WMF Bräter mit Glasdeckel 8,5 L

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bräter ist für alle Herdarten geeignet, inklusive Induktionsherd, Gasherd und sogar dem Backofen, was ihn äußerst vielseitig macht.
• Das Material aus hochwertigem Edelstahl garantiert Langlebigkeit und eine einfache Reinigung.
• Ein Glasdeckel mit Sichtkochfenster ermöglicht es Ihnen, den Garprozess zu beobachten, ohne Wärme zu verlieren.
• Der Thermoboden sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung und verhindert das Anbrennen Ihrer Speisen.
• Im Lieferumfang enthalten ist ein Thermometer, mit dem Sie die Kerntemperatur Ihres Bratens perfekt kontrollieren können.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,86 €
Ø 76 €
75,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,86 €
Ø 76 €
75,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,97 €
ab 75,86 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Bräter mit Glasdeckel und Thermometer Office Partner WMF Bräter mit Glasdeckel und Thermometer Bestellartikel. Bitte Liefertermin anfragen. 75,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,85 € → zum Angebot
• WMF Bräter mit Glasdeckel Schaffrath.com WMF Bräter mit Glasdeckel 99,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 105,90 € → zum Angebot
• WMF Bräter mit Deckel backofengeeignet, 8,5l, Bräter Induktion, Cromargan Amazon Marketplace WMF Bräter mit Deckel backofengeeignet, 8,5l, Bräter Induktion, Cromargan 175,97 € Versand kostenfrei Gesamt 175,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.86 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
WMF Bräter mit Glasdeckel und Thermometer ✓ Bester Preis Office Partner Angebotsinfo Bestellartikel. Bitte Liefertermin... 75,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,85 € → zum Angebot
WMF Bräter mit Glasdeckel Schaffrath.com Angebotsinfo 99,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 105,90 € → zum Angebot
WMF Bräter mit Deckel backofengeeignet, 8,5l, Bräter Induktion, Cromargan Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 175,97 € Versand kostenfrei Gesamt 175,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:26 Uhr.

Testbericht WMF Bräter mit Glasdeckel 8,5 L

Der vielseitige Küchenhelfer für Gourmet-Erlebnisse

Der WMF Bräter mit Glasdeckel 8,5 L ist die perfekte Wahl für alle, die Wert auf Qualität, Funktionalität und Design legen. Egal ob Sie ein Sonntagsbraten zubereiten oder ein vegetarisches Schmorgericht, dieses Produkt vereint alles, was Sie für die Zubereitung köstlicher Mahlzeiten benötigen. Mit seiner großzügigen Kapazität und der Vielfalt an Herdarten, für die er geeignet ist, wird er schnell zum unverzichtbaren Bestandteil Ihrer Küchenausstattung.

WMF Bräter mit Glasdeckel 8,5 L Test

5/5
★★★★★ Hochwertiger Bräter – ein echtes Küchen-Highlight!
Thomas F Juli 2025

Der WMF Bräter mit Deckel hat mich restlos überzeugt. Hochwertiger, formstabiler Edelstahl und erstklassige Verarbeitung sorgen für lange Haltbarkeit. Dank Backofenfestigkeit eignet er sich hervorragend für Schmorgerichte und Braten, der dicht schließende Deckel bewahrt Hitze und Saftigkeit im Gargut. Auf sämtlichen Herdarten – Induktion wie Ceran – liefert er gleichmäßige Ergebnisse.

Die Reinigung ist unkompliziert, da der Bräter spülmaschinengeeignet ist. Robust, vielseitig und optisch ansprechend: Ein Premium-Küchenhelfer, der Hobbyköche wie Profis begeistert. Klare Kaufempfehlung und von mir fünf Sterne.

5/5
★★★★★ Das ist mein erster Topf von WMF...
Oliver L Juli 2020

Seit drei Jahrzehnten hatte ich bereits mehrere Töpfe dieser Größe verschiedener Marken, aber keiner hat lange gehalten. Entweder ist der Glasdeckel zerbrochen oder das Essen ist ständig verbrannt. Braten konnte ich noch nie richtig in einem solchen Topf.

Nun habe ich beschlossen, in ein hochwertiges Produkt zu investieren und war bereits beim Auspacken begeistert. Qualität spiegelt sich auch im Gewicht wider. Dieser WMF Topf ist deutlich schwerer als meine vorherigen Töpfe und auch der Glasdeckel überzeugt mit seiner Stabilität.

Beim Kochen bleibt nichts am Boden kleben. Ich bin der Meinung, die richtige Wahl getroffen zu haben und werde auch meine anderen Töpfe von WMF ersetzen.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Beschichtung, brennt schnell an! Keine Empfehlung
Melanie B September 2020

Dieser Bräter enttäuscht auf ganzer Linie. Trotz niedriger Temperatur brennt alles an und die Reinigung gestaltet sich schwierig. Die Hitze verteilt sich ungleichmäßig, wodurch die Ecken schnell verbrennen. Keine Antihaftbeschichtung vorhanden. Nicht zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Groß und gut.
Amazon C Februar 2026

Jep, der Bräter ist einwandfrei 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 28

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenherd, Induktionsherd, Massekochfeld
Bräter, Induktions-Topf
Thermometer
Ausstattung
Glasdeckel
Eigenschaften
Edelstahl
Glasdeckel
Sichtkochfenster
Thermoboden
Maße & Gewicht
28,5 cm
8,5 Liter
18 cm
41 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram