Villeroy & Boch ViConnect WC Element Trockenbau (92247600) Unterputz-Spülkasten

• Vorwandmontage für Wand-WC ermöglicht flexible Raumgestaltung mit bodenfreier Reinigungsfläche
• Schwitzwasserisoliert verhindert Feuchtigkeitsbildung und schützt die Vorwandkonstruktion langfristig
• Trockenbau-Installation spart Trocknungszeiten und beschleunigt die Fertigstellung
• Armaturengruppe I nach DIN EN 14055 garantiert normgerechten Anschluss an die Trinkwasserversorgung
• Unterputz-Spülkasten verschwindet komplett hinter der Wand für cleane Badoptik
• Geeignet für Neubauten und Renovierungen mit standardisierten Anschlussmaßen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
336,05 €
Ø 311 €
286,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
336,05 €
Ø 311 €
286,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,99 €
ab 336,05 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 286,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Villeroy & Boch 92247600, Villeroy & Boch WC-Vorwandelement Compact ViConnect design-in-bad Villeroy & Boch 92247600, Villeroy & Boch WC-Vorwandelement Compact ViConnect 2-3 Wochen 336,05 € + 6,90 € Versand Gesamt 342,95 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch 92247600, Villeroy & Boch ViConnect Unterputzrahmen in der... absulo Villeroy & Boch 92247600, Villeroy & Boch ViConnect Unterputzrahmen in der... siehe Shop 344,94 € + 23,90 € Versand Gesamt 368,84 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch WC-Element compact ViConnect 92247600, B:665, H:1185, T:95mm... neuesbad Villeroy & Boch WC-Element compact ViConnect 92247600, B:665, H:1185, T:95mm... 344,94 € + 59,00 € Versand Gesamt 403,94 € → zum Angebot
• Villeroy und Boch 92247600, Villeroy und Boch Villeroy & Boch ViConnect... Obadis Villeroy und Boch 92247600, Villeroy und Boch Villeroy & Boch ViConnect... siehe Shop 349,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 358,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
336.05 €
Ø 1 Mon.
311 €
Tiefstpreis
286 €
Preisalarm aktivieren
Villeroy & Boch 92247600, Villeroy & Boch WC-Vorwandelement Compact ViConnect ✓ Bester Preis design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 2-3 Wochen 336,05 € + 6,90 € Versand Gesamt 342,95 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 92247600, Villeroy & Boch ViConnect Unterputzrahmen in der hängenden absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 344,94 € + 23,90 € Versand Gesamt 368,84 € → zum Angebot
Villeroy & Boch WC-Element compact ViConnect 92247600, B:665, H:1185, T:95mm 92247600 neuesbad Angebotsinfo 344,94 € + 59,00 € Versand Gesamt 403,94 € → zum Angebot
Villeroy und Boch 92247600, Villeroy und Boch Villeroy & Boch ViConnect WC-Element Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 349,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 358,75 € → zum Angebot
Villeroy & Boch ViConnect WC-Element 92247600 Bauhöhe 118 cm, für Trockenbau Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 353,54 € + 9,79 € Versand Gesamt 363,33 € → zum Angebot
Villeroy & Boch ViConnect WC-Vorwandelement Compact für Trockenbau, mit Spülkasten, tennis-peters Angebotsinfo 27.0 384,74 € + 16,65 € Versand Gesamt 401,39 € → zum Angebot
Villeroy & Boch ViConnect Installationssysteme WC-Vorwandelement für Trockenbau 112 banemo banemo.de Angebotsinfo 1 - 2 Wochen 403,54 € + 99,90 € Versand Gesamt 503,44 € → zum Angebot
V&B WC-Element Compact ViConnect 63,5x112x9cm, für Trockenbau contorion Angebotsinfo 10 Werktage 479,99 € Versand kostenfrei Gesamt 479,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 07:29 Uhr.

Testbericht Villeroy & Boch ViConnect WC Element Trockenbau (92247600)

Villeroy & Boch ViConnect WC Element Trockenbau (92247600) für moderne Badgestaltung

Die Vorwandmontage schafft Freiheit bei der Badgestaltung und verbirgt Spültechnik unsichtbar hinter der Wand. Dieses WC-Vorwandelement ermöglicht die Installation von Wand-WCs in nahezu jedem Raum, unabhängig von bestehenden Sanitäranschlüssen. Die schwitzwasserisolierte Konstruktion verhindert Feuchtigkeitsbildung am Spülkasten – ein Detail, das die Langlebigkeit der Installation sichert und Schimmelbildung in der Vorwandkonstruktion vorbeugt. Für den Trockenbau konzipiert, fügt sich das System präzise in gängige Ständerwerk-Konstruktionen ein und schafft die Basis für moderne, wandhängende Sanitärkonzepte mit bodenfreier Reinigungsfläche.

Normgerechte Installation nach DIN EN 14055

Die Einstufung in Armaturengruppe I definiert das Element für den Anschluss an die zentrale Trinkwasserversorgung. Diese Klassifizierung nach DIN EN 14055 garantiert die Einhaltung hygienischer Standards und technischer Anforderungen an Spülkästen. Installateure profitieren von der Normkonformität bei der Planung und Abnahme – alle Anschlussmaße und Druckverhältnisse entsprechen den gültigen Vorschriften. Das schafft Planungssicherheit bei Neubauprojekten und erleichtert die Integration in bestehende Sanitärsysteme bei Renovierungen.

Villeroy & Boch ViConnect WC Element Trockenbau (92247600) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Villeroy & Boch ViConnect WC Element Trockenbau (92247600)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
blau
Unterputz-Spülkasten, WC-Vorwandelement
Villeroy & Boch ViConnect
Vorwandelement
Wand-WC
Eigenschaften
schwitzwasserisoliert
Trockenbau, Vorwandmontage
Armaturengruppe I, DIN EN 14055
Maße & Gewicht
66,5 cm
118,5 cm
9,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram