Weka H-Anker Set A (9x9) Carport Bauteil

• 6 H-Anker für vollständige Befestigung aller Tragpfosten
• Freistehende Bauweise ermöglicht flexible Grundstücksnutzung
• 9x9 cm Dimensionierung passend zu Standardpfosten
• Feuchtigkeitsschutz durch bodenfreie Pfostenaufstellung
• Kraftschlüssige Verankerung für dauerhafte Windstabilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
129,99 €
Ø 130 €
129,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
129,99 €
Ø 130 €
129,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 129,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WEKA H-Anker-Set für Pfosten 9 cm x 9 cm 6 Stück OBI WEKA H-Anker-Set für Pfosten 9 cm x 9 cm 6 Stück 15 Tage 129,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 139,94 € → zum Angebot
• Weka H-Anker-Set 6, Silber dehner Weka H-Anker-Set 6, Silber 10-11 Werktage 134,79 € Versand kostenfrei Gesamt 134,79 € → zum Angebot
• weka H-Pfostenanker, für Pavillon »Paradies« (sechseckig), zum Einbetonieren, Otto weka H-Pfostenanker, für Pavillon »Paradies« (sechseckig), zum Einbetonieren, lieferbar in 5 Wochen 134,85 € + 39,95 € Versand Gesamt 174,80 € → zum Angebot
• weka H-Pfostenanker Set, 6 Stk. tlg. zum Einbetonieren, für 9x9 Pfosten BAUR weka H-Pfostenanker Set, 6 Stk. tlg. zum Einbetonieren, für 9x9 Pfosten 5 Wochen 134,85 € + 39,95 € Versand Gesamt 174,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.99 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
WEKA H-Anker-Set für Pfosten 9 cm x 9 cm 6 Stück ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 15 Tage 129,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 139,94 € → zum Angebot
Weka H-Anker-Set 6, Silber dehner Angebotsinfo 10-11 Werktage 134,79 € Versand kostenfrei Gesamt 134,79 € → zum Angebot
weka H-Pfostenanker, für Pavillon »Paradies« (sechseckig), zum Einbetonieren, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 5 Wochen 134,85 € + 39,95 € Versand Gesamt 174,80 € → zum Angebot
weka H-Pfostenanker Set, 6 Stk. tlg. zum Einbetonieren, für 9x9 Pfosten BAUR Angebotsinfo 5 Wochen 134,85 € + 39,95 € Versand Gesamt 174,80 € → zum Angebot
weka H-Pfostenanker Set, 6 Stk. tlg. zum Einbetonieren, für 9x9 Pfosten Quelle Angebotsinfo Verfügbar 134,85 € Versand kostenfrei Gesamt 134,85 € → zum Angebot
Weka H-Anker-Set, 6 Stück netto-online Angebotsinfo 25 Werktage 134,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,94 € → zum Angebot
WEKA H-Pfostenanker »Paradies«, für Pavillon »Paradies« (sechseckig), hagebau Angebotsinfo Verfügbar 139,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 168,95 € → zum Angebot
Weka H-Anker-Set für Lagerhaus 1-4 mein-gartenshop24 Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 149,99 € 25,00 € / 1 St + 12,90 € Versand Gesamt 162,89 € → zum Angebot
Weka H-Anker für Carports 9 x 9 cm 6 Stück toom Angebotsinfo 2 Wochen - oder online reservieren und... 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Weka H-Anker-Set für Lagerhaus 1-4 koempf24 Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 149,99 € + 12,90 € Versand Gesamt 162,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:45 Uhr.

Testbericht Weka H-Anker Set A (9x9)

Weka H-Anker Set A (9x9) – stabile Bodenbefestigung für freistehende Carports

Die Standfestigkeit eines freistehenden Carports beginnt beim Fundament. Dieses Carport Bauteil bietet eine durchdachte Lösung zur Pfostenbefestigung, die Stabilität und Flexibilität vereint. Mit sechs H-Ankern lassen sich alle Tragpfosten direkt im Beton verankern, ohne dass Holz dauerhaft der Bodenfeuchte ausgesetzt wird. Die freistehende Bauweise erlaubt die optimale Nutzung vorhandener Grundstücksflächen – unabhängig von Hauswänden oder bestehenden Gebäuden. Das Ankersystem schützt die Holzpfosten vor aufsteigender Feuchtigkeit und verlängert so die Lebensdauer der gesamten Konstruktion spürbar.

Sichere Verankerung schützt vor Wind und Wetter

Die H-förmige Bauweise der Anker gewährleistet kraftschlüssige Verbindung zwischen Beton und Holzpfosten. Jeder Anker wird beim Fundamentbau direkt eingegossen und bildet nach dem Aushärten eine feste Einheit mit dem Untergrund. Die sechs Befestigungspunkte verteilen Windlasten gleichmäßig über die gesamte Konstruktion, wodurch einseitige Belastungen vermieden werden. Besonders bei exponierten Grundstücken zeigt sich dieser Vorteil: Das Carport steht sicher, auch wenn stärkere Böen die Dachfläche treffen. Die Metallanker leiten Kräfte präzise ab und verhindern das Verdrehen der Pfosten über die Jahre.

Weka H-Anker Set A (9x9) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Weka H-Anker Set A (9x9)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Carport Bauteil
Ausstattung
nein
Eigenschaften
6
ja
Weitere Daten
Material: Stahl / Pfostenstärke: 9 x 9 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram