Xiaomi H50 Pro EU weiß Test Wischroboter

1 Test
80/100·gut
1 Testbericht zu Xiaomi H50 Pro EU weiß
• Beutellos, kein Beutelkauf notwendig, nur Filterreinigung als Wartungsaufwand
• KI-Raumerkennung plant Reinigungswege selbstständig
• Hindernissensor reduziert Unterbrechungen bei viel Mobiliar
• Saug- und Wischfunktion reinigt Hartböden und Teppiche im Verbund
• Kanten- und Eckenmodi erfassen schwer zugängliche Bereiche
• Akkubetrieb ermöglicht kabellose Bewegungsfreiheit in der Wohnung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
407,89 €
Ø 410 €
338,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
1 Test
80/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
407,89 €
Ø 410 €
338,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
ab 407,89 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 338,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XIAOMI H50 Pro Saugroboter mit Wischfunktion, 15000Pa Saugleistung, ausfahrbare Amazon XIAOMI H50 Pro Saugroboter mit Wischfunktion, 15000Pa Saugleistung, ausfahrbare Auf Lager 407,89 € Versand kostenfrei Gesamt 407,89 € → zum Angebot
• Xiaomi BHR089NEU, Xiaomi H50 Pro (15000 Pa, Wischpads (rotierend)) (BHR089NEU)... Galaxus Xiaomi BHR089NEU, Xiaomi H50 Pro (15000 Pa, Wischpads (rotierend)) (BHR089NEU)... 5-7 Werktage 407,89 € Versand kostenfrei Gesamt 407,89 € → zum Angebot
• XIAOMI BHR089NEU, Xiaomi Robot Vacuum H50 Pro| Intelligenter Staubsauger|... Kaufland XIAOMI BHR089NEU, Xiaomi Robot Vacuum H50 Pro| Intelligenter Staubsauger|... 3-5 Werktage 426,93 € Versand kostenfrei Gesamt 426,93 € → zum Angebot
• Xiaomi 67951, Xiaomi Robot Vacuum H50 Pro alza Xiaomi 67951, Xiaomi Robot Vacuum H50 Pro Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 432,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 438,39 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
Nachteile4 Punkte

Xiaomi H50 Pro EU weiß Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

80%
4 von 5 Sterne
Heise online 05/2026 zum Test
Heise online

„Unterm Strich überzeugt dieser Saug- und Wischhelfer mit durchdachter Gesamtleistung: strukturierte Routenführung, verlässliche Hindernisvermeidung und solide Reinigungsstärke. Der federnd ausklappende Mopp erreicht Kanten effektiv, unterstützt von einer kompakten Basis mit Heißlufttrocknung und einer übersichtlichen App. Abstriche gibt es bei der Hauptbürste ohne Entwirr-Funktion, bei der nur 55 Grad warmen Moppwäsche, bei einer erzwungenen Kartenerweiterung, die sich nicht deaktivieren lässt, sowie beim auf 2,4 GHz beschränkten WLAN. Insgesamt bleibt das Paket stimmig; wer etwas mehr Budget einplant, findet andernorts erweiterte Ausstattung.“

kompakte Station mit Heißlufttrocknung pragmatischer Wischmechanismus mit Federausklapp ordentliche Saug- und Wischleistung fairer Preis
Hauptbürste ohne Detangle-Funktion Moppwäsche nur mit 55 Grad Karten-Erweiterung nicht abschaltbar nur 2,4-GHz-WLAN

Testbericht Xiaomi H50 Pro EU weiß

Xiaomi H50 Pro EU weiß mit KI-Navigation für Hartboden und Teppich

Das beutellose System dieses Wischroboters vereinfacht die Entleerung spürbar, da kein Beutelkauf anfällt. Der Filter sollte regelmäßig gereinigt werden, um die Saugleistung stabil zu halten, das ist der typische Wartungsaufwand beuteloser Systeme. Als Kombination aus Sauger und Wischer deckt das Gerät die häufigsten Bodenbeläge in Privathaushalten ab, ohne einen manuellen Aufsatzwechsel zu erfordern. Hartböden und Teppiche werden im selben Durchgang bearbeitet, was den Reinigungsaufwand im Alltag reduziert.

KI-Navigation erkennt Räume und umfährt Hindernisse

Die KI-gestützte Raumerkennung erfasst die Wohnungsstruktur und plant Reinigungswege anhand der erkannten Raumgeometrie. Der integrierte Hindernissensor erkennt Objekte im Fahrweg und weicht ihnen aus, was häufige manuelle Eingriffe reduziert. Spezialmodi für Kanten und Ecken sorgen dafür, dass auch schwer zugängliche Bereiche in der Reinigung berücksichtigt werden. Für Haushalte mit viel Mobiliar oder verwinkelten Grundrissen ist diese Navigation ein praktischer Vorteil.

14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
407.89 €
Ø 1 Mon.
410 €
Tiefstpreis
338 €
Preisalarm aktivieren
XIAOMI H50 Pro Saugroboter mit Wischfunktion, 15000Pa Saugleistung, ausfahrbare ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 407,89 € Versand kostenfrei Gesamt 407,89 € → zum Angebot
XIAOMI H50 Pro Saugroboter mit Wischfunktion, 15000Pa Saugleistung, ausfahrbare Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 407,89 € Versand kostenfrei Gesamt 407,89 € → zum Angebot
Xiaomi BHR089NEU, Xiaomi H50 Pro (15000 Pa, Wischpads (rotierend)) (BHR089NEU) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 407,89 € Versand kostenfrei Gesamt 407,89 € → zum Angebot
XIAOMI BHR089NEU, Xiaomi Robot Vacuum H50 Pro| Intelligenter Staubsauger| 15000Pa Kaufland TechPunt Angebotsinfo 3-5 Werktage 426,93 € Versand kostenfrei Gesamt 426,93 € → zum Angebot
Xiaomi 67951, Xiaomi Robot Vacuum H50 Pro alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 432,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 438,39 € → zum Angebot
Xiaomi Robot Vacuum H50 Pro xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 469,99 € Versand kostenfrei Gesamt 469,99 € → zum Angebot
Xiaomi Saugroboter H50 Pro EU Robot World Robot World Angebotsinfo 2 Werktage 485,00 € Versand kostenfrei Gesamt 485,00 € → zum Angebot
Saugroboter - Xiaomi - H50 Pro - 15.000 Pa - Automatische Entleerungsstation ManoMano Angebotsinfo 2 bis 8 Werktage 588,63 € Versand kostenfrei Gesamt 588,63 € → zum Angebot
Xiaomi BHR089NEU, Xiaomi Roboter Staubsauger H50 Pro EU proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 599,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 604,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 06:42 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Xiaomi H50 Pro EU weiß? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wischroboter
Hartboden, Teppichboden
weiß
Licht, Roboter, Seitenbürsten
Energiemerkmale
Akkubetrieb
Eigenschaften
AI-Raumerkennung
Gerüche, Haare, Staub
Saugen, Wischen
Filter
beutellos
Ausstattung
Hindernissensor
KI-Navigation
Ecken, Kanten, automatisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram