Wüllner & Kaiser Hefeteigschüssel 6 l Kunststoffschüssel

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Schüssel hat ein Fassungsvermögen von 6 Litern.
• Der Durchmesser beträgt 32 cm.
• Sie besteht aus hochwertigem Kunststoff.
• Ein praktischer Deckel ist im Lieferumfang enthalten.
• Die Schüssel ist spülmaschinenfest.
• Sie ist vielseitig einsetzbar für verschiedene Küchenanwendungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
11,01 €
Ø 11 €
8,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
11,01 €
Ø 11 €
8,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,83 €
ab 11,01 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WUELLNER Hefeteigschüssel 6 l METRO WUELLNER Hefeteigschüssel 6 l 2-4 Werktage 11,01 € + 6,99 € Versand Gesamt 18,00 € → zum Angebot
• Wüllner+Kaiser 416-7 Hefeteigschüssel 6L mit Plopp-Effekt+Maßskala, Voelkner marketplace Wüllner+Kaiser 416-7 Hefeteigschüssel 6L mit Plopp-Effekt+Maßskala, 4-6 Werktage 13,26 € Versand kostenfrei Gesamt 13,26 € → zum Angebot
• Wüllner & Kaiser Hefeteigschüssel 6l, Schüssel inkl. Plopp Deckel,... Amazon Marketplace Wüllner & Kaiser Hefeteigschüssel 6l, Schüssel inkl. Plopp Deckel,... Auf Lager 14,83 € Versand kostenfrei Gesamt 14,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.01 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
WUELLNER Hefeteigschüssel 6 l ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 11,01 € + 6,99 € Versand Gesamt 18,00 € → zum Angebot
Wüllner+Kaiser 416-7 Hefeteigschüssel 6L mit Plopp-Effekt+Maßskala, Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 13,26 € Versand kostenfrei Gesamt 13,26 € → zum Angebot
Hefeteigschüssel 6 l mit Plopp-Effekt + Maßskala - Blau/Transparent Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 13,45 € Versand kostenfrei Gesamt 13,45 € → zum Angebot
Wüllner & Kaiser Hefeteigschüssel 6l, Schüssel inkl. Plopp Deckel, Teigschüssel, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,83 € Versand kostenfrei Gesamt 14,83 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:38 Uhr.

Testbericht Wüllner & Kaiser Hefeteigschüssel 6 l

Wüllner & Kaiser Hefeteigschüssel 6 l: Perfekt für Ihre Backbedürfnisse

Die Wüllner & Kaiser Hefeteigschüssel 6 l ist die ideale Wahl für alle, die gerne backen. Mit einem Fassungsvermögen von 6 Litern bietet diese Kunststoffschüssel ausreichend Platz für große Teigmengen. Der Durchmesser von 32 cm sorgt dafür, dass der Teig genügend Raum zum Aufgehen hat. Diese Schüssel ist ein unverzichtbares Utensil in jeder Küche.

Praktische Ausstattung für den täglichen Gebrauch

Diese Küchenschüssel kommt mit einem praktischen Deckel, der das Aufbewahren von Teig oder anderen Lebensmitteln erleichtert. Der Deckel sorgt dafür, dass der Inhalt frisch bleibt und keine Fremdgerüche annimmt. Das Material der Schüssel ist hochwertiger Kunststoff, der robust und langlebig ist. So haben Sie lange Freude an diesem Küchenhelfer.

Wüllner & Kaiser Hefeteigschüssel 6 l Test

5/5
★★★★★ Klasse Schüssel schon seit vielen Jahren
Steffi November 2020

Diese Schüssel hat mich viele Jahre begleitet und ist immer noch in einwandfreiem Zustand. Perfekt für Hefeteig oder große Salate bei Grillpartys. Robust und unzerkratzt, einfach unschlagbar! Top Preis-Leistungsverhältnis. Würde sie jederzeit wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ ok
makro März 2020

Die Schüssel ist geräumig und der Deckel schließt fest, aber das Material ist dünn und wenig kratzfest. Es ist wahrscheinlich, dass sich schnell Keime ansammeln, die beim Spülen schwer zu entfernen sind. Leider keine gute Wahl für die Sauerteig-Herstellung aufgrund der minderwertigen Qualität trotz des günstigen Preises.

5/5
★★★★★ Normale, gute Schüssel
Klaus F Juni 2016

Diese Teigschüssel ist funktional und erfüllt ihren Zweck. Der Deckel schließt gut und ist praktisch. Ich besitze auch andere Schüsseln, die vergleichbar sind. Insgesamt eine gute Investition!.

5/5
★★★★★ günstige Küchenhilfe
illa November 2015

Ich hatte bisher Pech mit meinem Hefeteig, aber mit der Pengschüssel gelingt er jetzt jedes Mal perfekt. Ich bereite den Teig darin zu, verschließe den Deckel, stelle die Schüssel in warmes Wasser und wenn es "peng" macht, ist mein Teig fertig. Eine preiswerte Alternative zur Tupperschüssel, die genauso effektiv ist.

5/5
★★★★★ Praktisches Produkt
Hans-Wolfram L Juni 2011

Ich suchte eine große, flache und luftdichte Schüssel und fand sie in diesem Produkt. Ideal zum Zubereiten von Salaten, Kartoffelteig oder Hefeteig, der perfekt aufgeht. Der niedrige Preis überzeugte mich, gleich zwei zu bestellen. Diese Schüsseln erfüllen alle meine Anforderungen und haben sich als vielseitig und praktisch erwiesen.

Besonders beeindruckt bin ich von der Verwendung für Hefeteig, der nun viel gleichmäßiger aufgeht und nicht austrocknet. Dadurch habe ich meine Methode verbessert und werde diese in Zukunft beibehalten. Auch für die Zubereitung von Brötchen ist diese Schüssel optimal, da der Teig über Nacht im Kühlschrank gehen kann. Ein absolutes Must-Have für die Küche!.

5/5
★★★★★ Es funktioniert!
A. S November 2010

Dank einer Empfehlung habe ich die Hefeteigschüssel erworben und bin begeistert. Durch den speziellen Schutz des Teigs kann man endlich unabhängig von Zimmertemperatur arbeiten, was zu einem perfekten Aufgehen des Hefeteigs führt. Ich freue mich, diese Schüssel nun nutzen zu können, da der Teig damit einfach fantastisch gelingt. Euch viel Freude beim Backen!.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Kunststoffschüssel
Weitere Eigenschaften
Deckel
32 cm
6 Liter
Kunststoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram