Yamaha YRA-302 B Altblockflöte

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der dreiteilige Korpus aus robustem ABS-Kunststoff bietet optimale Klangstabilität und Haltbarkeit für lange Spielfreude.
• Mit barocker Griffweise und moderner Stimmung vereint dieses Instrument traditionelle Spieltechnik mit zeitgemäßer Intonation.
• Die Doppellöcher für G/Gis und F/Fis ermöglichen eine präzise Intonation und erweiterte Spielmöglichkeiten.
• Im Lieferumfang enthalten sind Grifftabelle, Pflegeset und Tasche für sofortigen Spielbeginn und einfache Wartung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
35,00 €
Ø 40 €
35,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
35,00 €
Ø 40 €
35,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,95 €
ab 35,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yamaha YRA-302BIII, Yamaha Alt Kunststoffblockflöte YRA-302BIII Pianelli Music Store Yamaha YRA-302BIII, Yamaha Alt Kunststoffblockflöte YRA-302BIII siehe Shop 35,00 € Versand kostenfrei Gesamt 35,00 € → zum Angebot
• Alt-Blockflöte Yamaha YRA-302 B III Reisser Musik Alt-Blockflöte Yamaha YRA-302 B III sofort lieferbar (1-2 Tage) 35,00 € Versand kostenfrei Gesamt 35,00 € → zum Angebot
• Yamaha Alt Blockflöte YRA-302BIII MSV Deutschland Yamaha Alt Blockflöte YRA-302BIII Lieferbar in 14 Tagen 37,00 € + 11,90 € Versand Gesamt 48,90 € → zum Angebot
• Yamaha Recorder - Alto baroque fingerinf, brown Amazon Marketplace Yamaha Recorder - Alto baroque fingerinf, brown 48,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 54,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
35 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Yamaha YRA-302BIII, Yamaha Alt Kunststoffblockflöte YRA-302BIII ✓ Bester Preis Pianelli Music Store Pianelli Music-Store Angebotsinfo siehe Shop 35,00 € Versand kostenfrei Gesamt 35,00 € → zum Angebot
Alt-Blockflöte Yamaha YRA-302 B III Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 35,00 € Versand kostenfrei Gesamt 35,00 € → zum Angebot
Yamaha Alt Blockflöte YRA-302BIII MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Lieferbar in 14 Tagen 37,00 € + 11,90 € Versand Gesamt 48,90 € → zum Angebot
Yamaha Recorder - Alto baroque fingerinf, brown Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 48,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 54,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:28 Uhr.

Testbericht Yamaha YRA-302 B

Yamaha YRA-302 B - Meisterhafte Klangentfaltung für Altblockflöten

Entdecken Sie die faszinierende Welt der Altblockflöten mit diesem außergewöhnlichen Instrument. Speziell entwickelt für ambitionierte Musiker, vereint dieses Modell präzise Intonation mit warmer Klangfarbe. Die durchdachte Konstruktion ermöglicht eine mühelose Ansprache in allen Lagen, wodurch selbst anspruchsvolle Passagen flüssig und ausdrucksstark interpretiert werden können. Erfahren Sie, wie diese Altblockflöte Ihr musikalisches Potenzial entfaltet und Ihre Spielfreude auf ein neues Level hebt.

Hochwertiger Kunststoff für langlebigen Spielgenuss

Der dreiteilige Korpus aus ABS-Kunststoff garantiert eine bemerkenswerte Robustheit und Formstabilität. Diese kluge Materialwahl sorgt für eine konstante Klangqualität unter verschiedensten Umgebungsbedingungen. Temperatur- und Feuchtigkeitsschwankungen beeinträchtigen die Stimmung kaum, was besonders bei Auftritten oder längeren Übungseinheiten von Vorteil ist. Zudem ist das Instrument pflegeleicht und resistent gegen Risse, wodurch es sich ideal für den täglichen Gebrauch in Musikschulen oder im häuslichen Umfeld eignet.

Yamaha YRA-302 B Test

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Andrea September 2023

Dieses Kunststoffflöte eignet sich perfekt zum Üben, da es unempfindlich gegen Kondensfeuchtigkeit ist. Der Klang ist gut und es gibt keine schrägen Töne in tiefen oder hohen Lagen. Obwohl es nicht den sanften Klang einer Holzflöte hat, klingt es dennoch sehr gut.

Die Flöte hat ein ansprechendes Design und die Steckverbindungen sind haltbar. Ideal für schnelles Üben zwischendurch.

5/5
★★★★★ Tolle Flöte
Susi August 2023

Seit Jahren spiele ich Flöte in verschiedenen Formen und musste aufgrund von Unstimmigkeiten mit meiner Altflöte schnell Ersatz finden. Die Lieferung war perfekt, rechtzeitig für meinen Auftritt, der dank der Flöte erfolgreich verlief. Die Flöte spricht gut an und ermöglicht auch die Darstellung tiefer Töne mit Leichtigkeit. Obwohl der klare Klang fehlt, stört dies meiner Meinung nach das Zusammenspiel nicht. Insgesamt bin ich mit der neuen Flöte zufrieden und würde sie weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Lovely Recorder
Slowjoe April 2021

Dieser Recorder hat etwas mehr Biss und Rückdruck als das andere Ecodear Modell. Hohe Töne sind einfach zu erreichen und tiefe Töne sind voll. Ich mag es! Anmerkung für Personen mit Verstopfungsproblemen: Schüssel mit warmem Wasser, ein paar Tropfen Spülmittel, den Kopf des Kunststoffrecorders eintauchen, tropfnass trocknen lassen.

Die Verstopfung ist beseitigt, bei Bedarf wiederholen. (Holzrecorder benötigen andere Behandlungen, diese nicht baden!).

5/5
★★★★★ Schöner Klang für kleines Geld
Fam. W Oktober 2020

Unsere Tochter hat nach ein paar Jahren Unterricht auf der Sopran-Blockflöte nun auf die Alt-Blockflöte umgestellt. Dank des warmen Klangs der neuen Flöte spielt sie wieder mehr und es macht auch mehr Spaß, ihr zuzuhören. Als Anfängerin mit der Altflöte kommt sie gut zurecht.

Sie hat die Flöte optisch selbst ausgewählt und sie entspricht ihren Vorstellungen. Allerdings bemerkt sie eine vermehrte Speichelsammlung. Trotzdem bietet die Flöte ein unschlagbares Preis-Leistungsverhältnis und ist ideal zum Ausprobieren.

5/5
★★★★★ Ideales Einstiegsinstrument.
Alfons R Mai 2017

Die Qualität dieser Flöte übertrifft alle Erwartungen! Trotz meiner anfänglichen schrägen Töne bin ich immer noch begeistert von ihrem Klang. Im Vergleich zu meiner teureren Holzflöte bietet sie nicht nur einen anständigen Sound, sondern auch die Möglichkeit, stundenlang zu üben, ohne sich Sorgen um Kondenswasser zu machen. Einfach auseinandernehmen, abtrocknen, weiter üben. Diese Flöte ist definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Tolles Übungsinstrument!
H.L. Januar 2017

Die Altflöte klingt in den hohen Lagen gut und ist sofort einsatzbereit. Trotz des Kunststoffmaterials sieht sie passabel aus und eignet sich gut für Anfänger und Neugierige. Langfristig wird man jedoch auf Holz umsteigen wollen. Der unschlagbare Preis und die brauchbare Qualität machen sie zu einer klaren Kaufempfehlung für alle Flötenliebhaber.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
Barock
dreiteilig
Kunststoff
Altblockflöte, Blockflöte
Alt
modern
F/Fis Doppelloch, G/Gis Doppelloch
F
Grifftabelle, Pflegeset, Tasche
Weitere Daten
ABS-Kunststoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram