Wiha EasyTorque 292, 1,1 Nm (29201110) Drehmoment-Schraubendreher

★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Drehmoment-Schraubendreher Griff-Eigenschaft: Mehrkomponenten-Griff Material Werkzeug: Chrom-Vanadium-Stahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,45 €
Ø 29 €
29,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,02 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,45 €
Ø 29 €
29,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,02 €
ab 29,45 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wiha fest eingesteller Drehmoment Schraubendreher easyTorque (36231) I fix Amazon Wiha fest eingesteller Drehmoment Schraubendreher easyTorque (36231) I fix Auf Lager 29,45 € Versand kostenfrei Gesamt 29,45 € → zum Angebot
• Wiha Drehmoment-Schraubendreher 292 1,1Nm evolt24 Wiha Drehmoment-Schraubendreher 292 1,1Nm Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 36,91 € + 5,90 € Versand Gesamt 42,81 € → zum Angebot
• Wiha Schraubendreher Wiha Drehmoment-Schraubendreher easyTorque fest... Otto Wiha Schraubendreher Wiha Drehmoment-Schraubendreher easyTorque fest... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 46,02 € Versand kostenfrei Gesamt 46,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.45 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Wiha fest eingesteller Drehmoment Schraubendreher easyTorque (36231) I fix ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,45 € Versand kostenfrei Gesamt 29,45 € → zum Angebot
Wiha Drehmoment-Schraubendreher 292 1,1Nm evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 36,91 € 36,91 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 42,81 € → zum Angebot
Wiha Drehmoment-Schraubendreher easyTorque fest voreingestellte Drehmomentbegrenzung contorion Angebotsinfo 2 Werktage 37,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,44 € → zum Angebot
Wiha 36231, Wiha Drehmoment-Schraubendreher 292 1,1Nm etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 37,65 € + 6,89 € Versand Gesamt 44,54 € → zum Angebot
Wiha 36231, Wiha Drehmoment-Schraubendreher easyTorque, 1,1 Nm Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 38,83 € Versand kostenfrei Gesamt 38,83 € → zum Angebot
Wiha fest eingesteller Drehmoment Schraubendreher easyTorque (36231) I fix Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 43,07 € Versand kostenfrei Gesamt 43,07 € → zum Angebot
Wiha 36231, Wiha Werkstatt Drehmoment-Schrauben (36231) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 45,89 € Versand kostenfrei Gesamt 45,89 € → zum Angebot
Wiha Schraubendreher Wiha Drehmoment-Schraubendreher easyTorque fest voreingestellte Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 46,02 € Versand kostenfrei Gesamt 46,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:19 Uhr.

Wiha EasyTorque 292, 1,1 Nm (29201110) Test

5/5
★★★★★ Sehr praktisch und solide
Win Januar 2018

Dieses Werkzeug ist ideal für regelmäßiges Anziehen von Schrauben mit einem festen Drehmoment. Die neuartige Handlichkeit im Schraubendrehergriff ist wirklich praktisch. Die präzise Funktion sorgt dafür, dass die Mechanik einfach übergeht, sobald das Drehmoment erreicht ist.

Ähnlich wie bei einem Akkuschrauber hört man ein klack-klack. und weiß, dass es passt. Es ist wichtig, das Werkzeug gelegentlich zu überprüfen, da eine offizielle Möglichkeit zur Kalibrierung fehlt und ab Werk eine Abweichung von +/- 10% möglich ist.

Die Wechselklinge sitzt jedoch sehr fest, sodass man sie nur mit einer Zange herausbekommt. Dies kann etwas umständlich sein, wenn ein häufiger Wechsel erforderlich ist. Insgesamt ist dieses Werkzeug preislich sehr attraktiv und bietet eine gute Alternative zu teureren Modellen.

4/5
★★★★☆ Normale Bits passen nicht! Qualität super
S.Braun Juli 2025

Funktioniert einwandfrei, doch die Logik der speziellen Bit‑Aufnahme erschließt sich mir nicht. Erst mit einer zusätzlichen Bitverlängerung/Adapter auf Standardmaß wurde alles passgenau – praktisch, aber mit zusätzlichen Kosten verbunden.

4/5
★★★★☆ Drehmoment 0,5 Nm für Magura Bremsen
Skifahrer57 Mai 2023

Der Drehmoment Schraubendreher ist gut verarbeitet, aber etwas teuer. Daher nur 4 Sterne. Empfehlung: Wiha Bithalter mit Kugelklemmung für 1/4" Bits (27526) 162 mm. Ideal für präzises Arbeiten mit Drehmoment-Schraubendrehern mit Längsgriff.

3/5
★★★☆☆ Gute Verarbeitung aber zwang zu Wiha Bits / Klingen
Florian März 2018

Der Griff dieses Schraubendrehers ist hochwertig verarbeitet und liegt gut in der Hand. Leider sind nur Wiha Wechselklingen kompatibel, normale Bits passen nicht. Da ich das nicht beachtet habe, muss ich das Produkt retournieren. Wer damit kein Problem hat, wird lange Freude daran haben.

1/5
★☆☆☆☆ You get the wrong version
Nikolaj Juni 2020

Die Wiha hat anscheinend Probleme damit, dieses Werkzeug in die richtige Verpackung zu legen. Zweimal habe ich 2,0 Nm bestellt, und zweimal habe ich 0,5 Nm bekommen.

Meinungen 1 bis 5 von 23

Allgemeine Daten
Drehmoment-Schraubendreher
Ausstattung
Mehrkomponenten-Griff
Chrom-Vanadium-Stahl
verchromt
Leistungsdaten
1,1 Nm
10%
Weitere Eigenschaften
Aussensechskant: 4 mm / Griffdurchmesser: 34 mm / Grifflänge: 130 mm / Zum kontrollierten Verschrauben bei vorgegebenem Drehmoment, in Kombination mit einer Wiha Torque 4 mm-Wechselklinge
Wiha EasyTorque

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram