300 Stufen-Stehleiter 7 Stufen? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen