Viltrox JY-43F(B) Objektivadapter
-
Günstigster Preis
Viltrox JY-43F(B), Viltrox JY-43F Olympus FT (4/3) naar MFT (M4/3) autofocus... Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 48,95 € Versand kostenfrei Gesamt 48,95 € → zum Angebot
-
Viltrox JY-43F (B) Adapter für 4/3-Objektive an MFT-Mount
2-4 Werktage
48,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 48,95 €
→ zum Angebot
-
Viltrox JY-43F-b, Viltrox JY-43F Olympus (JY-43F-b) 5-7 Werktage 48,97 € Versand kostenfrei Gesamt 48,97 € → zum Angebot
-
Viltrox JY 43F Autofocus Adapter Black
75,48 €
Versand kostenfrei
Gesamt 75,48 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Viltrox JY-43F(B) Test
Gelegentlich verliert die Verbindung zur Kamera, aber durch erneutes Anbringen ist das Problem sofort behoben. Es gibt etwas Spielraum beim Anschließen von schwereren Objektiven, aber insgesamt ist der Adapter großartig - würde ich empfehlen!.
Das Olympus E 11-22mm Objektiv zeigt bei Verwendung des passenden originalen Olympus MMF-1 Adapters an der EM-1 Mk2 brauchbare Bilder. Trotzdem erreichen die Seiten nicht ganz die Schärfe der Mitte. Bei einem anderen Adapter waren die Seiten sehr unscharf, während die Mitte scharf war. Durch manuelles Fokussieren verbesserte sich die Schärfe der Seiten, aber die Mitte wurde unschärfer.
Es scheint, dass das Auflagemaß nicht übereinstimmt. Insgesamt liefert das Objektiv in Kombination mit dem originalen Adapter von Olympus akzeptable Ergebnisse.
Die Bajonettanschlüsse wirken im Vergleich zu üblichen Kamera- und Objektivanschlüssen billig. Der Adapter funktionierte zunächst, die in anderen Bewertungen erwähnten Probleme traten nicht auf. Mein Four-Thirds-Zoom 50–200 (2. 8/3.
5) überforderte jedoch das schwache Material, der Adapter brach. Anfragen an den Hersteller blieben unbeantwortet. Schlussendlich kaufte ich auf dem Gebrauchtmarkt den Originaladapter Olympus MMF-3 zu vernünftigem Preis. Nach dieser Erfahrung halte ich den originalen Olympus-Adapter für unverzichtbar und das Billigprodukt für nicht empfehlenswert.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen