Walther P99 Klappmesser (5.0749)
- Die Gesamtlänge von 22.3 cm bietet eine optimale Balance zwischen Handlichkeit und effektiver Nutzung für verschiedene Aufgaben.
- Mit einer Klingenlänge von 9.4 cm eignet sich das Messer hervorragend für präzise Schneidarbeiten und alltägliche Anwendungen.
- Der ergonomische Griff mit einer Länge von 12.9 cm ermöglicht eine sichere und komfortable Handhabung in verschiedenen Situationen.
- Das Liner-Lock-System gewährleistet eine zuverlässige Arretierung der Klinge für sicheres Arbeiten unter verschiedenen Bedingungen.
- Mit einem Gewicht von 170 g bietet das Messer eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und einfacher Tragbarkeit.
- Die hochwertige Stahlklinge in Verbindung mit dem schwarzen Design vereint Funktionalität und zeitlose Ästhetik für langjährigen Gebrauch.
-
Günstigster Preis
Walther 5.0749, Walther Outdoormesser P99 Knife 5.0749 mit Holster, mit
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
24,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 30,94 €
→ zum Angebot
-
WALTHER 5.0749, Walther Outdoormesser P99 Knife 5.0749 mit Holster, mit
Lieferzeit 1 bis 3 Tage
24,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 29,94 €
→ zum Angebot
-
Walther Taschenmesser Outdoor-Taschenmesser 5.0749, mit Holster, mit lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,94 € Versand kostenfrei Gesamt 29,94 € → zum Angebot
-
Walther Klappmesser P99 Knife, Taschenmesser, 440C, inkl. Holster, ideal für...
36,54 €
+ 10,99 € Versand
Gesamt 47,53 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Walther P99 (5.0749) - Präzision in Ihrer Hand
Entdecken Sie die Quintessenz deutscher Ingenieurskunst in Ihrem Alltag. Dieses Taschenmesser vereint Funktionalität und Ästhetik auf höchstem Niveau. Mit seiner ergonomischen Griffform liegt es perfekt in der Hand und ermöglicht präzise Schnitte in jeder Situation. Ob beim Camping, auf Outdoor-Touren oder im täglichen Gebrauch - dieses Messer ist Ihr zuverlässiger Begleiter.
Höchste Schneidleistung für anspruchsvolle Anwender
Die Klinge aus hochwertigem Stahl überzeugt durch ihre außergewöhnliche Schärfe und Haltbarkeit. Dank des robusten Liner-Lock-Mechanismus rastet die Klinge sicher ein und bietet maximale Sicherheit bei der Anwendung. Die präzise Verarbeitung garantiert eine lange Lebensdauer und konstant hohe Schneidleistung. Selbst anspruchsvolle Schneidaufgaben meistert dieses Modell mit Leichtigkeit.
Walther P99 Klappmesser (5.0749) Test
Trotz des niedrigen Preises handelt es sich um ein gut verarbeitetes Messer. Der 440SS Stahl war in Ordnung, aber ich freue mich, dass das P99 mit einer 440C Stahlklinge angekommen ist. Diese macht das Messer deutlich hochwertiger. Die Klinge ist extrem scharf geschliffen.
Ich habe die Daumenpins entfernt, da ich sie für überflüssig halte. Der austauschbare Rücken ist eine gute Idee, aber für mich nicht notwendig. Das Messer liegt mit dem originalen Griffstück sehr gut in der Hand. Insgesamt kann ich das Messer zu diesem Preis nur weiterempfehlen.
Das Messer überzeugt mit seinem martialischen Design und liegt dank der verschiedenen Griffschalen gut in der Hand. Ideal als Geschenk verpackt, lässt es sich mühelos einhändig bedienen. Mit drei unterschiedlichen Größen der Griffschalen ist eine individuelle Anpassung an große Hände möglich. Ein praktisches und stilvolles Accessoire für den Alltag.
Ich habe mir dieses Messer für meinen nächsten Campingausflug gekauft und bin begeistert, dass es der legendären P99 nachempfunden ist. Schon beim Auspacken war ich von der Qualität und dem Zubehör positiv überrascht. Der Preis ist einfach genial und es eignet sich auch hervorragend als Geschenk, da es schön verpackt ist. Eine klare Kaufempfehlung - ich würde es immer wieder kaufen.
Tolles Preis-Leistungsverhältnis und schnelle Lieferung. Qualität gut, wenn man keine extreme Leistung erwartet. Optisch ansprechend, aber etwas instabil. Trotzdem empfehlenswert.
Dieses Messer wird mit einer hochwertigen und stabilen Gürteltasche geliefert, die perfekt zum Tragen am Gürtel geeignet ist. Das Messer selbst ist ca. 2cm dick und relativ groß, daher nicht ideal für die Hosentasche, sondern für den Gürtel. Dank der Griffadapter liegt das Messer sehr gut in der Hand und kann perfekt an die eigene Hand angepasst werden.
Die Gürteltasche ist robust und langlebig, im Gegensatz zu billigen Alternativen, die schnell kaputt gehen. Sowohl das Messer als auch die Tasche stammen aus einer renommierten Waffenschmiede, die sogar die Polizei ausrüstet. Der Versand erfolgte zudem sehr schnell, innerhalb eines Tages.
Dieses robuste Einhandmesser überzeugt durch seine Schärfe und Handlichkeit. Mit nur einer leichten Handbewegung lässt es sich schnell öffnen und liegt dank austauschbarer Griffschalen perfekt in der Hand. Einzig der Entriegelungsmechanismus zum Einklappen der Klinge könnte verbessert werden. Trotzdem ist dieses Taschenmesser ideal für den täglichen Gebrauch und lässt sich dank des mitgelieferten Holsters bequem am Gürtel tragen. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die ein zuverlässiges Werkzeug suchen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen