Teufel MOTIV GO 2 Night Black Test Bluetooth Lautsprecher

2 Tests
84/100·gut
2 Testberichte zu Teufel MOTIV GO 2 Night Black
• 2.0 Stereosystem trennt linken und rechten Kanal für räumliche Wiedergabe
• Bluetooth-Konnektivität verbindet kabellos mit Smartphones, Tablets und Computern
• Kompatibilität mit allen gängigen Bluetooth-Geräten unterschiedlicher Hersteller
• Kompakte Bauweise ermöglicht flexible Aufstellung in verschiedenen Räumen
• Drahtlose Verbindung entfernt Kabelsalat vom Hörplatz
• Echtes Stereo liefert differenzierten Klang für bewusstes Musikhören
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
229,99 €
Ø 230 €
229,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,98 €
2 Tests
84/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
229,99 €
Ø 230 €
229,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,98 €
ab 229,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Teufel 107002764, Teufel MOTIV GO 2 Night Black Teufel Teufel 107002764, Teufel MOTIV GO 2 Night Black Auf Lager: Innerhalb eines Tages versandbereit 229,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 234,98 € → zum Angebot
• Teufel Motiv® GO 2 Bluetooth Speaker - Wasserdichter Tragbarer Lautsprecher... Amazon Marketplace Teufel Motiv® GO 2 Bluetooth Speaker - Wasserdichter Tragbarer Lautsprecher... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 234,98 € Versand kostenfrei Gesamt 234,98 € → zum Angebot
• Teufel MOTIV® GO 2 Wireless Lautsprecher (Bluetooth, 20 W, IPX5-Norm, Fast... Otto Teufel MOTIV® GO 2 Wireless Lautsprecher (Bluetooth, 20 W, IPX5-Norm, Fast... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 234,98 € Versand kostenfrei Gesamt 234,98 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile4 Punkte
Nachteile4 Punkte

Teufel MOTIV GO 2 Night Black Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

84%
8.4 von 10 Punkte
hifi.de 04/2026 zum Test
hifi.de

„Kräftiger, raumfüllender Klang und eine wertige Verarbeitung prägen diesen kompakten Bluetooth-Lautsprecher. Trotz ordentlicher Ausdauer überzeugt er besonders durch die App-Anbindung, die Klangprofile und Feinabstimmung erlaubt. Der Verzicht auf aptX bleibt verschmerzbar, wirkt bei einer Neuauflage dennoch enttäuschend.

Preislich bewegt sich das Modell ambitioniert und muss sich 2026 sogar der eigenen Modellpalette im ähnlichen Segment stellen. Wer eine handliche Begleitung mit großem Sound sucht, erhält hier ein gelungenes Update mit spürbaren Stärken – bei wenigen, aber relevanten Abstrichen.“

Solide Verarbeitung Starker, raumfüllender Sound App wird unterstützt
Relativ teuer Kein aptX mehr
Sound
8.2/10
Verarbeitung / Design
9.0/10
Bedienung
7.8/10
Akkuleistung
8.6/10
Ausstattung
8.7/10
Sound
8.2/10
Verarbeitung / Design
9.0/10
Bedienung
7.8/10
Akkuleistung
8.6/10
Ausstattung
8.7/10
/
ohne Note
Basic Tutorials 2026/06 zum Test
Basic Tutorials

„Konsequent auf zeitgemäße Nutzung ausgerichtet, entwickelt sich dieser kompakte Bluetooth-Lautsprecher durch App-Steuerung, PartyLink, USB‑C‑Audio und Google Fast Pair zu einem vernetzten Allrounder. Der Klang wirkt gegenüber dem Vorgänger hörbar ausgewogener, räumlicher und lebendiger; in dieser Größe können nur wenige Alternativen mithalten. Die Abstriche bleiben überschaubar: Wegfall von AUX, Mikrofon und aptX betrifft vor allem eine Minderheit.

Wer primär kabellos Musik hört, vermisst wenig. Für lange Reisen wichtig: Die beworbenen 15 Stunden gelten nur im bassreduzierten Eco-Modus. Insgesamt eine klare Empfehlung für hochwertige Mobil- und Heimanwendung.“

Testbericht Teufel MOTIV GO 2 Night Black

Teufel MOTIV GO 2 Night Black — kabelloser Klang für viele Gelegenheiten

Wer flexibel Musik hören möchte, findet in diesem Bluetooth Lautsprecher einen vielseitigen Begleiter. Das 2.0 Stereosystem liefert räumlichen Klang mit getrennten Kanälen für linke und rechte Seite, wodurch Instrumente und Stimmen voneinander getrennt wirken. Die Bluetooth-Konnektivität verbindet das Gerät unkompliziert mit Smartphones, Tablets und Laptops — ohne Kabel und ohne aufwendige Installation. Ob als Musikquelle beim Arbeiten, als Soundsystem für entspannte Abende oder als mobile Lösung für verschiedene Räume: Die drahtlose Übertragung passt sich unterschiedlichen Hörsituationen an.

Echtes Stereo für räumliche Musikwiedergabe

Das 2.0-System arbeitet mit zwei separaten Lautsprechern, die gemeinsam ein stereofones Klangbild aufbauen. Linker und rechter Kanal geben unterschiedliche Signalanteile wieder, sodass Musikproduktionen ihre beabsichtigte räumliche Staffelung behalten. Bei akustischen Aufnahmen lässt sich dadurch die Position von Instrumenten wahrnehmen, bei elektronischer Musik entfalten sich Panorama-Effekte deutlich hörbar. Diese Bauweise ordnet den Lautsprecher in der Mittelklasse ein, denn sie bietet mehr Differenzierung als einfache Mono-Boxen, bleibt aber bei der Kanaltrennung hinter aufwendigeren Mehrweg-Systemen zurück. Für Hörsituationen, in denen Musik nicht nur nebenbei läuft, sondern bewusst wahrgenommen wird, erweist sich die echte Stereo-Wiedergabe als spürbarer Vorteil.

14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
229.99 €
Ø 1 Mon.
230 €
Tiefstpreis
230 €
Preisalarm aktivieren
Teufel 107002764, Teufel MOTIV GO 2 Night Black ✓ Bester Preis Teufel teufel.de Angebotsinfo Auf Lager: Innerhalb eines Tages... 229,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 234,98 € → zum Angebot
Teufel MOTIV® GO 2 Wireless Lautsprecher (Bluetooth, 20 W, IPX5-Norm, Fast Pair, Otto Lautsprecher Teufel (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 234,98 € Versand kostenfrei Gesamt 234,98 € → zum Angebot
Teufel Motiv® GO 2 Bluetooth Speaker - Wasserdichter Tragbarer Lautsprecher für Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 234,98 € Versand kostenfrei Gesamt 234,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:37 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Teufel MOTIV GO 2 Night Black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
schwarz
Eigenschaften
2.0 Stereo
Konnektivität
Bluetooth
sonstige Geräte mit Bluetooth

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram