Wiha EasyTorque 292, 3 Nm (29201300) Drehmoment-Schraubendreher

★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Drehmoment-Schraubendreher Griff-Eigenschaft: Mehrkomponenten-Griff Material Werkzeug: Chrom-Vanadium-Stahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,69 €
Ø 31 €
30,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,69 €
Ø 31 €
30,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,69 €
ab 30,69 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wiha fest eingesteller Drehmoment Schraubendreher easyTorque (36237) I fix Amazon Wiha fest eingesteller Drehmoment Schraubendreher easyTorque (36237) I fix Auf Lager 30,69 € Versand kostenfrei Gesamt 30,69 € → zum Angebot
• Drehmoment-Schraubendreher-Griff easyTorque Drehmoment: 3,0 N·m endlich-sicher Drehmoment-Schraubendreher-Griff easyTorque Drehmoment: 3,0 N·m Lieferbar in 1-3 Werktagen ** 39,97 € + 6,95 € Versand Gesamt 46,92 € → zum Angebot
• Wiha 29201300, Wiha Drehmoment-Schraubendreher easyTorque 3,0 Nm Dönges GmbH & Co. KG Wiha 29201300, Wiha Drehmoment-Schraubendreher easyTorque 3,0 Nm siehe Shop 48,57 € Versand kostenfrei Gesamt 48,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.69 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Wiha fest eingesteller Drehmoment Schraubendreher easyTorque (36237) I fix ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,69 € Versand kostenfrei Gesamt 30,69 € → zum Angebot
Drehmoment-Schraubendreher-Griff easyTorque Drehmoment: 3,0 N·m endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 1-3 Werktagen ** 39,97 € + 6,95 € Versand Gesamt 46,92 € → zum Angebot
Wiha 29201300, Wiha Drehmoment-Schraubendreher easyTorque 3,0 Nm Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 48,57 € Versand kostenfrei Gesamt 48,57 € → zum Angebot
Wiha 36237, Wiha Werkstatt Drehmoment-Schrauben (36237) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-21 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Wiha Drehmoment-Schraubendreher easyTorque 36237, 1 St. schwarz/rot bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 56,51 € + 4,99 € Versand Gesamt 61,50 € → zum Angebot
Wiha Drehmoment-Schraubendreher easyTorque 36237, 1 St. schwarz/rot Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 56,51 € + 9,86 € Versand Gesamt 66,37 € → zum Angebot
Wiha 4240705174, Wiha DrehmomentschraubendrehereasyTorque 3Nm, Werkzeuge & Maschinen Schreinersache DE Schreinersache Angebotsinfo 3-5 Tage 80,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 87,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:23 Uhr.

Wiha EasyTorque 292, 3 Nm (29201300) Test

5/5
★★★★★ Sehr praktisch und solide
Win Januar 2018

Dieses Drehmomentwerkzeug ist ideal für die regelmäßige Anwendung beim Anziehen von Schrauben mit einem festen Drehmoment. Mit einem super handlichen Schraubendrehergriff, der früher nicht verfügbar war, bietet es eine präzise Leistung. Sobald das Drehmoment erreicht ist, schnappt die Mechanik einfach über, und man hört ein klack-klack. ähnlich wie bei einem Akkuschrauber.

Es ist wichtig, dass das Werkzeug von Zeit zu Zeit überprüft wird, da eine offizielle Kalibrierungsmöglichkeit nicht vorgesehen ist. Die Abweichung kann ab Werk +/- 10% betragen, aber hoffentlich bleibt die Präzision lange erhalten. Das Werkzeug hat einen festen Sitz für die Wechselklinge, was das Entfernen mit einer Zange erforderlich macht. Dies kann beim häufigen Wechsel der Klinge nachteilig sein.

Die typische Anwendung sieht jedoch vor, dass eine Klinge dauerhaft im Griff verbleibt. Der Preis ist ebenfalls sehr attraktiv, verglichen mit den früheren Kosten von 150-200 Euro für ähnliche Produkte.

4/5
★★★★☆ Normale Bits passen nicht! Qualität super
S.Braun Juli 2025

Funktioniert einwandfrei, doch die Aufnahme ist unlogisch: Warum kein Standard-Bitmaß? Erst mit einer Bitverlängerung auf normales Maß passt alles – zusätzlicher Aufwand und Kosten, die vermeidbar gewesen wären. Gute Leistung, aber unnötiger Mehraufwand.

4/5
★★★★☆ Drehmoment 0,5 Nm für Magura Bremsen
Skifahrer57 Mai 2023

Dieser Drehmoment Schraubendreher ist gut konstruiert, aber etwas teuer. Daher gebe ich nur 4 Sterne. Für normale 6,3 mm Bits empfehle ich den Wiha Bithalter mit Kugelklemmung für Drehmomentschrauber mit Längsgriff (27526).

3/5
★★★☆☆ Gute Verarbeitung aber zwang zu Wiha Bits / Klingen
Florian März 2018

Der Handgriff ist hochwertig verarbeitet und liegt angenehm in der Hand. Leider können nur Wiha Wechselklingen verwendet werden, normale Bits passen nicht. Da ich das nicht gewusst habe, geht der Schraubendreher zurück. Wer damit kein Problem hat, wird lange Freude an dem Werkzeug haben.

1/5
★☆☆☆☆ You get the wrong version
Nikolaj Juni 2020

Scheinbar übertrifft die Fähigkeit von Wiha, dieses Instrument in die richtige Schachtel zu setzen. Zwei Mal habe ich eine 2,0 Nm bestellt, und zwei Mal habe ich eine 0,5 Nm erhalten.

Meinungen 1 bis 5 von 23

Allgemeine Daten
Drehmoment-Schraubendreher
Ausstattung
Mehrkomponenten-Griff
Chrom-Vanadium-Stahl
verchromt
Leistungsdaten
3 Nm
10%
Weitere Eigenschaften
Aussensechskant: 4 mm / Griffdurchmesser: 34 mm / Grifflänge: 130 mm / Zum kontrollierten Verschrauben bei vorgegebenem Drehmoment, in Kombination mit einer Wiha Torque 4 mm-Wechselklinge
Wiha EasyTorque

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram