vidaXL Gerätehaus Braun 191x215x198 cm Verzinkter Stahl (3188265)

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gerätehaus Farbe: braun Material: Metall
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
294,26 €
Ø 328 €
294,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 370,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
294,26 €
Ø 328 €
294,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 370,99 €
ab 294,26 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 294,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Gartenhaus Braun 191 x 215 x 198 cm Verzinkter Stahl Amazon Marketplace vidaXL Gartenhaus Braun 191 x 215 x 198 cm Verzinkter Stahl Auf Lager 294,26 € Versand kostenfrei Gesamt 294,26 € → zum Angebot
• vidaXL Gartenhaus braun B/H/T: ca. 191x198x215 cm POCO vidaXL Gartenhaus braun B/H/T: ca. 191x198x215 cm 4 Tage 330,99 € Versand kostenfrei Gesamt 330,99 € → zum Angebot
• vidaXL Gartenhaus Gartenhaus Braun 191 x 215 x 198 cm Verzinkter Stahl Otto vidaXL Gartenhaus Gartenhaus Braun 191 x 215 x 198 cm Verzinkter Stahl lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 370,99 € Versand kostenfrei Gesamt 370,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
294.26 €
Ø 1 Mon.
328 €
Tiefstpreis
294 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Gartenhaus Braun 191 x 215 x 198 cm Verzinkter Stahl ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 294,26 € Versand kostenfrei Gesamt 294,26 € → zum Angebot
vidaXL Gartenhaus braun B/H/T: ca. 191x198x215 cm POCO Angebotsinfo 4 Tage 330,99 € Versand kostenfrei Gesamt 330,99 € → zum Angebot
vidaXL Gartenhaus Braun 191 x 215 x 198 cm Verzinkter Stahl METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 341,99 € Versand kostenfrei Gesamt 341,99 € → zum Angebot
vidaXL Gartenhaus Braun 191 x 215 x 198 cm Verzinkter Stahl vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 341,99 € Versand kostenfrei Gesamt 341,99 € → zum Angebot
vidaXL Gerätehaus Braun 191x215x198 cm Verzinkter Stahl Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 341,99 € Versand kostenfrei Gesamt 341,99 € → zum Angebot
vidaXL Gerätehaus Braun 191x215x198 cm Verzinkter Stahl 1843982 OBI Angebotsinfo 4 Tage 356,99 € Versand kostenfrei Gesamt 356,99 € → zum Angebot
vidaXL Gartenhaus Gartenhaus Braun 191 x 215 x 198 cm Verzinkter Stahl Otto vidaXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 370,99 € Versand kostenfrei Gesamt 370,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:21 Uhr.

vidaXL Gerätehaus Braun 191x215x198 cm Verzinkter Stahl (3188265) Test

3/5
★★★☆☆ Metallhütte
Manuela C Mai 2024

Die Aufbau Pläne dieses Produkts sind nur durchschnittlich. Mit etwas Verständnis beim Aufbau können Probleme mit den Eingangstüren vermieden werden. Es wird jedoch nicht empfohlen, da die Anleitung nicht genau passt.

2/5
★★☆☆☆ Bitte genau lesen!
Amazon Kunde April 2025

Billig und kompliziert: die Montage erfordert zu zweit und ist sehr zeitaufwändig. Dünnes Material, nach Zusammenbau zwar einigermaßen stabil, doch die Schiebetür schließt nicht dicht (nicht mäusesicher). Anleitung schlecht, Schutzfolien auf Blechen kaum abziehbar und verzögern den Aufbau erheblich. Mitgelieferte Bodenverstrebungen verringern die Innenhöhe und sind Stolperfallen. Nur geübte Heimwerker sollten kaufen — für Anfänger nicht empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Billiger Schuppen für billiges Geld
Leonie T Oktober 2025

Die Aufbauanleitung dieses Gerätehauses richtet sich eher an erfahrene, geduldige Heimwerker; für Laien ist sie kaum brauchbar. Die Materialqualität ist vielerorts enttäuschend: Blechstellen sind dünn und scharf, Schrauben drehen oft durch statt zu greifen – es fehlen stabile Gewinde und ausreichend Befestigungspunkte. Preislich ist der Schuppen günstig, entsprechend ist die Verarbeitung. Positiv: Die Maße passen perfekt für meine Zwecke, deshalb kaufte ich ihn.

Würde ich trotz des niedrigen Preises nochmal zugreifen? Nein. Ich würde lieber mehr bezahlen, wenn die Konstruktion danach wirklich standfest wäre. Die wackeligen Schiebetüren kann man praktisch durch Vorhänge ersetzen. Tipp: Die mitgelieferten Handschuhe unbedingt beim Aufbau nutzen – Pflaster bereithalten, ich und meine Helfer haben uns mehrfach geschnitten.

1/5
★☆☆☆☆ Nichts für Laien. Nochmal würden wir es nicht kaufen.
Manni0815 Juni 2025

Für Heimwerker: Der Artikel verlangt handwerkliches Geschick. Montageanleitung schwach, Verkleidung sehr dünn und Bohrungen stimmen oft nicht überein. Einzelne Bleche sind hartnäckig foliert, Folie lässt sich schlecht entfernen – erhöhtes Verletzungs- und Montage-Risiko. Qualitäts- und Sicherheitsmängel beachten.

1/5
★☆☆☆☆ Geschenkt ist noch zu teuer!
Thomas Mai 2025

Finger weg! Der Bausatz ist enttäuschend: zwar war klar, dass man selbst montieren muss – aber rund 800 Blech- und Gewindeschrauben sind übertrieben. Montageprobleme: Anleitung und Teile passen kaum zusammen; links-/rechts-Angaben sind teils vertauscht, vorgebohrte Löcher und Steckverbindungen stimmen nicht überein, und senkrechte Elemente kippen beim Aufrichten um. Noch schlimmer: Die Teile sind scharfkantig – ich habe mich an der Hand verletzt und musste ärztliche Hilfe in Anspruch nehmen. Verkäufer und Hersteller sollten deutlich bessere Qualität, Passgenauigkeit und Sicherheit liefern; dieses Produkt ist unprofessionell und gefährlich.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht weiter zu empfehlen
Heimdall Februar 2025

Nicht empfehlenswert: Die Aufbauanleitung ist unverständlich, das Material sehr dünn und die Konstruktion instabil. Die Schiebetüren wirken billig und anfällig. Bei Wind befürchte ich ein Zusammenfallen — kein langlebiges Outdoor-Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
braun
Gerätehaus
Eigenschaften
rostfrei, verzinkt
Metall
Stahlblech

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram