Wenger Cosmic 17" (653187) black Outdoor-Rucksack

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Aufsteckfunktion für Trolley - Organizer - Schlüsselhalter - Stiftehalter Eigenschaften: verstärkter Boden - wasserabweisend Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
56,84 €
Ø 57 €
56,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
56,84 €
Ø 57 €
56,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,00 €
ab 56,84 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wenger Cosmic 17" (43,2cm) Notebook Rucksack mit Tablet Fach schwarz Computeruniverse Wenger Cosmic 17" (43,2cm) Notebook Rucksack mit Tablet Fach schwarz 1-3 Werktage 56,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 63,83 € → zum Angebot
• WENGER Cosmic Laptop-Rucksack, Notebook bis 17 Zoll, Tablet bis 10 Zoll,... Amazon Marketplace WENGER Cosmic Laptop-Rucksack, Notebook bis 17 Zoll, Tablet bis 10 Zoll,... Auf Lager 68,88 € Versand kostenfrei Gesamt 68,88 € → zum Angebot
• Wenger Notebookrucksack 17″ Laptop-Rucksack mit Tablet-Fach 653187 Otto Wenger Notebookrucksack 17″ Laptop-Rucksack mit Tablet-Fach 653187 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,94 € Versand kostenfrei Gesamt 70,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.84 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Wenger Cosmic 17" (43,2cm) Notebook Rucksack mit Tablet Fach schwarz ✓ Bester Preis Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 56,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 63,83 € → zum Angebot
Wenger Cosmic 17" (43,2cm) Notebook Rucksack mit Tablet Fach schwarz CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
Wenger Cosmic 17 Notebook Rucksack mit Tabletfach, schwarz (653187) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 63,82 € Versand kostenfrei Gesamt 63,82 € → zum Angebot
Cosmic , Rucksack Alternate (1) Angebotsinfo 1 64,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 72,98 € → zum Angebot
Wenger Notebook Rucksack Cosmic Passend für maximal: 43,2 cm (17 ) Schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 65,77 € Versand kostenfrei Gesamt 65,77 € → zum Angebot
WENGER Cosmic 43,18cm Laptop Backpack Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 68,71 € Versand kostenfrei Gesamt 68,71 € → zum Angebot
WENGER Cosmic Laptop-Rucksack, Notebook bis 17 Zoll, Tablet bis 10 Zoll, Organizer, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,88 € Versand kostenfrei Gesamt 68,88 € → zum Angebot
Wenger Rucksack 17 34 x 23 x 49 cm PL (Polyester) Schwarz 1290193 Viking Angebotsinfo 69,85 € Versand kostenfrei Gesamt 69,85 € → zum Angebot
Wenger Notebookrucksack 17″ Laptop-Rucksack mit Tablet-Fach 653187 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,94 € Versand kostenfrei Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Cosmic Rucksack für Laptop 17" | Schwarz proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 93,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:55 Uhr.

Wenger Cosmic 17" (653187) black Test

5/5
★★★★★ Wertiger Laptoprucksack, der sicher lange durchhält - ist seinen Preis absolut wert
sunflower Mai 2025

Nach vielen billigen Laptop-Rucksäcken, deren Reißverschlüsse und Nähte schnell versagten, entschied ich mich für das hochwertige Modell (Marke). Der Laptop-Rucksack überzeugt durch robuste Verarbeitung, durchdachte Innenaufteilung und integrierte Reflektoren – langlebig, praktisch und ideal für Pendler. Sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Top Top Top
Mario B Februar 2025

Großes Lob für die exzellente Verpackung – der Rucksack kam so sorgfältig eingepackt an, dass man fast glauben könnte, er sei aus Gold. Wenger liefert wie gewohnt hohe Qualität: gut gepolsterte Fächer bieten optimalen Schutz für Geräte. Mein 16‑Zoll-Notebook passt perfekt rein; auch vollständig beladen bleibt der Rucksack stabil und steht selbst bei Teilbeladung kerzengerade. Verarbeitung und Material rechtfertigen den Preis, der Tragekomfort ist außergewöhnlich.

Nach einem Unfall habe ich Titan im Rücken – trotzdem gebe ich 10/10 Punkten für die Rückenentlastung. Insgesamt ein robuster, funktionaler Wenger-Rucksack, ideal für Laptop, Reisen und Alltag.

5/5
★★★★★ Die Verarbeitung und das Material entspricht einem hochwertigen Standard
Frank W März 2026

Top Qualität. Sehr viele Taschen zum Verstauen des Zubehörs. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Die Marke Wenger erfüllt alle meine Ansprüche
Norbert Februar 2026

Sehr hochwertiger Rucksack. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley, Organizer, Schlüsselhalter, Stiftehalter, reflektierende Elemente, Öffnung für Kopfhörerkabel
Fronttasche, Reißverschlussfach an der Rückseite, Seitentaschen
Brillenfach, Einsteckfach, Handyfach, Reißverschlussfach, Tabletfach, gepolstertes Laptopfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
verstärkter Boden, wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
mit Vorhängeschloss (nicht im Lieferumfang)
Brustgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
recyceltes Material
Maße & Gewicht
34 cm
1,34 kg
49 cm
Einheitsgröße
23 cm
30 Liter
17 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram