Weingut Leitz Eins Zwei Zero Riesling alkoholfrei 0,75l

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Weintyp: Weißwein - alkoholfreier Wein Anbaugebiet: Hessen - Rheingau Inhalt: 0,75 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
7,19 €
Ø 7 €
6,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
7,19 €
Ø 7 €
6,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
ab 7,19 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Leitz »Eins-Zwei-Zero« Riesling Alkoholfrei Ludwig von Kapff Leitz »Eins-Zwei-Zero« Riesling Alkoholfrei 3 - 5 Werktage 7,19 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,18 € → zum Angebot
• Leitz »Eins-Zwei-Zero« Riesling Alkoholfrei Club of Wine Leitz »Eins-Zwei-Zero« Riesling Alkoholfrei 3 - 5 Werktage 7,50 € + 2,89 € Versand Gesamt 10,39 € → zum Angebot
• Leitz EINS-ZWEI-ZERO Riesling Alkoholfrei (3 x 0,75l) – Fruchtiger Weißwein... Amazon Marketplace Leitz EINS-ZWEI-ZERO Riesling Alkoholfrei (3 x 0,75l) – Fruchtiger Weißwein... 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.19 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Leitz »Eins-Zwei-Zero« Riesling Alkoholfrei ✓ Bester Preis Ludwig von Kapff Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 7,19 € 10,65 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 12,18 € → zum Angebot
Leitz »Eins-Zwei-Zero« Riesling Alkoholfrei Club of Wine Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 7,50 € 10,00 €/l + 2,89 € Versand Gesamt 10,39 € → zum Angebot
Leitz EINS-ZWEI-ZERO Riesling entalkoholisiert la cantina italiana Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2... 8,50 € 11,33 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 13,49 € → zum Angebot
Leitz EINS-ZWEI-ZERO Riesling Alkoholfrei (3 x 0,75l) – Fruchtiger Weißwein ohne Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:24 Uhr.

Weingut Leitz Eins Zwei Zero Riesling alkoholfrei 0,75l Test

5/5
★★★★★ Der Wein mit 0% - Klare Empfehlung
C.S. April 2021

Das Erscheinungsbild, Aroma und der Geschmack sind überzeugend, besonders wenn man bedenkt, dass dieser Wein komplett alkoholfrei ist. Er ist frisch, leicht sprudelnd und die Farbe erfreut das Auge. Gut gekühlt, bietet dieser Wein ein genussvolles Trinkerlebnis. Erwartet jedoch keinen identischen Geschmack wie bei einem alkoholhaltigen Wein.

Die Winzer haben hierbei hervorragende Arbeit geleistet. Perfekt für alle, die auf Alkohol verzichten möchten, ohne auf Genuss zu verzichten.

5/5
★★★★★ Sehr guter Wein
Amazon Kunde Mai 2020

Dieser alkoholfreie Wein überzeugt mit einem ausgezeichneten, fruchtigen Geschmack. Er hat ein angenehmes Aroma und enthält keinerlei Alkohol. Absolut empfehlenswert für alle, die auf Alkohol verzichten möchten. Ein Genuss für jeden Weinliebhaber!.

5/5
★★★★★ Suuuper
Mari Januar 2020

Perfekter alkoholfreier Wein für Schwangere und Stillende: beim Mädelsnachmittag kam er super an. Gut gekühlt mit Eiswürfeln ein erfrischender Genuss – ich musste zweimal prüfen, dass er wirklich alkoholfrei ist. Wird definitiv nachbestellt, auch meine Freundinnen sind begeistert.

4/5
★★★★☆ Gute Alternative
Jörg Januar 2024

Der alkoholfreie Wein unterscheidet sich deutlich vom alkoholhaltigen Pendant, bietet jedoch eine schmackhafte Alternative für alle, die auf Alkohol verzichten wollen. Die Aromen erinnern an Riesling, mit typischer Säure und fruchtigem Geschmack, auch wenn die Form anders ist. Leider kam eine meiner Flaschen undicht an und lief etwas aus. Dennoch bleibt er für mich eine gute Wahl, um genussvoll ohne Alkohol anzustoßen.

3/5
★★★☆☆ Wein? Ich würde eher sagen ein abgestandener Traubensaft
cupcake93 April 2021

Auf die New York Times-Empfehlung hin probierte ich diesen alkoholfreien Riesling – als alkoholempfindliche Person suche ich ständig passende Alternativen. Leider enttäuschte er: Statt eines feinen Rieslings schmeckte er eher nach abgestandenem Traubensaft. Die Verpackung und das Konzept gefallen mir jedoch, daher gebe ich trotzdem 3 Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Keine Alternative zum Wein mit Alkohol.
mani Juli 2023

Die Verpackung ist ansprechend. Der Wein erinnert eher an einen leicht sauren Traubensaft, selbst wenn er temperiert wird. Ein weinartiger Geschmack fehlt vollkommen.

Uns hat das Produkt leider nicht überzeugt. Der Kauf erfolgte zur Vermeidung von Alkohol. Wir würden ihn nicht erneut erwerben.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
65385 Rüdesheim am Rhein, Deutschland, JJ Leitz GmbH, Theodor-Heuss-Str. 5
Hessen, Rheingau
0,75 Liter
Weißwein, alkoholfreier Wein
Imperial
Riesling
Eigenschaften
lieblich
Deutschland
Apfel, Rhabarber, Zitrusfrucht, fruchtiger Note
frisch
enthält Sulfite
rebsortenrein
konventioneller Weinbau
38,3 g/l
zu Fisch, zu Sushi, zur asiatischen Küche
9,8 %
8-10°C
Glasflasche
Schraubverschluss
nein
Weitere Daten
schonend entalkoholisiert durch Vakuum-Verdampfung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram