vidaXL Gerätehaus Hellgrau 191x555x198 cm Verzinkter Stahl (3188247)

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gerätehaus Farbe: grau Material: Metall
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
767,99 €
Ø 769 €
716,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 832,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
767,99 €
Ø 769 €
716,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 832,99 €
ab 767,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 716,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Gartenhaus Hellgrau 191 x 555 x 198 cm Verzinkter Stahl METRO vidaXL Gartenhaus Hellgrau 191 x 555 x 198 cm Verzinkter Stahl 1-5 Werktage 767,99 € Versand kostenfrei Gesamt 767,99 € → zum Angebot
• vidaXL Gartenhaus Hellgrau 191 x 555 x 198 cm Verzinkter Stahl vidaXL vidaXL Gartenhaus Hellgrau 191 x 555 x 198 cm Verzinkter Stahl 2-5 werktage 767,99 € Versand kostenfrei Gesamt 767,99 € → zum Angebot
• vidaXL Gartenhaus Gartenhaus Hellgrau 191 x 555 x 198 cm Verzinkter Stahl Otto vidaXL Gartenhaus Gartenhaus Hellgrau 191 x 555 x 198 cm Verzinkter Stahl lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 832,99 € Versand kostenfrei Gesamt 832,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
767.99 €
Ø 1 Mon.
769 €
Tiefstpreis
717 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Gartenhaus Hellgrau 191 x 555 x 198 cm Verzinkter Stahl ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 767,99 € Versand kostenfrei Gesamt 767,99 € → zum Angebot
vidaXL Gartenhaus Hellgrau 191 x 555 x 198 cm Verzinkter Stahl vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 767,99 € Versand kostenfrei Gesamt 767,99 € → zum Angebot
vidaXL Gerätehaus Hellgrau 191x555x198 cm Verzinkter Stahl 1844941 OBI Angebotsinfo 4 Tage 801,99 € Versand kostenfrei Gesamt 801,99 € → zum Angebot
vidaXL Gerätehaus Hellgrau 191x555x198 cm Verzinkter Stahl Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 801,99 € Versand kostenfrei Gesamt 801,99 € → zum Angebot
vidaXL Gartenhaus Gartenhaus Hellgrau 191 x 555 x 198 cm Verzinkter Stahl Otto vidaXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 832,99 € Versand kostenfrei Gesamt 832,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:39 Uhr.

vidaXL Gerätehaus Hellgrau 191x555x198 cm Verzinkter Stahl (3188247) Test

3/5
★★★☆☆ Metallhütte
Manuela C Mai 2024

Die Produktqualität ist akzeptabel, jedoch sind die Aufbauanleitungen unklar und wenig hilfreich. Mit etwas Geschick funktioniert der Zusammenbau, doch die Eingangstüren entsprechen nicht den Beschreibungen in der Anleitung. Ich kann dieses Produkt daher nicht empfehlen.

2/5
★★☆☆☆ Bitte genau lesen!
Amazon Kunde April 2025

Kompliziert, aber günstig (1 Stern) – Die Montage erweist sich als herausfordernd und idealerweise sollten zwei Personen helfen. Das Material ist dünn, jedoch nach der Montage stabil (2. Stern). Die Schiebetür schließt nicht perfekt und ist nicht mäusesicher.

Die Aufbauanleitung ist unzureichend. Das Entfernen der Schutzfolien an den Blechen gestaltet sich schwierig und hält uns auf. Zudem verringern die mitgelieferten Bodenverstrebungen die Innenhöhe und können Stolperfallen darstellen. Für ungeübte Personen absolut nicht empfehlenswert!.

1/5
★☆☆☆☆ Billiger Schuppen für billiges Geld
Leonie T Oktober 2025

Die Aufbauanleitung dieses Geräteschuppens richtet sich leider an erfahrene Handwerker mit viel Geduld. Das verwendete Material ist an zahlreichen Stellen von minderwertiger Qualität, was die Montage erschwert. Schrauben neigen dazu, im Gewinde durchzudrehen, anstatt festzuhalten, und es gab nicht genügend stabile Punkte, um sie richtig zu befestigen.

Obwohl der Preis attraktiv erscheint, spiegelt er sich in der Verarbeitung wider. Die Maße des Schuppens sind zwar ideal, aber ob ich ihn erneut kaufen würde? Definitiv nicht! Selbst für den doppelten Preis würde ich eine stabilere und funktionellere Lösung bevorzugen. Die Schiebetüren sind extrem wackelig und könnten besser durch Vorhänge ersetzt werden.

Ein wichtiger Hinweis: Benutzen Sie die mitgelieferten Handschuhe beim Aufbau! Das dünne Metall ist messerscharf und ich sowie jeder Helfer habe uns geschnitten. Halten Sie Pflaster bereit!.

1/5
★☆☆☆☆ Nichts für Laien. Nochmal würden wir es nicht kaufen.
Manni0815 Juni 2025

Dieser Artikel richtet sich an Bastler. Die Aufbauanleitung ist eher mäßig, die Verkleidung ist dünn und die Bohrungen passen nicht immer zur Anleitung. Zudem sind die Verkleidungsbleche einzeln mit Folie versehen, was schwer abzuziehen ist. Eine Verletzungsgefahr sollte berücksichtigt werden.

1/5
★☆☆☆☆ Geschenkt ist noch zu teuer!
Thomas Mai 2025

Finger weg von diesem Bausatz! Es ist zwar bekannt, dass es sich um einen DIY-Bausatz handelt, aber die Anzahl von rund 800 metallischen Blech- und Gewindeschrauben ist übertrieben. Für jemand, der schon mal etwas zusammengebaut hat, sollte es klar sein, dass man in der Anleitung auf Umstellungen achten muss. Noch schlimmer ist die Tatsache, dass vorgebohrte Löcher und Steckverbindungen oft nicht passen und senkrechte Teile umfallen.

Zudem sind die Kanten extrem scharf, was meine anfängliche Warnung mehr als berechtigt macht. "Ich blute, bitte einen Handchirurgen rufen!" Es bleibt unverständlich, wie dieser Hersteller so ein unzureichendes Produkt ausliefern kann. Ein absolutes No-Go für alle Bastler!.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht weiter zu empfehlen
Heimdall Februar 2025

Nicht empfehlenswert. Die Anleitung zum Aufbau ist unverständlich, und das Material ist extrem dünn und instabil. Die Schiebetüren sind von minderer Qualität und bestehen aus zu dünnem Material. Für die Zukunft ist dieses Produkt nicht ratsam, besonders bei Wind, da es den Anschein hat, als könnte es sofort zusammenfallen.

Allgemeine Daten
grau
Gerätehaus
Eigenschaften
rostfrei, verzinkt
Metall
Stahlblech

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram