Victorinox Evoke BS Alox beige Einhandmesser

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Einhandmesser - Schweizer Messer Farbe: beige Werkzeuge: Klinge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
92,99 €
Ø 93 €
81,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
92,99 €
Ø 93 €
81,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,90 €
ab 92,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Victorinox Hunter Evoke BS Alox Taschenmesser beige cw-mobile Victorinox Hunter Evoke BS Alox Taschenmesser beige Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8 Werktagen 92,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 99,94 € → zum Angebot
• Victorinox Schweizer Taschenmesser Hunter Evoke BS Alox, Klappmesser Outdoor, 4 Amazon Marketplace Victorinox Schweizer Taschenmesser Hunter Evoke BS Alox, Klappmesser Outdoor, 4 Auf Lager 99,98 € Versand kostenfrei Gesamt 99,98 € → zum Angebot
• Victorinox 0.9415.DS249, Victorinox Evoke Alox - Schweizer Taschenmesser mit... Koschmieder24 Victorinox 0.9415.DS249, Victorinox Evoke Alox - Schweizer Taschenmesser mit... auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 99,98 € + -2,00 € Versand Gesamt 97,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.99 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Victorinox Hunter Evoke BS Alox Taschenmesser beige ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 92,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 99,94 € → zum Angebot
Victorinox Schweizer Taschenmesser Hunter Evoke BS Alox, Klappmesser Outdoor, 4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,98 € Versand kostenfrei Gesamt 99,98 € → zum Angebot
Victorinox 0.9415.DS249, Victorinox Evoke Alox - Schweizer Taschenmesser mit Clip - Koschmieder24 Koschmieder24 Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 99,98 € + -2,00 € Versand Gesamt 97,98 € → zum Angebot
Victorinox Evoke BS Alox, beige alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 105,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 110,89 € → zum Angebot
Victorinox 0.9415.DS249, Victorinox Evoke BS Alox (9.80 cm) (0.9415.DS249) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
Victorinox Messer Evoke BS Alox Beige Jagdwelt24 - jagdwelt24.de Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 106,90 € Versand kostenfrei Gesamt 106,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:51 Uhr.

Victorinox Evoke BS Alox beige Test

5/5
★★★★★ Top EDC
Kay H Februar 2026

Top verarbeitet und elegant, schlankes Design mit sehr guter Handlage – wie man es von Victorinox erwartet. Dient mir als Backup-Schnitzmesser zum Cold Steel SRK. Die spitze Klinge ist ideal zum Bohren, leider lässt sich das Modell nicht mit einem Feuerstahl nutzen.

5/5
★★★★★ Schönes Einhandmesser
outlaw Dezember 2025

Das Victorinox-Messer liegt ergonomisch in der Hand, auch bei großen Händen komfortabel. Robuste Verarbeitung und matte schwarze Klinge mit zuverlässiger Einhandöffnung. Der stabile Gürtelclip sorgt für sicheren Halt.

5/5
★★★★★ Super Teil, liegt gut in der Hand
RuFlo August 2025

★☆☆☆☆ (1 Stern) – Sehr schlecht Totale Enttäuschung: Erfüllt keinerlei Erwartungen, gravierende Mängel, kaum nutzbar. Nicht kaufen. ★★☆☆☆ (2 Sterne) – Schwach Grundsätzlich funktionsfähig, aber mit deutlichen Defiziten.

Keine Empfehlung. ★★★☆☆ (3 Sterne) – Okay Solide, nutzbar, jedoch mit spürbaren Schwächen. Wer bessere Qualität erwartet, sollte umsehen.

★★★★☆ (4 Sterne) – Sehr gut Gute Verarbeitung und Preis-Leistung, überzeugt in fast allen Bereichen. Empfehlenswert. ★★★★★ (5 Sterne) – Top Hervorragende Qualität und Bedienung, keine Beanstandungen. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Superschönes Messer mit leichten Startschwierigkeiten
WILD C Februar 2025

Dieses Taschenmesser hat mich sofort durch sein attraktives Design und die solide Verarbeitung überzeugt. Optisch ein Hingucker, liegt es dank seiner ergonomischen Form sehr gut in der Hand und wirkt insgesamt hochwertig. Einziger Nachteil: Die Klinge war ab Werk eher stumpf und hätte für den Alltag schärfer sein können.

Nach wenigen Minuten Nachschärfen war das Problem allerdings behoben und die Schneidleistung entspricht nun meinen Erwartungen. Ideal für Camping, Alltag und Outdoor-Einsätze. Für alle, die ein gut verarbeitetes, handliches Taschenmesser suchen und kein Problem mit kurzem Nachschleifen haben, ist das hier eine klare Kaufempfehlung. 5 Sterne für Optik und Verarbeitung.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung
Player Juli 2024

Victorinox steht für erstklassige Qualität und Langlebigkeit in einem praktischen Zweihandmesser. Ihre Vielseitigkeit wird durch die Möglichkeit, die Schraube zu entfernen, erweitert. Ein Must-have für jeden Outdoor-Enthusiasten.

4/5
★★★★☆ Haptik usw. super, Schärfe enttäuschend
Reznick August 2025

Attraktives Messer mit befriedigend klickendem Einrastmechanismus und sehr gutem Handling; wirkt hochwertig, enttäuscht jedoch durch mangelnde Schärfe der Klinge und erfüllt meine Qualitäts- sowie Schärfe-Erwartungen nicht.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Einhandmesser, Schweizer Messer
beige
Ausstattung
Klinge
Eigenschaften
feststellbar
Maße & Gewicht
1 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram