Wilckens Latexfarbe matt 10 l Dispersionsfarbe

★★★★ (62 Bewertungen) Rezension schreiben
Deckkraft: hochdeckend Ergiebigkeit pro Liter: 7 m² Geeignete Materialien: Putz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
34,99 €
Ø 33 €
30,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Farbton
weiß
Inhalt
10 Liter2,5 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
34,99 €
Ø 33 €
30,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 34,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wilckens Latexfarbe matt, 10 l, Weiß Amazon Marketplace Wilckens Latexfarbe matt, 10 l, Weiß 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• Wilckens Latexfarbe matt, 10 l, Weiß - Weiß Kaufland Wilckens Latexfarbe matt, 10 l, Weiß - Weiß 3-6 Werktage 35,29 € Versand kostenfrei Gesamt 35,29 € → zum Angebot
• Wilckens Latexfarbe mattweiß 10 l toom Wilckens Latexfarbe mattweiß 10 l 4-5 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 38,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
• Wilckens Farben Wand- und Deckenfarbe Wilckens 10 L Latexfarbe weiße Farbe... Otto Wilckens Farben Wand- und Deckenfarbe Wilckens 10 L Latexfarbe weiße Farbe... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,94 € → zum Angebot
Varianten: Wilckens Latexfarbe matt
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Wilckens Latexfarbe matt, 10 l, Weiß ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Wilckens Latexfarbe matt, 10 l, Weiß - Weiß Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 35,29 € 3,53 €/l Versand kostenfrei Gesamt 35,29 € → zum Angebot
Wilckens Latexfarbe mattweiß 10 l toom Angebotsinfo 4-5 Werktage - oder online reservieren... 38,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Wilckens Farben Wand- und Deckenfarbe Wilckens 10 L Latexfarbe weiße Farbe Latex Otto Colour Discount Werner Hammer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:55 Uhr.

Wilckens Latexfarbe matt 10 l Test

5/5
★★★★★ Für den Preis ohne Konkurrenz.
Ein K September 2023

In meinem Malerleben habe ich schon viele verschiedene Latexfarben verwendet. Einige Leute beschweren sich über die Deckkraft, aber ich muss sagen, dass dieser weiße Latex eine ziemlich gute Deckkraft hat. Es kann sein, dass bei einem nicht weißen Untergrund, wie z. B.

einer blauen oder grünen Grundierung, drei Schichten erforderlich sind, insbesondere bei einem Hochglanzlatex. Ich würde diese Farbe bedenkenlos wieder kaufen. Tiefengrund gibt es übrigens auch in Weiß! Wer eine sehr ergiebige Farbe mit guter Deckkraft für einen günstigen Preis sucht, ist hier genau richtig. Die Farbe wurde nicht mit Wasser verdünnt und ist dickflüssig.

Meine Bewertung: volle Punktzahl für dieses tolle Material. Vielen Dank!.

5/5
★★★★★ Top Qualität
Simone L März 2021

Die schnelle Lieferung war auslaufsicher. Die Latexfarbe wurde problemlos über normale Wandfarbe gestrichen, um in der Küche als Spritz- und Schmutzschutz zu dienen. Die cremige Farbe ließ sich mühelos auftragen und trocknete schnell, ohne Schatten oder Ränder zu hinterlassen. Ein nahtloser Übergang zwischen weißer Wandfarbe und der neu gestrichenen Stelle wurde erreicht.

5/5
★★★★★ Preiswert aber gut
Cuba Januar 2021

Ich bin begeistert von dieser Farbe! Trotz ihres günstigen Preises ist sie super ergiebig und deckt gleich beim ersten Anstrich. Nach der Renovierung habe ich damit problemlos meine Wände gestrichen, ohne ein zweites Mal überstreichen zu müssen. Selbst auf Glasfaser Tapete war das Ergebnis perfekt. Ein echtes Must-Have für alle DIY-Projekte!.

5/5
★★★★★ Gute Wahl
Kunde aus Nuernberg Januar 2022

Das Produkt habe ich für meine Küchenrenovierung bestellt. Die Farbe hat die stark beanspruchte Wandseite verwandelt und lässt sich problemlos abwischen. Endlich kein Ärger mehr mit Flecken! Super!.

4/5
★★★★☆ Gut!
Spreen O Januar 2020

Diese Farbe hat unsere Spanplatten in Regalböden verwandelt! Ohne Haftgrund haben wir die Farbe direkt aufgetragen und nach 2 Anstrichen war ein sauberes Farbbild sichtbar. Perfekt für unsere DIY-Projekte!.

4/5
★★★★☆ Eimer beschädigt und ausgelaufen.
Rüdiger M Januar 2020

Meine Lieferung kam beschädigt an, aber die Qualität der Farbe verdient trotzdem 4 Sterne. Die Verpackung war allerdings sehr schlecht. Leider ist eine Rücksendung aufgrund der Beschädigung nicht möglich, was für andere Kunden auch nicht akzeptabel wäre.

Zum Glück war um den Eimer eine Plastiktüte, sonst wäre mein Fußboden ruiniert gewesen. Die Benutzung ist nun nur eingeschränkt möglich, da ein Teil beschädigt ist.

Meinungen 1 bis 6 von 62

Allgemeine Daten
hochdeckend
7 m²
Putz
EUH208: Enthält sensibilisierende Stoffe. Kann allergische Reaktionen hervorrufen. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformation lesen., EUH210: Sicherheitsdatenblatt auf Anfrage erhältlich.
weiß
5 l
Dispersionsfarbe
Latexfarbe
P101: Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten., P102: Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen., P103: Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen.
Farbeigenschaften
10 m²/l
spritzfähig
Geruchsarm
lösemittelfrei
8 h
wetterbeständig
Verarbeitung
außen, innen
Weitere Eigenschaften
abgas- und alkalibestänig /
10 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram