vidaXL Gerätehaus Braun 191x385x198 cm Verzinkter Stahl (3188267)

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gerätehaus Farbe: braun Material: Metall
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
523,99 €
Ø 578 €
523,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 567,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
523,99 €
Ø 578 €
523,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 567,99 €
ab 523,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 523,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Gerätehaus Braun 191x385x198 cm Verzinkter Stahl Voelkner marketplace vidaXL Gerätehaus Braun 191x385x198 cm Verzinkter Stahl 3-4 Werktage 523,99 € Versand kostenfrei Gesamt 523,99 € → zum Angebot
• vidaXL Gartenhaus Braun 191x385x198 cm Verzinkter Stahl METRO vidaXL Gartenhaus Braun 191x385x198 cm Verzinkter Stahl 1-5 Werktage 523,99 € Versand kostenfrei Gesamt 523,99 € → zum Angebot
• vidaXL Gartenhaus Gartenhaus Braun 191x385x198 cm Verzinkter Stahl Otto vidaXL Gartenhaus Gartenhaus Braun 191x385x198 cm Verzinkter Stahl lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 567,99 € Versand kostenfrei Gesamt 567,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
523.99 €
Ø 1 Mon.
578 €
Tiefstpreis
524 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Gartenhaus Braun 191x385x198 cm Verzinkter Stahl ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 523,99 € Versand kostenfrei Gesamt 523,99 € → zum Angebot
vidaXL Gartenhaus Braun 191x385x198 cm Verzinkter Stahl vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 523,99 € Versand kostenfrei Gesamt 523,99 € → zum Angebot
vidaXL Gerätehaus Braun 191x385x198 cm Verzinkter Stahl Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 523,99 € Versand kostenfrei Gesamt 523,99 € → zum Angebot
vidaXL Gerätehaus Braun 191x385x198 cm Verzinkter Stahl 1843978 OBI Angebotsinfo 4 Tage 546,99 € Versand kostenfrei Gesamt 546,99 € → zum Angebot
vidaXL Gartenhaus Gartenhaus Braun 191x385x198 cm Verzinkter Stahl Otto vidaXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 567,99 € Versand kostenfrei Gesamt 567,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:39 Uhr.

vidaXL Gerätehaus Braun 191x385x198 cm Verzinkter Stahl (3188267) Test

3/5
★★★☆☆ Metallhütte
Manuela C Mai 2024

Produkt insgesamt okay, aber die Montageanleitung ist enttäuschend und entspricht nicht den gelieferten Eingangstüren. Nur mit technischem Verständnis lässt sich der Aufbau realisieren. Passgenauigkeit, Verarbeitung und Anleitung mangelhaft, daher kaum empfehlenswert.

2/5
★★☆☆☆ Bitte genau lesen!
Amazon Kunde April 2025

Komplizierte, aber günstige Verarbeitung. Montage sehr schwierig, besser zu zweit. Dünnes Material, nach Fertigstellung wirkt es jedoch stabil.

Schiebetür schließt nicht komplett, also nicht mäusesicher. Aufbauanleitung unzureichend; Schutzfolien auf Blechplatten kaum entfernbar, wodurch der Aufbau deutlich länger dauert. Mitgelieferte Bodenverstrebungen verringern Innenhöhe und sind potenzielle Stolperfallen. Nur für geübte Heimwerker – Ungeübte sollten Abstand nehmen.

1/5
★☆☆☆☆ Billiger Schuppen für billiges Geld
Leonie T Oktober 2025

Aufbauanleitung für dieses Gerätehaus/Schuppen ist nur etwas für geübte Heimwerker — die Montage erfordert viel Geduld und Nerven. Die Materialqualität ist an vielen Stellen enttäuschend: Dünnes, teils unbrauchbares Blech, Schrauben, die eher durchdrehen als Halt bieten, und kaum belastbare Befestigungspunkte. Preis-Leistung stimmt nur oberflächlich: Maße und Platz sind ideal, deshalb habe ich das Modell gewählt, aber die Verarbeitung ist billig. Würde ich das Haus erneut kaufen? Nein — ich würde lieber mehr bezahlen, wenn es dafür stabil und zuverlässig wäre.

Die mitgelieferten Schiebetüren sind wackelig; Vorhänge als Ersatz machen mehr Sinn. Unbedingt die beiliegenden Handschuhe beim Aufbau nutzen: Kanten sind messerscharf, es gab mehrere Schnittverletzungen. Pflaster bereithalten.

1/5
★☆☆☆☆ Nichts für Laien. Nochmal würden wir es nicht kaufen.
Manni0815 Juni 2025

Geeignet nur für Bastler: Bausatz mit mäßiger Aufbauanleitung, dünner Verkleidung und teils abweichenden Bohrungen. Einzelne Bleche sind stark folienbeschichtet und lassen sich schwer entfernen. Material- und Verarbeitungsqualität enttäuschen, zudem besteht Verletzungsgefahr bei der Montage.

1/5
★☆☆☆☆ Geschenkt ist noch zu teuer!
Thomas Mai 2025

Finger weg! Der als Bausatz gelieferte Artikel ist eine Zumutung: hunderte Blech- und Gewindeschrauben, schlecht passende vorgebohrte Löcher und Steckverbindungen sowie eine unbrauchbare Montageanleitung. Teile stehen nicht stabil, fallen beim Aufbau um, und links/rechts-Angaben sind teils vertauscht. Besonders gefährlich sind die extrem scharfen Kanten — beim Zusammenbau blutete ich an der Hand und musste ärztliche Hilfe in Erwägung ziehen.

Verarbeitung und Passgenauigkeit sind mangelhaft; Sicherheit und Montagekomfort fehlen komplett. Keine Ahnung, ob Verkäufer und Hersteller das prüfen, aber so etwas darf nicht ausgeliefert werden. Klare Warnung an alle: Wer Wert auf saubere Verarbeitung und sichere Montage legt, sollte Abstand von diesem Bausatz halten.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht weiter zu empfehlen
Heimdall Februar 2025

Nicht empfehlenswert. Die Aufbauanleitung ist unklar, das Material sehr dünn und die Konstruktion wirkt instabil. Schiebetüren sind zu fragil. Bei Wind scheint das Produkt nicht standzuhalten — keine Kaufempfehlung wegen mangelhafter Qualität.

Allgemeine Daten
braun
Gerätehaus
Eigenschaften
rostfrei, verzinkt
Metall
Stahlblech

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram