Yealink BH74 UC USB-C/A Kopfbügel Headset

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50 Meter Reichweite für Bewegungsfreiheit am Arbeitsplatz
• 32 Stunden Sprechzeit decken mehrere Arbeitstage ab
• Active Noise Cancellation filtert Umgebungsgeräusche aus Mikrofonaufnahme
• Stereo-Wiedergabe für natürlichen Klang bei Videokonferenzen
• Microsoft Teams zertifiziert für direkte Plattform-Integration
• USB-A und USB-C Anschluss für universelle Kompatibilität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
104,90 €
Ø 106 €
104,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,80 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
104,90 €
Ø 106 €
104,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,80 €
ab 104,90 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yealink 1208680, Yealink BH74 UC Bluetooth Headset - USB-C/A (1208680) headsetsbilliger.de Yealink 1208680, Yealink BH74 UC Bluetooth Headset - USB-C/A (1208680) 2 - 3 Werktage 104,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 110,80 € → zum Angebot
• Yealink 1208680, Yealink Headset BH74 UC USB-C/A B2B-IT Yealink 1208680, Yealink Headset BH74 UC USB-C/A sofort verfügbar, 1 - 2 Werktage 106,89 € + 3,49 € Versand Gesamt 110,38 € → zum Angebot
• Yealink BH74 Kabelloses Headset mit 6-Mikrofon-Hybrid-ANC, Teams Premium Open Amazon Yealink BH74 Kabelloses Headset mit 6-Mikrofon-Hybrid-ANC, Teams Premium Open Auf Lager 124,24 € Versand kostenfrei Gesamt 124,24 € → zum Angebot
• Yealink Yealink BH74 UC Headset Otto Yealink Yealink BH74 UC Headset lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 141,55 € Versand kostenfrei Gesamt 141,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.9 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Yealink 1208680, Yealink BH74 UC Bluetooth Headset - USB-C/A (1208680) ✓ Bester Preis headsetsbilliger.de headsetsbilliger.de Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 104,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 110,80 € → zum Angebot
Yealink 1208680, Yealink Headset BH74 UC USB-C/A B2B-IT B2B-IT Angebotsinfo sofort verfügbar, 1 - 2 Werktage 106,89 € + 3,49 € Versand Gesamt 110,38 € → zum Angebot
Yealink 1208680, Yealink Headset BH74 UC USB-C/A Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 108,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 117,75 € → zum Angebot
Yealink 1208680, Yealink BH74 UC Bluetooth Headset - USB-C/A (1208680) cmp net cmp net Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 108,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 114,80 € → zum Angebot
Yealink Network 1208680, Yealink Network Yealink BH74 - Headset - On-Ear - Bluetooth EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 108,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 113,97 € → zum Angebot
Yealink Bluetooth Headset - BH74 UC USB-C/A - Headset - Rausch-Unterdrückung Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 108,98 € Versand kostenfrei Gesamt 108,98 € → zum Angebot
Yealink Network 1208680, Yealink Network Yealink BH74 - Headset - On-Ear - Bluetooth Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 108,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 113,98 € → zum Angebot
Yealink 1208680, Yealink Headset BH 74 UC USB-C/A nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 108,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
Yealink 1208680, Yealink BH74 (Kabellos, USB-C, Microsoft Teams) (1208680) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
Yealink Headset BH 74 UC USB-C/A Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 108,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
Yealink 1208680, Yealink Headset BH74 UC USB-C/A playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 112,18 € + 5,43 € Versand Gesamt 117,61 € → zum Angebot
Yealink Headset BH74 UC USB-C/A Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 112,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 118,18 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Yealink BH74 UC USB-C/A

Yealink BH74 UC USB-C/A – Kopfbügel-Headset mit Bewegungsfreiheit für den Büroalltag

Die ohraufliegende Bauweise mit stabilem Kopfbügel sorgt für sicheren Halt auch bei häufigem Aufstehen oder Bewegung am Arbeitsplatz. Dieses Telefon-Headset verbindet sich kabellos via Bluetooth mit PC oder Telefonsystem und erreicht dabei eine Reichweite von 50 Metern. Mitarbeiter können so vom Schreibtisch zum Drucker laufen oder Unterlagen holen, ohne das Gespräch unterbrechen zu müssen. Die duale Anschlussmöglichkeit über USB-A oder USB-C passt sich unterschiedlichen Computer-Ausstattungen an und ermöglicht den Einsatz an modernen wie auch älteren Geräten.

Ganztägiger Betrieb ohne Unterbrechung durch Nachladen

Mit 32 Stunden Sprechzeit hält der integrierte Akku selbst intensive Telefontage ohne Unterbrechung durch. Call-Center-Mitarbeiter oder Service-Teams mit hohem Gesprächsaufkommen profitieren von dieser Ausdauer, die mehrere Arbeitstage abdeckt. Im Standby-Modus erreicht das Gerät 480 Stunden Bereitschaft, sodass spontane Anrufe jederzeit angenommen werden können. Die Ladezeit von 1,5 Stunden erlaubt schnelles Wiederaufladen in der Mittagspause oder nach Feierabend. Diese Kombination aus langer Laufzeit und kurzer Ladephase reduziert Ausfallzeiten im Arbeitsablauf.

Yealink BH74 UC USB-C/A Test

2/5
★★☆☆☆ Zu wenig was wirklich funktioniert
Iwan Februar 2026

Das Headset überzeugt optisch und klanglich: aktives Noise Cancelling (ANC) bei Kopfhörern und Mikrofon, Bluetooth und Dongle funktionieren zuverlässig. Schwächen sind die spärliche Bedienungsanleitung — viele Infos muss man online suchen — und die Besetztanzeige (Busy Light) reagiert teils fehlerhaft bei Anrufen. Besonders störend sind die Ohrpolster: nach etwa drei Stunden drücken sie unangenehm. Die zugehörige App erfüllt nicht ihre Aufgaben; zudem besteht offenbar eine gravierende Inkompatibilität mit Zoiper. Wegen der Software- und Komfortprobleme würde ich das Headset nicht erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Preis und Leistung passt.
Franz Z November 2025

Gutes Gewicht und Passform. Klang und ANC ebenfalls OK. Bedienung ist gut angeordnet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Professionelles Headset
"laubm007" Oktober 2025

Erfüllt meine Erwartungen an ein professionelles Headset. Guter Empfang, guter Klang, Bedienung ist ok, gute Akkulaufzeit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
USB-A, USB-C
Active Noise Cancellation (ANC)
schwarz
Kopfbügel
1,5 h
Kopfbügel Headset
50 m
Stereo
32 h
480 h
ohraufliegend
Büro, PC
Microsoft Teams
Bluetooth, kabellos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram