Victorinox Airboss Automatic (241886) Analoguhr

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Automatik-Uhrwerk ohne Batterie durch Armbewegung betrieben
• Wasserdicht bis 10 bar für Schwimmen und Duschen geeignet
• Saphirglas schützt das Zifferblatt dauerhaft vor Kratzern
• 42 mm Edelstahlgehäuse mit Glasboden für Werkeinblick
• 22 mm Kalbslederarmband passt sich individuell an
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
585,00 €
Ø 585 €
585,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 790,71 €
Armband
EdelstahlLeder
Armbandfarbe
braunschwarzsilberfarben
Gehäusefarbe
schwarzsilberfarben
Zifferblattfarbe
braunschwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
585,00 €
Ø 585 €
585,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 790,71 €
ab 585,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 585,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Victorinox 241886 Airboss Automatik Herrenuhr 42mm 10ATM Timeshop24 Victorinox 241886 Airboss Automatik Herrenuhr 42mm 10ATM 585,00 € Versand kostenfrei Gesamt 585,00 € → zum Angebot
• Victorinox Automatikuhr Victorinox 241886 Airboss Automatik Herrenuhr 42mm 10ATM Otto Victorinox Automatikuhr Victorinox 241886 Airboss Automatik Herrenuhr 42mm 10ATM lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 645,00 € Versand kostenfrei Gesamt 645,00 € → zum Angebot
• Victorinox Herrenuhr AirBoss Mechanical 241886 RM-time Victorinox Herrenuhr AirBoss Mechanical 241886 1-3 Tage 695,00 € Versand kostenfrei Gesamt 695,00 € → zum Angebot
• Victorinox Herren Armbanduhr Automatik Airboss Mechanical Ø 42 mm, Swiss Made, Amazon Marketplace Victorinox Herren Armbanduhr Automatik Airboss Mechanical Ø 42 mm, Swiss Made, Auf Lager 790,71 € Versand kostenfrei Gesamt 790,71 € → zum Angebot
Varianten: Victorinox Airboss Automatic
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
585 €
Ø 1 Mon.
585 €
Tiefstpreis
585 €
Preisalarm aktivieren
Victorinox 241886 Airboss Automatik Herrenuhr 42mm 10ATM ✓ Bester Preis Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 585,00 € Versand kostenfrei Gesamt 585,00 € → zum Angebot
Victorinox Automatikuhr Victorinox 241886 Airboss Automatik Herrenuhr 42mm 10ATM Otto Timeshop24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 645,00 € Versand kostenfrei Gesamt 645,00 € → zum Angebot
Victorinox Herrenuhr AirBoss Mechanical 241886 RM-time Angebotsinfo 1-3 Tage 695,00 € Versand kostenfrei Gesamt 695,00 € → zum Angebot
Victorinox Herren Armbanduhr Automatik Airboss Mechanical Ø 42 mm, Swiss Made, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 790,71 € Versand kostenfrei Gesamt 790,71 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:38 Uhr.

Testbericht Victorinox Airboss Automatic (241886)

Victorinox Airboss Automatic (241886) mit mechanischem Uhrwerk und Lederarmband

Das Automatik-Uhrwerk arbeitet ohne Batterie und bezieht seine Energie aus den natürlichen Armbewegungen des Trägers. Diese mechanische Technik macht die Armbanduhr zu einem eigenständigen Zeitmesser, der traditionelle Uhrmacherkunst mit Alltagstauglichkeit verbindet. Das 22 mm breite Kalbslederarmband in Schwarz passt sich durch seine natürliche Struktur angenehm dem Handgelenk an und entwickelt mit der Zeit eine individuelle Patina. Die durchgängig schwarze Farbgebung von Gehäuse, Armband und Zifferblatt schafft eine zurückhaltende Optik, die sich sowohl zu formellen Anlässen als auch im Alltag tragen lässt.

Robustes Edelstahlgehäuse mit wasserdichter Konstruktion

Das 42 mm durchmessende Edelstahlgehäuse in Schwarz bietet eine präsente Wirkung am Handgelenk, ohne aufdringlich zu wirken. Die Größe eignet sich für mittlere bis größere Handgelenke und sorgt für gute Ablesbarkeit. Die Wasserdichtigkeit bis 10 bar ermöglicht das Tragen beim Duschen, Händewaschen und Schwimmen im Freibad oder flachen Gewässern. Für Tauchgänge oder Wassersport mit hohem Druck reicht dieser Wert nicht aus, im normalen Alltag meistert das Modell jedoch die meisten Situationen souverän. Der Glasboden gewährt Einblick in das arbeitende Automatikwerk und macht die mechanische Technik sichtbar erlebbar.

Victorinox Airboss Automatic (241886) Test

3/5
★★★☆☆ Spielzeug
kilobike März 2023

Ich finde diesen Rechenschieber lustig, die Uhr ist angenehm zu tragen, jedoch etwas dick. Das Kaliber ist nicht besonders beeindruckend und weist eine Abweichung von 10-20s pro Tag auf. Die Lumette passt nicht perfekt zum Zifferblatt, was schade ist, da man sich weder auf die Rechenergebnisse noch auf die genaue Uhrzeit verlassen kann.

Insgesamt ist es ein schönes Spielzeug. Die Schließe am hochwertigen Armband funktioniert gut, benötigt jedoch etwas Eingewöhnung.

5/5
★★★★★ Qualität und Lieferung der Uhr
Amazon Kunde Januar 2022

Schnelle Lieferung, tolle Qualität,Übrigens die Schließe funktioniert perfekt, gewusst wie! Vielen Dank. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Schliesse
Michael K Februar 2020

Die Schliesse des Armbandes ist völlig inakzeptabel, deshalb zurückgeschickt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Analoguhr, Automatikuhr, Fliegeruhr, Herrenuhr
Automatik, mechanisch
Anzeige
analog
Datumsanzeige
Armband
schwarz
Leder
22 mm
Eigenschaften
Kalbsleder
bis 10 bar
Energiemerkmale
ohne Batterie
Gehäuse
Edelstahl
schwarz
Glasboden
42 mm
Uhrenglas
Saphirglas
Ziffernblatt
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram