Yokohama Iceguard IG53 225/45 R18 95H Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Tragfähigkeit 690 kg je Reifen für Mittelklassefahrzeuge
• Dimension 225/45 R18 für agiles Lenkverhalten
• Zertifizierte Schneegriffigkeit bei winterlichen Bedingungen
• 18-Zoll-Felgendurchmesser für moderne Bremssysteme
• Niedriges Querschnittsverhältnis steigert Seitensteifigkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
160,41 €
Ø 160 €
153,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
160,41 €
Ø 160 €
153,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,36 €
ab 160,41 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ice Guard IG53 reifen.de Ice Guard IG53 2-4 Werktage 160,41 € Versand kostenfrei Gesamt 160,41 € → zum Angebot
• YOKOHAMA Winterreifen 225/45 R18 TL 95H ICEGUARD IG53 XL RPB NORDIC COMPOUND... Voelkner marketplace YOKOHAMA Winterreifen 225/45 R18 TL 95H ICEGUARD IG53 XL RPB NORDIC COMPOUND... 3-4 Werktage 165,15 € Versand kostenfrei Gesamt 165,15 € → zum Angebot
• Yokohama Iceguard IG53 225/45 R18 95 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Iceguard IG53 225/45 R18 95 H, Winterreifen 2-5 Tage 173,99 € Versand kostenfrei Gesamt 173,99 € → zum Angebot
• YOKOHAMA ICEGUARD IG53 225/45R18 95H XL NORDIC COMPOUND RPB BSW Reifen24 YOKOHAMA ICEGUARD IG53 225/45R18 95H XL NORDIC COMPOUND RPB BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 175,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 181,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.41 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Ice Guard IG53 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 160,41 € Versand kostenfrei Gesamt 160,41 € → zum Angebot
YOKOHAMA Winterreifen 225/45 R18 TL 95H ICEGUARD IG53 XL RPB NORDIC COMPOUND BSW M+S Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 165,15 € Versand kostenfrei Gesamt 165,15 € → zum Angebot
Yokohama Iceguard IG53 225/45 R18 95 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 173,99 € Versand kostenfrei Gesamt 173,99 € → zum Angebot
YOKOHAMA ICEGUARD IG53 225/45R18 95H XL NORDIC COMPOUND RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 175,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 181,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.

Testbericht Yokohama Iceguard IG53 225/45 R18 95H

Yokohama Iceguard IG53 225/45 R18 95H – Präzise auf sportliche Mittelklasse-Fahrzeuge abgestimmt

Der Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h qualifiziert diesen Winterreifen für sportliche Limousinen und Kompakt-SUVs, die auch in der kalten Jahreszeit dynamisch bewegt werden. Die Tragfähigkeit von 690 kg pro Reifen (Index 95) reicht für viele Mittelklassefahrzeuge aus und muss zwingend den Angaben in den Fahrzeugpapieren entsprechen. Diese Dimensionierung verbindet agile Handlingeigenschaften mit ausreichender Lastkapazität für den Alltagseinsatz mit vier Personen und Gepäck.

Kompakte Bauweise für präzises Lenkverhalten

Die Dimension 225/45 R18 kombiniert moderate Laufflächenbreite mit niedrigem Querschnittsverhältnis, was die Seitensteifigkeit erhöht. Dadurch reagiert das Fahrzeug direkter auf Lenkbefehle und vermittelt präzises Feedback bei schnellen Richtungswechseln. Das niedrige Profil optimiert die Verbindung zwischen Rad und Fahrwerk, was besonders auf kurvenreichen Strecken spürbar wird. Der 18-Zoll-Felgendurchmesser passt zu modernen Bremssystemen und lässt Raum für größere Bremsscheiben, die bei sportlicheren Fahrten Vorteile bieten.

Yokohama Iceguard IG53 225/45 R18 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Iceguard IG53 225/45 R18 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Yokohama iceGUARD iG53
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
18 Zoll
45
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram