Voggenreiter Ukulele (1058) Kindergitarre

★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 53 x 17,5 x 5,5 cm Instrumentenart: Zupfinstrument Material: Holz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
29,95 €
Ø 29 €
25,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
29,95 €
Ø 29 €
25,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
ab 29,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Minigitarre Natur (Ukulele) thalia Minigitarre Natur (Ukulele) Lieferbar in 3 - 5 Tagen 29,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,90 € → zum Angebot
• Voggenreiter Mini-Gitarre (Ukulele) Natur 1058 mueller.de Voggenreiter Mini-Gitarre (Ukulele) Natur 1058 2-3 Tage 29,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
• Minigitarre Natur (Ukulele) buecher Minigitarre Natur (Ukulele) Lieferbar in 3 - 5 Tagen 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.95 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Minigitarre Natur (Ukulele) ✓ Bester Preis thalia Angebotsinfo Lieferbar in 3 - 5 Tagen 29,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,90 € → zum Angebot
Voggenreiter Mini-Gitarre (Ukulele) Natur 1058 mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 29,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
Minigitarre Natur (Ukulele) buecher Angebotsinfo Lieferbar in 3 - 5 Tagen 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Voggenreiter 1058 Minigitarre NATUR (Ukulele) idee+spiel Angebotsinfo 7 Werktage 29,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:51 Uhr.

Voggenreiter Ukulele (1058) Test

5/5
★★★★★ Tolle Ukulele
M.Kroneck Dezember 2022

Günstige Holz-Ukulele mit süßem Design und überraschend gutem Klang. Nicht aus Plastik, ideal für Einsteiger und Kinder. Erste Lieferung war beschädigt, doch der Verkäufer reagierte schnell und schickte sofort einen tadellosen Ersatz. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis — wir und unsere Jungs sind begeistert. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Für den Preis prima.
P.B. G Juni 2016

Die Ukulele ist ideal für kleine Kinder, die ihre ersten Erfahrungen mit Saiteninstrumenten machen wollen. Trotz einiger Lackabplatzer nach intensivem Gebrauch, ist die Qualität für den Preis in Ordnung. Die Stimmmechanismen funktionieren gut und die Ukulele bleibt länger gestimmt.

Mit diesem Instrument können Kinder spielerisch Musizieren lernen und erste "richtige" Klänge erzeugen. Für anspruchsvollere Spieler sind jedoch hochwertigere Modelle ratsam. Insgesamt ist die Ukulele ein günstiges und solides Einsteigerinstrument für Kinder. Ideal für die ersten Schritte in die Welt der Musik.

5/5
★★★★★ Schönes gut klingendes Instrument für Kinder
susi März 2015

Schöne Ukulele mit überraschend gutem Klang und charmantem Motiv. Im Vergleich zur Konfetti-Janod-Variante schneidet die Voggy für mich als Laie deutlich besser ab: sauberere Verarbeitung und vor allem klanglich überzeugender. Kein reines Spielzeug — empfehlenswert für alle, die ein ernsthafteres Einsteigerinstrument suchen.

3/5
★★★☆☆ Vermutlich B Ware deshalb so günstig!
Hasan T April 2020

Zunächst konnte ich nicht alle Eigenschaften wie Robustheit prüfen, entdeckte jedoch einen Mangel. Unklar, ob Beschichtungs- oder Produktionsfehler — dieser Defekt fehlt in der Produktbeschreibung. Qualität und Transparenz sollten verbessert werden.

1/5
★☆☆☆☆ Papier Dünn und schlecht verpackt
Johana März 2020

Die Ukulele sieht hübsch aus, das ist aber das Einzige. Sie lässt sich schlecht stimmen, Saiten und Mechaniken sind unbrauchbar. Aus extrem dünnem, billigem Holz gefertigt wirkt das Instrument nicht robust — für Kinder sicher nicht geeignet. Die Verpackung war stark beschädigt; ich war überrascht, dass die Ukulele trotzdem unversehrt ankam.

1/5
★☆☆☆☆ Wenig Qualität für wenig Geld!?
Kathleen K Dezember 2015

Diese Ukulele von Voggenreiter mag günstig sein, doch die Qualität lässt zu wünschen übrig. Das erste Modell kam zerkratzt und abgeplatzt an, doch die Rücksendung verlief problemlos und es wurde schnell Ersatz geliefert. Die zweite Ukulele schien auf den ersten Blick besser zu sein, jedoch zeigten sich auch hier Mängel wie lösender Lack, Risse und schlechte Verarbeitung am Hals.

Positiv ist jedoch, dass sich die Saiten gut festziehen lassen. Für den Preis mag die Ukulele in Ordnung sein, aber für Kinderhände ist sie nicht geeignet. Insgesamt keine Empfehlung für dieses Produkt von Voggenreiter.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
53 x 17,5 x 5,5 cm
Zupfinstrument
Holz
Kindergitarre
ohne Strom
Holz natur
Kindergarten, musikalische Früherziehung
Plektrum

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram