Walimex pro UV Slim Super DMC 55mm IR-Sperrfilter

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: IR-Sperrfilter - UV Filter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
11,99 €
Ø 10 €
8,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,88 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
11,99 €
Ø 10 €
8,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,88 €
ab 11,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Walimex pro UV-Filter Slim Super DMC 55mm - besonders hochwertiger UV Filter Amazon Marketplace Walimex pro UV-Filter Slim Super DMC 55mm - besonders hochwertiger UV Filter Auf Lager 11,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 17,49 € → zum Angebot
• walimex pro 22961, Walimex pro UV-Filter Slim Super DMC 55mm Digitale Fotografien walimex pro 22961, Walimex pro UV-Filter Slim Super DMC 55mm ca. 2-5 Werktage 15,90 € + 10,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
• UV-Filter Slim Super DMC 55mm Foto Köster UV-Filter Slim Super DMC 55mm Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 15,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,80 € → zum Angebot
• walimex pro UV-Filter Slim Super DMC 55mm Objektivzubehör Otto walimex pro UV-Filter Slim Super DMC 55mm Objektivzubehör lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 26,28 € → zum Angebot
Varianten: Walimex pro UV Slim Super DMC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.99 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Walimex pro UV-Filter Slim Super DMC 55mm - besonders hochwertiger UV Filter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 17,49 € → zum Angebot
walimex pro 22961, Walimex pro UV-Filter Slim Super DMC 55mm Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 15,90 € + 10,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
UV-Filter Slim Super DMC 55mm Foto Köster Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 15,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,80 € → zum Angebot
walimex pro UV-Filter Slim Super DMC 55mm Objektivzubehör Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 26,28 € → zum Angebot
Walimex pro UV-Filter Slim Super DMC 55mm - besonders hochwertiger UV Filter Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 26,88 € Versand kostenfrei Gesamt 26,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:08 Uhr.

Walimex pro UV Slim Super DMC 55mm Test

5/5
★★★★★ Sehr hochwertig . Extrem flach
E.E Dezember 2023

Dieser Filter ist besonders schlank und von hoher Qualität. Sehr zu empfehlen, vor allem für den Einsatz am Strand, z. B.

am Atlantik, da er leicht zu reinigen ist. Er verursacht keine Schärfeunterschiede und eignet sich gut für hochwertige Objektive. Wenn Sie hohe Ansprüche haben, sollten Sie diesen Filter berücksichtigen.

5/5
★★★★★ Walimex pro UV-Filte am M.Zuiko 90mm macro
Bernd Oktober 2023

Walimex bietet wie immer eine hervorragende Qualität. Der Filter lässt sich problemlos montieren, da das Gewinde fein gearbeitet ist. Bei der Makrofotografie gibt es keine Einschränkungen wie Vignettierung.

Mit der schlanken Metallfassung von nur ca. 2,5 mm passt er perfekt zum Objektiv. Ich benutze den Filter als Schutzfilter für mein Leica 100-400mm 72 Ø und mein neues M.

Zuiko 90mm f3,5 Marco 62Ø. Empfehlung: 5/5⭐️.

5/5
★★★★★ Besser als der B+W?
Michael R Juli 2023

Der Walimex Filter überzeugt trotz seines günstigen Preises mit minimal besserer Schärfe und frischeren Farben im Vergleich zum teureren B+W Filter. Beide Filter sind neutral in den Farben und gut gegen Gegenlicht geschützt. Der B+W Filter punktet jedoch mit einem besseren Deckel, während der Walimex Filter eine gute Alternative für diejenigen ist, die qualitativ hochwertige Fotos machen möchten, ohne auf Bildqualität verzichten zu müssen. Der Kompromiss zwischen Schutz des Objektivs und bestmöglicher Bildqualität scheint gut gelöst zu sein. Wer also seine Linse schützen und gleichzeitig gute Ergebnisse erzielen will, kann den Walimex Filter mit gutem Gewissen kaufen.

5/5
★★★★★ Perfekt für Sigma Art 85 f1.4
Kristopher K März 2023

Suchen Sie nach einem hochwertigen und erschwinglichen UV-Filter für Ihr Objektiv? Dieser Filter aus kratzfestem Glas und einem strapazierfähigen Aluminiumrahmen ist die perfekte Wahl. Seine robuste Konstruktion schützt Ihre Linse vor UV-Strahlen und Schäden, ohne die Bildqualität zu beeinträchtigen. Der Filter bietet ein unschlagbares Preis-Leistungsverhältnis und ist ideal für Fotografen und Filmemacher, die Wert auf Qualität und Zuverlässigkeit legen. Schützen Sie Ihre Ausrüstung mit diesem Filter und genießen Sie sorgenfreie Fotografie und Videografie.

5/5
★★★★★ Keine Einschränkungen
Klaus D November 2022

Ich benutze immer einen UV-Filter, um meine Linse zu schützen. Er ist leicht auszutauschen bei Beschädigungen. Meine Linse sieht immer noch gut aus.

Die Lichtqualität und der Autofokus sind nicht beeinträchtigt. Für Hobbyfotografen ist dieser Filter ausreichend, auch wenn High-End-Produkte möglicherweise besser sind. Walimex bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, sowohl für Amateure als auch für "Profis".

5/5
★★★★★ Sehr schlanker Filter
ManniAT November 2022

Dieser Filter ist kompakt und leicht zu handhaben, perfekt für verschiedene Objektive geeignet. Keine Vignettierung bei 24mm, idealer Schutz für die Frontlinse. Ich benutze ihn auf meinem 24-105 F4L Objektiv und bin sehr zufrieden. Würde ihn jederzeit wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
IR-Sperrfilter, UV Filter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
rund
Glas
DMC
ja
Eigenschaften
schwarz
Kamera
Maße
55 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram