vidaXL Seitenmarkise 1000 x 120 cm rot

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen B x H: 1000 x 120 cm Antrieb: elektrisch Ausführung: ausziehbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
78,99 €
Ø 96 €
78,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
78,99 €
Ø 96 €
78,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,99 €
ab 78,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 120 x 1000 cm METRO vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 120 x 1000 cm 1-5 Werktage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
• vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 120 x 1000 cm Voelkner marketplace vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 120 x 1000 cm 3-4 Werktage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
• vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 120 x 1000 cm vidaXL vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 120 x 1000 cm 2-5 werktage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
• vidaXL Seitenmarkise Ausziehbare Seitenmarkise Rot 120 x 1000 cm (1-St) Otto vidaXL Seitenmarkise Ausziehbare Seitenmarkise Rot 120 x 1000 cm (1-St) lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
Varianten: vidaXL Seitenmarkise 1000 x 120 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
78.99 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 120 x 1000 cm ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 120 x 1000 cm vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 120 x 1000 cm 48483 OBI Angebotsinfo 4 Tage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Rot 120 x 1000 cm Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
vidaXL Seitenmarkise Ausziehbare Seitenmarkise Rot 120 x 1000 cm (1-St) Otto vidaXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
Ausziehbare Seitenmarkise Rot 120 X 1000 Cm - Vidaxl ManoMano Angebotsinfo 3 bis 8 Werktage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:38 Uhr.

vidaXL Seitenmarkise 1000 x 120 cm rot Test

3/5
★★★☆☆ Sichtschutz für Terasse
Jörg M Dezember 2021

Montage einfach, doch die Markisenhalter enttäuschen: dünne Stangen verbiegen schnell. Schon bei wenig Wind rutschen die Bahnen aus der Öse und schlagen unkontrolliert in die Kassette. Tipp: Markisenhalter selbst aus stabilem Rohr anfertigen/selber bauen, sorgt für mehr Stabilität, längere Lebensdauer und bessere Windfestigkeit.

1/5
★☆☆☆☆ Leider sehr schlechte Qualität
Amazon K August 2025

Kompletter Bausatz, aber miserable Verarbeitung: Das Blech ist extrem dünn, Schrauben halten kaum, und der Federmechanismus versagt bereits nach wenigen Spannungen. Nach rund einer Woche im Freien setzt Rost an. Billige Qualität — daher nicht empfehlenswert für den Außenbereich.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht empfehlenswert
Robert R Juni 2025

Nicht empfehlenswert: Im Paket fehlt jede Montageanleitung, auch auf der Hersteller-Website war keine Anleitung zu finden. Die Säulen kommen unmontiert, Federn, Stoff, Blech und Gestänge müssen mit Dutzenden Schrauben mühsam zusammengebaut werden. Die Federmechanik lässt sich nicht justieren, die Markise baut keine Zugspannung auf und fährt nicht automatisch ein. Verarbeitung wirkt billig, enttäuschende Qualität — schlechte Anschaffung für alle, die einfache Montage und zuverlässiges automatisches Einfahren erwarten.

1/5
★☆☆☆☆ Optisch sehr schön, technisch nicht ganz so...
Erwin H Juli 2021

Die Markise ist optisch ein echter Hingucker, doch die Technik enttäuscht. Bei der Lieferung waren mehr als ein Viertel der Schrauben der Steher-Abdeckplatten unbrauchbar – das Gewinde war zerstört. Positiv: Die Hauptsäule mit der Aufrollmechanik lässt sich gut und stabil verankern.

Kritik an den kleinen Endstützen: Die Bodenplatten sind nicht fest mit den Stehern verbunden, dadurch wackelten sie sofort und nach 2–3 Stunden verbogen sich alle, sodass die Plane durchhing. Meine provisorische Lösung war, Holzpfosten auf Eisenhalterungen mit Dübeln zu befestigen – stabil, aber optisch minderwertig. Zusätzlich zeigten die Einhängehaken bereits innerhalb von zwei Wochen erste Rostspuren.

Fazit: Optik top, Verarbeitung, Montagequalität und Korrosionsschutz entsprechen nicht dem Preis und meinen Erwartungen an ein deutsches Produkt. Schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
1000 x 120 cm
elektrisch
ausziehbar
PU-Beschichtung
rot
Aluminium, Stahl
Polyester
UV-beständig, reißfest
Seitenrollo

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram