Yamaha YFL-372 Flöte

• Die Querflöte hat ein CY-Kopfstück für eine präzise Intonation.
• Das Kopfstück und das Mundloch sind aus Vollsilber (925) gefertigt.
• Die Klappenmechanik umfasst eine E-Mechanik, Spitzdeckelmechanik und Ringklappen.
• Das Korpus-Material besteht aus Neusilber.
• Die Querflöte wird mit Etui und Tasche geliefert.
• Die Transpositionen sind in C, E und G möglich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.287,18 €
Ø 1.282 €
1.262,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.299,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.287,18 €
Ø 1.282 €
1.262,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.299,00 €
ab 1.287,18 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.262,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yamaha YFL-372 musiktirol COM Yamaha YFL-372 sofort lieferbar 1.287,18 € Versand kostenfrei Gesamt 1.287,18 € → zum Angebot
• YAMAHA ZS97990, YAMAHA YFL-372 Querflöte Zoundhouse YAMAHA ZS97990, YAMAHA YFL-372 Querflöte Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 1.295,00 € + -25,90 € Versand Gesamt 1.269,10 € → zum Angebot
• Yamaha YFL-372 rockshop.de Yamaha YFL-372 Sofort lieferbar 1.298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.298,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1287.18 €
Ø 1 Mon.
1.282 €
Tiefstpreis
1.262 €
Preisalarm aktivieren
Yamaha YFL-372 ✓ Bester Preis musiktirol COM musiktirol Angebotsinfo sofort lieferbar 1.287,18 € Versand kostenfrei Gesamt 1.287,18 € → zum Angebot
YAMAHA ZS97990, YAMAHA YFL-372 Querflöte Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 1.295,00 € + -25,90 € Versand Gesamt 1.269,10 € → zum Angebot
Yamaha ZS97990, Yamaha YFL-372 Querflöte Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 1.298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.298,00 € → zum Angebot
Yamaha YFL-372 rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 1.298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.298,00 € → zum Angebot
C-Querflöte YAMAHA YFL-372 Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo lieferbar (4-6 Wochen) 1.298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.298,00 € → zum Angebot
Yamaha YFL-372 Querflöte MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Sofort Lieferbar oder Abholbereit 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:35 Uhr.

Testbericht Yamaha YFL-372

Yamaha YFL-372: Die perfekte Querflöte für Einsteiger und Fortgeschrittene

Die Yamaha YFL-372 ist eine hochwertige Querflöte, die sowohl für Einsteiger als auch für fortgeschrittene Spieler geeignet ist. Mit ihrem silberfarbenen Design und der leichten Ansprache bietet sie ein angenehmes Spielerlebnis. Das CY-Kopfstück und das C-Fußstück sorgen für eine präzise Intonation und einen klaren Klang.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Die Querflöte besteht aus Neusilber, was ihr eine hohe Langlebigkeit und Stabilität verleiht. Das Kopfstück und das Mundloch sind aus Vollsilber (925) gefertigt, was den Klang zusätzlich veredelt. Die Spitzdeckelmechanik und die Ringklappen sorgen für eine exzellente Spielbarkeit und eine präzise Klappenmechanik.

Yamaha YFL-372 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yamaha YFL-372? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
CY-Kopfstück
leichte Ansprache
silberfarben
C-Fuß
Neusilber
E-Mechanik, Ringklappen, Spitzdeckelmechanik
gebogen
Vollsilber (925)
Neusilber
Vollsilber (925) Kamin
Querflöte
C, E, G
Etui, Tasche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram