Victron Inverter RS Smart 48/6000 Solar-Wechselrichter

• Der Victron Inverter RS Smart 48/6000 hat eine Ausgangsleistung von 6.000 Watt und eine Nennleistung von 4.800 Watt.
• Das Gerät verfügt über ein benutzerfreundliches LCD-Display und eine Lüfterkühlung.
• Mit Abmessungen von 42,5 x 44 x 12,5 cm und einem Gewicht von 11 kg ist der Wechselrichter kompakt und leicht zu installieren.
• Der Wechselrichter bietet vielseitige Schnittstellen wie CAN und arbeitet in einem Temperaturbereich von -40 bis +65 °C.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
849,00 €
Ø 867 €
849,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.501,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
849,00 €
Ø 867 €
849,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.501,43 €
ab 849,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 849,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Victron Inverter RS 48/6000 230V Smart - 0% MwST. (Angebot gemäß §12 USt... frenchman-energy.eu Victron Inverter RS 48/6000 230V Smart - 0% MwST. (Angebot gemäß §12 USt... 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
• Victron Inverter RS 48/6000 230V Smart - 0% MwST. (Angebot gemäß §12 USt... frenchman-marine.eu Victron Inverter RS 48/6000 230V Smart - 0% MwST. (Angebot gemäß §12 USt... Versand in 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
• Victron Energy 6000VA 48-Volt 230V Wechselrichter RS Smart Amazon Marketplace Victron Energy 6000VA 48-Volt 230V Wechselrichter RS Smart 1.434,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.434,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
849 €
Ø 1 Mon.
867 €
Tiefstpreis
849 €
Preisalarm aktivieren
Victron Inverter RS 48/6000 230V Smart - 0% MwST. (Angebot gemäß §12 USt Gesetz.) ✓ Bester Preis frenchman-energy.eu Angebotsinfo 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
Victron Inverter RS 48/6000 230V Smart - 0% MwST. (Angebot gemäß §12 USt Gesetz.) frenchman-marine.eu Angebotsinfo Versand in 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
Victron Inverter RS 48/6000 230V Smart husatech.de Angebotsinfo 4 - 7 Werktage 863,10 € Versand kostenfrei Gesamt 863,10 € → zum Angebot
Victron RS Smart 48/6000 230V Wechselrichter online-batterien.de Angebotsinfo 2-5 Tage 921,31 € Versand kostenfrei Gesamt 921,31 € → zum Angebot
Inverter RS 48/6000 230V Smart Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 1.027,09 € Versand kostenfrei Gesamt 1.027,09 € → zum Angebot
Victron Energy Victron RS 48/6000 Inverter 230V Smart Wechselrichter - 0% MwSt. Offgridtec Offgridtec Angebotsinfo Versand in 2-5 Werktage (Mo-Fr) 1.041,15 € Versand kostenfrei Gesamt 1.041,15 € → zum Angebot
Victron RS Smart 48/6000 230V Wechselrichter solarspeicher24.de Angebotsinfo 3 - 5 Tage 1.096,35 € Versand kostenfrei Gesamt 1.096,35 € → zum Angebot
Victron Energy PIN482600000, Victron Energy Wechselrichter RS Smart 48/6000 230V Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-11 Werktage 1.415,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.415,00 € → zum Angebot
VICTRON ENERGY PIN482600000, Victron Energy Wechselrichter RS Smart 48/6000 230V 6000 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 9 Tage 1.415,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.415,00 € → zum Angebot
Victron Energy 6000VA 48-Volt 230V Wechselrichter RS Smart Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.434,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.434,98 € → zum Angebot
Victron Energy Rs 48/6000 230v Smart Solar Batterie-wechselrichter Durchsichtig Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 1.444,39 € Versand kostenfrei Gesamt 1.444,39 € → zum Angebot
Victron Energy PIN482600000, Victron Energy Inverter RS 48/6000 230V Smart Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 1.501,43 € Versand kostenfrei Gesamt 1.501,43 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:34 Uhr.

Testbericht Victron Inverter RS Smart 48/6000

Victron Inverter RS Smart 48/6000: Leistungsstarker Solar-Wechselrichter

Der Victron Inverter RS Smart 48/6000 ist ein hochwertiger Solar-Wechselrichter, der sich durch seine beeindruckende Leistung und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Ausgangsleistung von 6.000 Watt und einer Nennleistung von 4.800 Watt ist er ideal für anspruchsvolle Anwendungen geeignet. Das Gerät ist in einem ansprechenden blauen Design gehalten und verfügt über ein benutzerfreundliches LCD-Display, das alle wichtigen Informationen auf einen Blick anzeigt.

Effiziente Kühlung und robuste Bauweise

Der Solar-Wechselrichter ist mit einer Lüfterkühlung ausgestattet, die für eine optimale Betriebstemperatur sorgt. Dank der Schutzart IP 21 ist das Gerät gegen das Eindringen von festen Fremdkörpern und Tropfwasser geschützt. Die Abmessungen von 42,5 x 44 x 12,5 cm und das Gewicht von 11 kg machen den Wechselrichter kompakt und leicht zu installieren. Der Victron Inverter RS Smart 48/6000 arbeitet zuverlässig in einem Temperaturbereich von -40 bis +65 °C.

Victron Inverter RS Smart 48/6000 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Victron Inverter RS Smart 48/6000? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
blau
Ausstattung
Lüfterkühlung
LCD-Display
CAN
Maße & Gewicht
42,5 x 44 x 12,5 cm
11 kg
Technische Daten
-40 bis +65 °C
38 - 62 V
4.800 Watt
IP 21
6.000 Watt
230 V
50 Hz
36 - 60 V, 48 V
50 A
100 A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram