WEICON Abisolierzange 10067897

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Zange ist für Leiterquerschnitte von 1,5 mm² bis 10 mm² geeignet.
• Das Gehäuse besteht aus hochwertigem Kunststoff, der für seine Langlebigkeit bekannt ist.
• Der ergonomische Griff sorgt für eine komfortable Handhabung und reduziert die Belastung der Handgelenke.
• Die Zange ermöglicht ein präzises und müheloses Abisolieren von Kabeln.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,95 €
Ø 59 €
55,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,95 €
Ø 59 €
55,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,89 €
ab 59,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WEICON 10067897 - Abisolierzange No. 5 Solar Pro, 1,5-10,0 mm² Reichelt Elektronik - reichelt.de WEICON 10067897 - Abisolierzange No. 5 Solar Pro, 1,5-10,0 mm² ab Lager 59,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
• WEICON TOOLS Abisolierzange No. 5 Solar Pro | spezielle Abisolierzange für Amazon Marketplace WEICON TOOLS Abisolierzange No. 5 Solar Pro | spezielle Abisolierzange für 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
• WEICON Abisolierzange Abisolierzange No. 5 Solar Pro, 1,5 bis 10 mm² für Otto WEICON Abisolierzange Abisolierzange No. 5 Solar Pro, 1,5 bis 10 mm² für lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 88,89 € + 3,90 € Versand Gesamt 92,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.95 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
WEICON 10067897 - Abisolierzange No. 5 Solar Pro, 1,5-10,0 mm² ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 59,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
WEICON Abisolierzange No. 5 Solar Pro , zum Entmanteln und Abisolieren gängiger contorion Angebotsinfo 2 Werktage 61,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,44 € → zum Angebot
WEICON Abisolierzange Nr. 5 Solar Pro AUSLAUF leuchtmittelcenter Angebotsinfo 77,90 € + 6,20 € Versand Gesamt 84,10 € → zum Angebot
WEICON TOOLS Abisolierzange No. 5 Solar Pro | spezielle Abisolierzange für Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
WEICON Abisolierzange Abisolierzange No. 5 Solar Pro, 1,5 bis 10 mm² für Otto WEICON GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 88,89 € + 3,90 € Versand Gesamt 92,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:51 Uhr.

Testbericht WEICON Abisolierzange 10067897

WEICON Abisolierzange 10067897: Präzision und Komfort vereint

Die WEICON Abisolierzange 10067897 ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden, der regelmäßig mit Kabeln und Leitungen arbeitet. Diese Zange ermöglicht es Ihnen, Kabel präzise und mühelos abzuisolieren, ohne die inneren Leiter zu beschädigen. Dank des ergonomischen Griffs liegt die Zange angenehm in der Hand und ermöglicht ein ermüdungsfreies Arbeiten auch über längere Zeiträume.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und robuste Bauweise

Diese Abisolierzange ist für Leiterquerschnitte von 1,5 mm² bis 10 mm² geeignet, was sie zu einem vielseitigen Werkzeug für verschiedene Anwendungen macht. Das Gehäuse besteht aus hochwertigem Kunststoff, der für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Die Zange ist somit nicht nur funktional, sondern auch robust und langlebig.

WEICON Abisolierzange 10067897 Test

5/5
★★★★★ Ideal für PV und KFZ
PowerUser Juni 2025

Perfekte Abisolierzange für dicke Solarkabel: Ideal beim Umbau von DC-Kabeln im Wohnmobil und bei der Installation von Solaranlagen. Präziser Arbeitsbereich 1,5–10 mm², robust und handlich — unverzichtbares Werkzeug für PV- und Mobilstrom-Projekte.

4/5
★★★★☆ Profi-Qualität mit kleinen Abzügen bei der Bedienung
Fox Mai 2025

Die WEICON TOOLS Solar Pro Abisolierzange liegt sehr gut in der Hand, wirkt hochwertig und ist ideal zum Abisolieren von Solarkabeln und Photovoltaik-Kabeln. Verarbeitung und Schnittqualität sind solide, die Ergebnisse sind sauber und zuverlässig – kurzum ein langlebiges, robustes Werkzeug für Profis. Kritikpunkt: Die Herstellerangabe zum Arbeitsbereich (0,2–6 mm²) stimmt nicht mit der Gravur auf der Zange (1,5–10 mm²) überein und sollte klarer kommuniziert werden.

Zudem ist der Längenanschlag recht schwergängig und benötigt Geduld beim Verstellen. Wer regelmäßig mit PV-Kabeln arbeitet und auf Qualität setzt, erhält mit der Solar Pro ein überzeugendes Tool.

Allgemeine Daten
abisolieren
Kunststoff
ergonomisch
Kunststoff
Abisolierzange
10 mm²
1,5 mm²

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram