WMF Premium One Bratentopf 16 cm

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bratentopf - Bräter - Induktions-Topf Geeignete Herdarten: Backofen - Induktionsherd Ausstattungsmerkmale: Dampföffnung - Innenskalierung - Kaltgriffe - Schüttrand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,54 €
ab 79,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Premium One Kochtopf klein 16,5 cm, Metalldeckel mit Dampföffnung,... Amazon WMF Premium One Kochtopf klein 16,5 cm, Metalldeckel mit Dampföffnung,... Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Premium One Bratentopf mit Deckel, 16,5 cm WMF Premium One Bratentopf mit Deckel, 16,5 cm 1-2 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• WMF Bratentopf Premium One Bratentopf mit Deckel, 16,5 cm, Cromargan® Edelstahl Otto WMF Bratentopf Premium One Bratentopf mit Deckel, 16,5 cm, Cromargan® Edelstahl lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
WMF Premium One Kochtopf klein 16,5 cm, Metalldeckel mit Dampföffnung, Bratentopf ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
WMF Premium One Kochtopf klein 16,5 cm, Metalldeckel mit Dampföffnung, Bratentopf Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Premium One Bratentopf mit Deckel, 16,5 cm WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
WMF Premium One, 16cm, Einzelpfanne, Edelstahl, Edelstahl, 16 cm, 110 mm, 270 mm - Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 80,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 86,22 € → zum Angebot
WMF Bratentopf Premium One Bratentopf mit Deckel, 16,5 cm, Cromargan® Edelstahl Otto wmf-direkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
WMF Bratentopf Ø 16 cm Premium One mit Deckel koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 84,93 € + 6,90 € Versand Gesamt 91,83 € → zum Angebot
Premium One Bratentopf (16,5cm) mit Deckel Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 99,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
WMF 17.8816.6040, WMF Bratentopf PREMIUM ONE silberfarben (Bräter + Schmortopf, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 107,54 € Versand kostenfrei Gesamt 107,54 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:37 Uhr.

WMF Premium One Bratentopf 16 cm Test

5/5
★★★★★ BESTE TÖPFE AUF ERDEN
Yasemin T Januar 2015

Vor zwei Jahren habe ich diese Töpfe gekauft und bin immer noch begeistert. Die Griffe werden nicht heiß und sie lassen sich leicht reinigen, selbst wenn Essen angebrannt ist. Außerdem sind sie spülmaschinen- und ofengeeignet. Praktisch ist auch, dass sie platzsparend sind und der Deckel leicht zu säubern ist. Ich werde nie wieder andere Töpfe benutzen wollen!.

5/5
★★★★★ Ein Topf für's Leben
Hildegard März 2013

Pünktliche Lieferung und gutes Preis-Leistungsverhältnis. Dieses Topfset ist sehr benutzerfreundlich und ideal für den täglichen Gebrauch. Der abgerundete Rand erleichtert das Ausgießen und der Dampfauslass am Deckel verhindert unerwünschtes Überlaufen.

Die Töpfe sind für Induktionsherde geeignet und lassen sich leicht verstauen, obwohl die Griffe etwas groß sind. Ein Topfset, das definitiv für eine lange Lebensdauer gemacht ist und eine sinnvolle Weiterentwicklung in der Küche darstellt.

4/5
★★★★☆ Bisher gut
Daniel J Mai 2025

Stabiles Produkt mit angenehmem Gewicht und sauberer Verarbeitung; bisher leicht zu reinigen. Fassungsvermögen fällt etwas kleiner aus als angegeben — gemessen ca. 1,35 l. Langfristige Alltagstauglichkeit bleibt abzuwarten.

4/5
★★★★☆ Empfehlenswert
Otto November 2017

Dieser Topf überzeugt mit seiner Handhabung und Qualität des Deckels. Einziger Makel: Der WMF Aufkleber war schwer zu entfernen. Trotzdem empfehlenswert!.

3/5
★★★☆☆ Premium One Topf 16 cm
Karsten V November 2025

Die Premium One Töpfe (16 cm, ca. 1,5 l) kamen in einwandfreiem Zustand an, doch die Verpackung war katastrophal. Die beiden Töpfe wurden an verschiedenen Tagen geliefert; beim ersten war der Karton an einer Stelle beschädigt, beim zweiten war die Verpackung noch deutlich schlimmer — dass der Topf den Versand unbeschadet überstanden hat, ist fast ein Wunder. Qualität und Verarbeitung der Töpfe sind top, jedoch sollte der Händler die Versandverpackung dringend verbessern. Wegen der mangelhaften Verpackung ziehe ich zwei Sterne ab.

2/5
★★☆☆☆ Leider Retour
Daniela B März 2018

Die Griffe dieses Topfes sind leider zu klein, meine Knöchel berühren den Topf und den Deckel. Wasser sammelt sich am Rand der Griffe nach dem Geschirrspülen. Das Design ist schön, aber ich will kochen und nicht ausstellen. Leider zurückgeschickt. Die Griffe werden trotz Versprechen, dass der Topf kalt bleibt, sehr warm.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Induktionsherd
WMF
Bratentopf, Bräter, Induktions-Topf
WMF Premium One
Ausstattung
Dampföffnung, Innenskalierung, Kaltgriffe, Schüttrand
Eigenschaften
gleichmäßige Wärmeverteilung, lange Wärmespeicherung, rostfrei, spülmaschinengeeignet
rund
Transtherm-Allherdboden
Edelstahl
Metall
energiesparend, geschmacksneutral, rostfrei, säurefest
Deckel
200 °C
Edelstahl
Maße & Gewicht
16 cm
1,5 Liter
7,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram