Wenko Universalo (42035117) WC-Bürstengarnitur

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: mit Toilettenpapierhalter Produkttyp: WC-Bürstengarnitur Serie: Wenko Universalo
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
35,99 €
Ø 36 €
35,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
35,99 €
Ø 36 €
35,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,90 €
ab 35,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WENKO Stand WC-Garnitur Universalo Schwarz, mit integriertem... Amazon WENKO Stand WC-Garnitur Universalo Schwarz, mit integriertem... Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
• WENKO WC-Garnitur Universalo, integrierter Toilettenpapierhalter und Otto WENKO WC-Garnitur Universalo, integrierter Toilettenpapierhalter und lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 35,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
• WENKO WC-Garnitur "Universalo" aus Metall integrierter Toilettenpapierhalter und Quelle WENKO WC-Garnitur "Universalo" aus Metall integrierter Toilettenpapierhalter und 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
35.99 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
WENKO WC-Garnitur Universalo, integrierter Toilettenpapierhalter und ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 35,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
WENKO Stand WC-Garnitur Universalo Schwarz, mit integriertem Toilettenpapierhalter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
WENKO Stand WC-Garnitur Universalo Schwarz, mit integriertem Toilettenpapierhalter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur "Universalo" aus Metall integrierter Toilettenpapierhalter und Quelle Angebotsinfo Verfügbar 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur "Universalo" aus Metall integrierter Toilettenpapierhalter und BAUR Angebotsinfo 1 Woche 35,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
Wenko Stand WC-Garnitur 'Universalo' 3-in-1 schwarz toom Angebotsinfo 2-3 Werktage - oder online reservieren... 35,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
WENKO Stand WC-Garnitur Universalo Schwarz METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 38,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 45,71 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur Universalo schwarz Metall, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 44,57 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,56 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur Schwarz Universalo segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 4 Werktage 46,29 € Versand kostenfrei Gesamt 46,29 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur, »Universalo Stand«, schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 47,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
Stand Wc-garnitur Universalo Schwarz, Integrierter Toilettenpapierhalter Und ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
WENKO UNIVERSALO Toilettenpapierhalter, Schwarz, mit WC-Garnitur, stehend BadeDu Dein Bad und Du. BadeDu Angebotsinfo siehe Shop 48,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Wenko Universalo (42035117) Test

5/5
★★★★★ Rostet sehr schnell
Katja S Dezember 2020

Der Behälter für die Toilettenbürste begann leider schnell zu rosten, was unansehnlich und unhygienisch aussieht. Aufgrund dessen rate ich dringend vom Kauf ab. Ich bin sehr enttäuscht.

4/5
★★★★☆ Eigentlich sehr gut, wenn nicht das Problem mit dem Rost gäbe!
ilona Oktober 2018

Die Toilettenbürste ist praktisch und passt gut in kleine Räume. Leider rostet sie schnell und ist nicht sehr stabil. Trotzdem gefällt mir das Design und die Aufbewahrungsmöglichkeit. Die Garnitur ist insgesamt robust und platzsparend.

Es ist schade, dass man die Bürste jedes Jahr ersetzen muss, da sie rostet und nicht einzeln erhältlich ist. Aktuell gibt es ein Angebot für 19 € inklusive Versand. Wer also nach einer günstigen Lösung sucht, sollte hier zuschlagen.

3/5
★★★☆☆ Sehr schade
Tina Juni 2022

Schönes Design für das Badezimmer, aber rostet bereits nach weniger als einem Monat. Enttäuschend für den Preis. Erhalten Sie hier Ihre Bewertung.

3/5
★★★☆☆ Nettes Design sorgt leider für Kopfzerbrechen...
Leonie M April 2022

Die Wenko Toiletten-Garnitur überzeugt zunächst mit ihrem ansprechenden Design und der praktischen Funktion. Der Zusammenbau geht schnell von der Hand und das Chrommaterial sieht hochwertig aus. Allerdings enttäuscht die Garnitur mit einer instabilen Konstruktion, die zum Wackeln neigt und leicht umkippt.

Der Boden der Garnitur besteht lediglich aus Verbindungsrohren, was zwar schön aussieht, jedoch zu der labilen Struktur beiträgt. Die Toilettenbürste löst sich leicht und fällt heraus, was die Nutzung erschwert. Insgesamt wirkt die Garnitur unausgereift und ist daher keine empfehlenswerte Investition.

Trotz des hohen Preises kann die Produktqualität hier nicht überzeugen. Ein Blick darauf lohnt sich nur bedingt.

3/5
★★★☆☆ Wackelkandidat
LEVI November 2020

Der Zusammenbau dieses Produkts ist einfach aufgrund des geringen Gewichts, aber die Balance lässt zu wünschen übrig. Es scheint instabil und könnte leicht umfallen. Vielleicht geeignet für die Nutzung an der Wand, aber nicht für andere Zwecke.

Eine erneute Anschaffung würde ich eher vermeiden. Die Langlebigkeit ist bisher unklar. Trotzdem wirkt es zumindest recht ordentlich verarbeitet.

3/5
★★★☆☆ Vom Prinzip her gut, aber....
Mi. L November 2015

Die WC-Garnitur lässt sich leicht aufbauen und eignet sich ideal für kleine Badezimmer. Trotz minimaler Wackeligkeit konnte dieser Mangel behoben werden. Die Klobürste hingegen begann nach kurzer Zeit zu rosten, obwohl sie regelmäßig gereinigt wurde. Aufgrund dieser Qualitätseinbuße wird nun nach einer Ersatzgarnitur gesucht. Insgesamt jedoch ein praktisches Set für das Badezimmer, das Klobürste, Klorollenhalter und Klopapierhalter in einem beinhaltet.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
mit Toilettenpapierhalter
WC-Bürstengarnitur
Wenko Universalo

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram