Yamaha MusicCast 20 schwarz Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (168 Bewertungen) Rezension schreiben
5 Tests
89/100·gut
5 Testberichte & 168 Meinungen zu Yamaha MusicCast 20 schwarz
• Der 1.0 Mono System liefert eine kraftvolle und klare Klangwiedergabe.
• Mit Bluetooth 4.2+EDR und WLAN-Konnektivität lässt sich der Lautsprecher mühelos mit Ihren Geräten verbinden.
• Unterstützt Hi-Res Audio für eine Musikwiedergabe in höchster Qualität.
• Integrierte Multiroom-Funktion ermöglicht die gleichzeitige Wiedergabe in verschiedenen Räumen.
• Die Steuerung per App macht die Bedienung intuitiv und komfortabel.
• Ein breites Spektrum an Wiedergabeformaten, darunter AAC, FLAC, MP3 und mehr, wird unterstützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
229,00 €
Ø 220 €
200,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,00 €
Varianten
5 Tests
89/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
229,00 €
Ø 220 €
200,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,00 €
ab 229,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 200,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MusicCast 20 schwarz Streaming-Lautsprecher expert MusicCast 20 schwarz Streaming-Lautsprecher Lieferzeit 1 - 3 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• MusicCast 20 WX-021 Multimedia-Lautsprecher schwarz Euronics MusicCast 20 WX-021 Multimedia-Lautsprecher schwarz sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 249,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 254,99 € → zum Angebot
• Yamaha MusicCast 20 Soundbox (Kabelloser 2 Wege Netzwerk-Lautsprecher zum Amazon Marketplace Yamaha MusicCast 20 Soundbox (Kabelloser 2 Wege Netzwerk-Lautsprecher zum 298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 298,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 5 Testberichten
Vorteile10 Punkte
+
Nachteile4 Punkte
Varianten: Yamaha MusicCast 20

Yamaha MusicCast 20 schwarz Test

5 Testberichte aus Fachmagazinen

76%
2,4 - gut
Stiftung Warentest 04/2021 Platz 3 von 13 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
96%
1,2 - sehr gut
HiFi Test 01/2021
HiFi Test

„Die Welt des Musikstreaming bekommt mit dem Yamaha MusicCast 20 einen denkbar einfach Zugang. Der smarte Speaker verbindet sich per WLAN ganz einfach mit Musikdiensten wie Spotify, Tidal, Napster & Co., zudem stehen auch tausende Sender aus dem Internet zur Verfügung. Per Amazon Alexa lässt es sich per Sprache bedienen, der Bedienkomfort ist generell sehr hoch. Klanglich ist der MusicCast 20 Smartspeaker zudem ebenso eine hervorragende Wahl.“

Streamingdienste an Bord multiroomfähig Sprachsteuerung per Alexa
Klang
1,2 – sehr gut
Ausstattung
1,2 – sehr gut
Bedienung
1,0 – sehr gut
85%
1,8 - gut
MAC LIFE 02/2020 Platz 4 von 5
MAC LIFE

„Genau so, wie auch der Bluesound Pulse Flex 2i sowie der Sonos One, sind die Steuerelemente des Yamaha Musiccast 20 gut zu erreichen. So ist es nicht besonders umständlich, wenn Einstellungen vorgenommen werden sollen, um etwa die Klangqualität zu beeinflussen.“

Set-up: Note 1,0
Klangqualität: Note 2,0
Optik: Note 2,0
Vielseitigkeit: Note 2,0
100%
überragend
Area DVD 02/2019 zum Test
Area DVD

„Ob in schwarz oder weiß, die Multiroom-Speaker aus dem Hause Yamaha lassen sich dank des unauffälligen Design sehr gut in den Wohnraum integrieren. Nach der schnelle und problemlose Installation gelingt auch die Steuerung über die App sehr einfach, die Touchelemente auf der Oberseite reagieren sehr zügig. Aber auch klanglich gehört der Yamaha MusicCast 20 zu den Besten seiner Art, neben klaren und kraftvollen Bässen bietet er eine gute Räumlickeit und zeigt sich sehr pegelfest. Schade, dass man auf einen Akku und ein IPX7-Zertifikat verzichtet, damit wäre ein noch flexibler Betrieb möglich.“

/
ohne Note
CT Magazin 24/2018 zum Vergleich
CT Magazin

„Unter den Testkandidaten bietet der Yamaha MusicCast 20 die breiteste Palette an verlnüpfbaren Geräten, neben Soundbars und Heimkino-Receivern kann dies auch der selbstspielende Flügel Disklavier Enspire sein. Optisch zeigt sich der Lautsprecher ähnlich einem Tischmülleimer, klanglich von einer ausgewogenen Seite. Dabei sind jedoch die Voreinstellungen für den Bass etwas überzogen. Als Effektlautsprecher ist der Yamaha MusicCast 20 dennoch gut zu gebrauchen.“

große Komponentenvielfalt taugt als Effektlautsprecher
überzogener Bass

Testbericht Yamaha MusicCast 20 schwarz

Der Yamaha MusicCast 20 schwarz: Ein Meisterwerk der Klangqualität

In der Welt der HiFi Lautsprecher setzt der Yamaha MusicCast 20 schwarz neue Maßstäbe. Mit seiner beeindruckenden Klangqualität und der Vielzahl an modernen Features bietet er ein unvergleichliches Hörerlebnis. Ob im Wohnzimmer, in der Küche oder im Schlafzimmer – dieser Lautsprecher fügt sich nahtlos in jeden Raum ein und sorgt für ein perfektes Klangerlebnis.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
229 €
Ø 1 Mon.
220 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
MusicCast 20 schwarz Streaming-Lautsprecher ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
MusicCast 20 WX-021 Multimedia-Lautsprecher schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 249,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 254,99 € → zum Angebot
Yamaha MusicCast 20 Soundbox (Kabelloser 2 Wege Netzwerk-Lautsprecher zum Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 298,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:24 Uhr.

5/5
★★★★★ Toller Klang in dieser Preisklasse.
eine Kundenbewertung April 2021

Die Box bietet einen erstklassigen Klang in ihrer Preisklasse und überzeugt mit einer stabilen Bluetooth-Verbindung. Die Verarbeitungsqualität ist hervorragend und die Bedienung einfach. Mit der gut gestalteten App lässt sich die Box schnell einrichten.

Einziger Nachteil: Es fehlt ein Klinkenanschluss. Die WLAN-Verbindung funktioniert auf Anhieb.

5/5
★★★★★ Kleines Kinoerlebnis mit super Sound
eine Kundenbewertung März 2021

Nachdem wir bereits eine Soundbox und einen Yamaha Lautsprecher besitzen, entschieden wir uns für einen zweiten Lautsprecher für ein Stereo-Kinoerlebnis. Der Preis war auch sehr günstig im Vergleich zu anderen Angeboten. Überall sonst kostet er über 200 Euro. Und das Ergebnis ist wirklich toll. Super Klang aus allen Richtungen.

5/5
★★★★★ Yamaha kann nicht nur Motorrad
eine Kundenbewertung Dezember 2020

Ich bin begeistert von diesem Produkt! Dank der drei programmierbaren Tasten habe ich meine Lieblingsradiosender immer griffbereit. Der Klang ist hervorragend und übertrifft die Konkurrenz. Mit dem attraktiven Preisunterschied zu anderen Marken wie Sonos, gibt es keine andere Wahl.

5/5
★★★★★ Komplett zum MusicCast40
eine Kundenbewertung Dezember 2020

Wir haben die Soundbar MusicCast40 mit Subwoofer gekauft und später noch 2 MusicCast20 hinzugefügt. Der Sound ist wirklich top! Mit den 2 MusicCast 20 können wir auch Surround oder Stereo genießen. Der Kauf hat sich definitiv gelohnt.

Wir sind absolut zufrieden. Das System erlaubt es, alles in verschiedenen Räumen aufzustellen und entweder überall das Gleiche zu hören oder separat zu nutzen. Ein durchdachtes System, das wirklich überzeugt.

5/5
★★★★★ Toller Sound - unkomplizierte Bedienung
eine Kundenbewertung September 2020

Wir haben uns lange Gedanken gemacht, ob wir eine akkubetriebene Bluetooth-Boombox für unterwegs oder einen leistungsstarken Sound im Haus bevorzugen. Da uns letzteres wichtiger war, haben wir nach einer WLAN-Lösung gesucht, die dennoch eine gute Klangqualität bietet. Dieser Lautsprecher hat unsere Erwartungen erfüllt und begeistert uns jeden Tag aufs Neue! Die ganze Familie nutzt ihn und es macht einfach nur Spaß! Ein tolles Produkt zu einem angemessenen Preis!.

5/5
★★★★★ Schon der zweite.
von einem Kunden Juli 2020

Dieser Lautsprecher war mein Einstieg in die Welt des Multi-Room und ich habe mich für Yamaha's MusicCast entschieden. Der erste befindet sich im Schlafzimmer und der zweite im Wohnzimmer. Dank eines Firmware-Updates ist nun auch Amazon-Music verfügbar. Die MusicCast-App und die Lautsprecher harmonieren perfekt und der Klang ist hervorragend. Ich kann dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 168

0

Kann man die Sprachsteuerung auch deaktivieren?

1 Antwort

Ja, kein Problem, du kannst die Sprachsteuerung ausschalten einfach. Generell kann man bei diesem Gerät viele Einstellungen vornehmen.

0

Kann ich den Ton in der App ändern?

1 Antwort

Ja du kannst über die App die Höhen, Mitten und den Bass ganz einfach nach deinem eigenem Geschmack einstellen und auch wieder ändern. Das funktioniert ganz einfach und bei mir bis jetzt auch problemlos.

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, WLAN Lautsprecher
Handy, Multiroom, Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
1
Hi-Res Audio
AirPlay, Dual Speaker Pairing, Sleeptimer, Snooze, Sprachassistent, Streaming, Weckfunktion
2
Alexa
Eigenschaften
Aktiv
1.0 Mono
Bluetooth Pairing
Stereo
App
AAC, AIFF, ALAC, FLAC, MP3, WAV, WMA
Deezer, Napster, Pandora, SiriusXM, Spotify, Tidal, qobuz
Energiemerkmale
10 Watt
internes Netzteil
Konnektivität
Netzwerkanschluss LAN (RJ-45)
Bluetooth, WLAN (WiFi)
Bluetooth, WLAN
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP
SBC
Bluetooth 4.2+EDR
Airplay (Apple)
Deezer, Napster, Qobuz, Spotify
Leistung
40 Watt
40 W
Webradio
Maße & Gewicht
150 mm
2,2 kg
186 mm
130 mm
13 mm
90 mm
Weitere Daten
2018

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram