Yamaha YRS-401 Flöte
-
Günstigster Preis
Yamaha VGT1510, Yamaha YRS-401 Ecodear
1 - 2 Tage
22,00 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 25,90 €
→ zum Angebot
-
Sopran- Blockflöte Yamaha YRS-401
sofort lieferbar (1-2 Tage)
22,00 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 25,90 €
→ zum Angebot
-
Yamaha YRS-401 Sopran Blockflöte, deutsche Griffweise
Sofort Lieferbar oder Abholbereit
23,00 €
+ 11,90 € Versand
Gesamt 34,90 €
→ zum Angebot
-
Yamaha Recorder, Soprano, German Fingering, Ecodear
33,13 €
Versand kostenfrei
Gesamt 33,13 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Yamaha YRS-401 Test
Ich bin von meiner YRS-23 auf diese Flöte umgestiegen und war überrascht, wie unterschiedlich sie sind. Die YRS-23 hat einen weicheren Klang und ist einfacher zu spielen, während die YRS-301 genauer und wärmer klingt. Als Anfänger muss ich jedoch noch üben, um das volle Potenzial der YRS-301 zu entfalten, da sie Fehler weniger verzeiht als die YRS-23.
Laut Yamaha ist die 300-Serie bereits für semi-professionelle Musiker geeignet, obwohl sie preiswert ist. Das "Made in Japan" auf der Flöte zeigt, dass die 300-Serie einen höheren Stellenwert beim Hersteller hat. Mit der YRS-301 erhält man also ein hochwertiges Instrument zu einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis.
Dieses Flöte ist für den Preis wirklich in Ordnung. Mit solider und stabiler Verarbeitung sowie warmem Klang ist es perfekt für musikalische Aktivitäten mit der Familie. Ich habe es gekauft, um mit meiner Tochter zu musizieren, und es erfüllt seinen Zweck völlig ausreichend.
Der Klang dieser Flöte lässt im unteren Tonbereich zu wünschen übrig und erzeugt Fehltöne. Nachdem ein Musiker-Kollege dieselben Probleme feststellte, habe ich sie zurückgeschickt und investiere lieber in eine hochwertigere Flöte.
Nice instrument, thanks!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen