Wiha SoftFinish Schlitz-Schraubendreher 4,5 x 90 (530) Schlitzschraubendreher

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 90 mm Klingenlänge erreicht tiefliegende Schrauben in Gehäusen und Verteilerkästen
• 4,5 mm Klingenbreite für mittlere Schlitzschrauben in Elektroinstallationen
• Chrom-Vanadium-Molybdän-Stahl bietet dauerhafte Formstabilität bei häufigem Einsatz
• Schlitzprofil für klassische Schraubenköpfe in Schaltanlagen und Haushaltsgeräten
• Einzelausführung ermöglicht gezielte Werkzeugergänzung nach Bedarf
• Gehobene Materialqualität für professionelle Serviceeinsätze und regelmäßige Nutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
8,64 €
Ø 9 €
8,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,20 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
8,64 €
Ø 9 €
8,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,20 €
ab 8,64 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wiha Schraubendreher SoftFinish® Schlitz mit durchgehender Sechskantklinge und Amazon Marketplace Wiha Schraubendreher SoftFinish® Schlitz mit durchgehender Sechskantklinge und Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 8,64 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,63 € → zum Angebot
• Wiha 03224, Wiha Schraubendreher SoftFinish Schlitz mit Stahlkappe 03224 Voelkner Wiha 03224, Wiha Schraubendreher SoftFinish Schlitz mit Stahlkappe 03224 Lieferzeit 7-10 Werktage 8,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,59 € → zum Angebot
• Wiha Schraubendreher SoftFinish Schlitz mit durchgehender Sechskantklinge und tuul.zone Wiha Schraubendreher SoftFinish Schlitz mit durchgehender Sechskantklinge und 5-7 Werktage 9,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,54 € → zum Angebot
• Wiha Schlitz Schraubendreher 530SF 4,5x90 evolt24 Wiha Schlitz Schraubendreher 530SF 4,5x90 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 9,66 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,56 € → zum Angebot
Varianten: Wiha SoftFinish Schlitz-Schraubendreher (530)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.64 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Wiha Schraubendreher SoftFinish® Schlitz mit durchgehender Sechskantklinge und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 8,64 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,63 € → zum Angebot
Wiha 03224, Wiha Schraubendreher SoftFinish Schlitz mit Stahlkappe 03224 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 8,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,59 € → zum Angebot
Wiha Schraubendreher SoftFinish® Schlitz mit durchgehender Sechskantklinge und Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 9,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,58 € → zum Angebot
Wiha Schraubendreher SoftFinish Schlitz mit durchgehender Sechskantklinge und tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 9,59 € 0,96 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 15,54 € → zum Angebot
Wiha Schlitz Schraubendreher 530SF 4,5x90 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 9,66 € 9,66 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 15,56 € → zum Angebot
Wiha 03224, Wiha Schlitz Schraubendreher 530SF 4,5x90 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 9,85 € + 6,89 € Versand Gesamt 16,74 € → zum Angebot
Schlitzschraubendreher Wiha Typ 530 mit Stahlkappe 0.8 x 4.5 x 90 Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,55 € + 5,50 € Versand Gesamt 17,05 € → zum Angebot
Wiha Schraubendreher SoftFinish® Schlitz mit durchgehender Sechskantklinge und contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 11,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,74 € → zum Angebot
WIHA 03224, Wiha Schlitzschraubendreher Stahlk. 4,5x0,8x90mm Soft-Finish Werkstatt Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Wiha Schlitz-Schraubendreher 3224, 1 St. schwarz/rot bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 13,08 € + 4,99 € Versand Gesamt 18,07 € → zum Angebot
Wiha Schlitz-Schraubendreher 3224, 1 St. schwarz/rot Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 13,08 € + 9,86 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Wiha 3224, Wiha Werkstatt Schlitz-Schraubendre (Schlitzschrauben) (3224) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 14,71 € + 3,00 € Versand Gesamt 17,71 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wiha SoftFinish Schlitz-Schraubendreher 4,5 x 90 (530)

Wiha SoftFinish Schlitz-Schraubendreher 4,5 x 90 (530) mit 90 Millimeter Klingenlänge für tiefliegende Verschraubungen

Die 90 Millimeter lange Klinge dieses Schlitzschraubendrehers erreicht Schrauben in versenkten Gehäuseschächten, tiefen Verteilerkästen und hinter Abdeckblenden montierter Technik. Diese Klingenlänge schafft den nötigen Abstand zwischen Griff und Werkstück, wenn Gehäusewände oder Montageflansche den Zugang zur Verschraubung einschränken. Die 4,5 Millimeter Klingenbreite passt zu mittleren Schlitzschrauben, wie sie in Elektroinstallationen, Schaltanlagen und Haushaltsgeräten häufig vorkommen. Das Chrom-Vanadium-Molybdän-Material der Klinge verbindet Verschleißfestigkeit mit dauerhafter Formstabilität bei wechselnder Belastung.

Chrom-Vanadium-Molybdän-Stahl für dauerhafte Passgenauigkeit

Die Legierung aus Chrom-Vanadium-Molybdän-Stahl erhöht die Widerstandsfähigkeit gegen Abnutzung im Schraubenkopf. Während einfache Kohlenstoffstähle bei häufigem Schrauben an der Klingenspitze Verschleißspuren zeigen, behält diese Stahllegierung ihre Geometrie über längere Einsatzzyklen. Das Material ordnet dieses Modell im gehobenen Mittelklasse-Segment ein, oberhalb einfacher Chrom-Vanadium-Ausführungen für gelegentliche Heimwerkerarbeiten. Professionelle Anwender finden hier eine Kombination aus solider Materialqualität und handlicher Abmessung für regelmäßige Serviceeinsätze. Die 90 Millimeter Klingenlänge schafft Zugang zu tieferen Einbaupositionen, ohne die Handhabung durch übermäßige Hebelwirkung zu erschweren.

Wiha SoftFinish Schlitz-Schraubendreher 4,5 x 90 (530) Test

5/5
★★★★★ Fast ein Meisel
O. S Dezember 2019

Ich habe das Wiha Schraubendreher-Set unter harten Bedingungen getestet und war beeindruckt. Besonders der große Schlitz hat mich überzeugt, sodass ich mir noch einen zusätzlichen bestellt habe. Obwohl ich ihn bisher nicht als Schraubendreher verwendet habe, erweist er sich als vielseitiges Werkzeug ähnlich einem kleinen Stemmeisen. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Ohne wenn und aber Wiha
Evenflow September 2017

Der Wiha Schraubendreher punktet mit einem angenehmen Griff, einer hochwertigen Klingenspitze und einem integrierten Sechskant für kraftintensive Verschraubungen. Trotz kleiner Abnutzungserscheinungen an der Schlagkappe aus Metall, überzeugt das Werkzeug insgesamt mit seiner Qualität und Robustheit. Ideal für Handwerker, die auf der Suche nach einem zuverlässigen Schraubendreher sind.

5/5
★★★★★ Bewährte Qualität & fairer Preis
GameIT L Juni 2013

Ein langlebiger SoftFinish-Schraubendreher mit einer robusten 10mm Klinge. Ideal für Arbeiten in feuchten Umgebungen wie der Dusche. Die Klinge ist brüniert und endet in einem Griff mit einer Durchschlagkappe, perfekt zum leichten Schlagen.

Durch die Metallkappe eignet sich der Schraubendreher auch zum Anreißen mit einem Körner oder zum Einschlagen von Dübeln und Nägeln. Ein vielseitiges Werkzeug für präzise Arbeiten.

5/5
★★★★★ angemessener Preis, Top Qualität
Bestellfuchs Februar 2013

Die Schraubendreher von Wiha bieten unschlagbare Qualität und überzeugen mit zahlreichen Vorteilen. Der rutschfeste gummierte Handgriff sorgt für sicheren Halt, während der Sechskantansatz zusätzlichen Hebelarm bietet. Die Hammerschlagfläche lockert festsitzende Schrauben mühelos, ohne den Griff zu beschädigen.

Die gehärteten Klingen bleiben selbst nach mehrfachem Gebrauch einwandfrei in Form. Im Vergleich zu minderwertigen Produkten anderer Hersteller punktet Wiha hier deutlich. Arbeiten mit diesem hochwertigen Werkzeug macht einfach Spaß und überzeugt in jeder Hinsicht.

Günstige Alternativen kommen mir nicht mehr in den Werkzeugkasten, denn die Qualität von Wiha ist einfach unschlagbar. Mit diesen Schraubendrehern macht Heimwerken richtig Freude!.

1/5
★☆☆☆☆ Wen interessiert das softfinish?
Mandi September 2021

Vielleicht sollte ich noch ein Bild von meinem kaputten Wiha-Schraubendreher (von der Arbeit) hinzufügen. Ich möchte nicht über die Marke Wiha meckern, aber die Spitzen sind einfach zu hart. Ohne Schutzbrille traue ich mich nicht mehr, mit diesen Schraubendrehern zu arbeiten.

Vielleicht ist es Absicht, damit sie schnell kaputtgehen. aber Wiha, das ist schon gefährlich.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Sechskantklinge mit Sechskantansatz / massive Stahlkappe
Chrom-Vanadium-Molybdän-Stahl
Schlitzschraubendreher
Schlitz
Wiha SoftFinish
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram