Wilckens Fassadenfarbe weiß, 10 l

★★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Deckkraft der Klasse 2 sorgt für eine gleichmäßige und deckende Beschichtung.
• Die Nassabriebbeständigkeit der Klasse 2 macht die Farbe scheuerbeständig und pflegeleicht.
• Die Basis aus Kunststoff und der lösemittelfreie Inhalt machen die Farbe benutzerfreundlich.
• Der matte Glanzgrad verleiht Ihren Wänden ein elegantes und modernes Aussehen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
32,98 €
Ø 32 €
25,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,98 €
Inhalt
weiß, 10 lweiß, 5 l
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
32,98 €
Ø 32 €
25,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,98 €
ab 32,98 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wilckens Fassadenfarbe, 10 l, Weiß Amazon Marketplace Wilckens Fassadenfarbe, 10 l, Weiß Auf Lager 32,98 € Versand kostenfrei Gesamt 32,98 € → zum Angebot
• Fassadenfarbe 10 l, weiß Voelkner marketplace Fassadenfarbe 10 l, weiß 2-3 Werktage 38,54 € + 25,00 € Versand Gesamt 63,54 € → zum Angebot
• Wilckens Farben Fassadenfarbe Wilckens Fassadenfarbe Otto Wilckens Farben Fassadenfarbe Wilckens Fassadenfarbe lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 45,90 € Versand kostenfrei Gesamt 45,90 € → zum Angebot
• wilckens Fassadenfarbe 10 l, weiß contorion wilckens Fassadenfarbe 10 l, weiß 4 Werktage 64,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,93 € → zum Angebot
Varianten: Wilckens Fassadenfarbe
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.98 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Wilckens Fassadenfarbe, 10 l, Weiß ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,98 € Versand kostenfrei Gesamt 32,98 € → zum Angebot
Fassadenfarbe 10 l, weiß Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 38,54 € + 25,00 € Versand Gesamt 63,54 € → zum Angebot
Wilckens Farben Fassadenfarbe Wilckens Fassadenfarbe Otto Moebelfaktor (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 45,90 € Versand kostenfrei Gesamt 45,90 € → zum Angebot
wilckens Fassadenfarbe 10 l, weiß contorion Angebotsinfo 4 Werktage 64,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:31 Uhr.

Testbericht Wilckens Fassadenfarbe weiß, 10 l

Wilckens Fassadenfarbe weiß, 10 l: Perfekte Wahl für Ihre Fassade

Die Wilckens Fassadenfarbe weiß, 10 l ist die ideale Lösung für alle, die ihre Außen- und Innenwände in einem strahlenden Weiß erstrahlen lassen möchten. Mit einer Deckkraft der Klasse 2 sorgt diese Fassadenfarbe für eine gleichmäßige und deckende Beschichtung. Dank der schnelltrocknenden Eigenschaften können Sie Ihre Projekte zügig abschließen und sich schnell über das Ergebnis freuen.

Hochwertige Eigenschaften für langlebige Ergebnisse

Diese Fassadenfarbe basiert auf Kunststoff und ist lösemittelfrei, was sie besonders benutzerfreundlich macht. Der matte Glanzgrad verleiht Ihren Wänden ein elegantes und modernes Aussehen. Zudem ist die Farbe wetterbeständig und somit ideal für den Einsatz im Außenbereich geeignet. Auch im Innenbereich können Sie diese Farbe problemlos verwenden.

Wilckens Fassadenfarbe weiß, 10 l Test

5/5
★★★★★ Weisse Farbe
Clausi Februar 2024

Der Versand erfolgte blitzschnell und die Verpackung war top! Im Karton befand sich sogar ein zusätzlicher Einsatz, perfekt passend für den Farbeimer, um ein Verrutschen zu verhindern. Die Deckkraft der Farbe ist hervorragend - ein Anstrich genügt! Gerne wieder. daher fünf ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️.

5/5
★★★★★ Gute Deckkraft
Frank N Juni 2023

Ich habe diese Farbe für meine Garagenaußenwand verwendet und bin sehr zufrieden. Der Voranstrich hatte bereits eine gute Deckkraft, selbst auf unverputzten Kalksandsteinen. Beim zweiten Anstrich war die Farbe ebenfalls perfekt und sehr ergiebig. Ich würde auch die restliche Farbe gerne abtönen, bin mir aber nicht sicher, ob dies möglich ist.

4/5
★★★★☆ Tolle Farbe
Langemann C Dezember 2023

Die Farbe ist einfach klasse! Sie haftet sehr gut an der Wand und deckt schon beim ersten Anstrich perfekt. Ich werde auf jeden Fall wieder nachkaufen. Das Weiß sieht zudem sehr ansprechend aus, ohne Gelbstich oder andere unerwünschte Farbtöne.

2/5
★★☆☆☆ Kein richtiges weiß...
B.F. November 2021

Verpackung und Haltbarkeit: 1ASchleierkraft: 3,5 / 5Preis: 2 / 5Weiß-Ton: 2 / 5Deckkraft: 4 / 5Erfüllt Zweck jedoch trocknet nicht so weiß wie erhofft. Trotz neuer Rolle und ordentlichem Mischen, wird es leicht cremefarben.

1/5
★☆☆☆☆ Was für ein Reinfall. Keine Qualität. Ein absoluter Witz.
Amazon Kunde August 2022

Die Farbe von Firma Wilckens hat mich enttäuscht. Sie deckt kaum und ist eher wie Wasserfarbe. Nach drei Anstrichen war die alte weiße Garagenwand immer noch nicht vollständig bedeckt.

Ich wollte den zweiten Eimer zurücksenden, aber das war aufgrund der flüssigen und entzündlichen Natur des Produkts nicht möglich. Das ist wirklich lächerlich und hat mich sehr enttäuscht. Normalerweise war ich zufrieden mit der Firma Wilckens, aber diese Farbe kann ich nicht empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Katastrophe
Kerstin E April 2020

Als wir den Karton öffneten, stellten wir fest, dass der Farbeimer unten gerissen war und die Farbe überall auslief. Unsere Treppe zur Terrasse, die untere Wand und das Fenster wurden komplett verschmutzt. Eine richtige Riesensauerei! Ein entsprechendes Foto habe ich gemacht. Mit freundlichen Grüßen, Ingo Elsenrath.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Fassadenfarbe
Farbe
weiß
Farbeigenschaften
Kunststoff
Klasse 2
schnelltrocknend
matt
lösemittelfrei
Klasse 2 (scheuerbeständig)
wetterbeständig
Verarbeitung
außen, innen
Weitere Eigenschaften
10 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram